RU/Prabhupada 0160 - Кришна протестует



Conversation at Airport -- October 26, 1973, Bombay

Итак, наше движение сознания Кришны учит людей пониманию ценности жизни. Современная цивилизация и система образования настолько деградировали, что люди забыли о ценности жизни. В этом материальном мире живым существам вообще свойственно забывать о ценности жизни, но человеческая форма жизни является возможностью вспомнить об этом. В "Шримад Бхагаватам" говорится: Парабхавас тавад абодха-джато йаван на джигйасата атма-таттвам. Пока не пробудилась жажда самореализации, мы остаёмся неразумными живыми существами, и, что бы мы ни делали, всё ведёт к поражению.

Это поражение проявляется в низших формах жизни, потому, что в них не дано осознать ценность жизни. Уровень сознания низших живых существ ограничен. Но если и в человеческой форме жизни души продолжают терпеть то же поражение, то значит эта цивилизация не очень высокого уровня. Это практически цивилизация животных. Ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча саманйа этат пашубхир наранам. Если люди заняты только удовлетворением четырёх потребностей тела: едой, сном, совокуплением и обороной, тем же, что и животные, то их цивилизацию нельзя назвать развитой.

Итак, движение сознания Кришны пытается привить людям ответственность, подобающую человеческой форме жизни. Как это было в Ведической цивилизации. Проблема не в трудностях, которые возникают в течение нескольких отпущенных нам лет жизни. Реальная проблема жизни в том, как избавиться от повторения рождений, смертей, старости и болезней. В "Бхагавад-гите" даются наставления по этому поводу. Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Люди обременены множеством проблем в жизни, но основная проблема жизни в том, как остановить круговорот рождений, смертей, старости и болезней. Люди отупели. Они стали настолько примитивными, что не видят главной проблемы жизни. Давным-давно, когда Вишвамитра Муни повстречал Махараджа Дашаратху, Махараджа Дашаратха спросил у Вишвамитры Муни: Аихиштам йат там пунар джанма джайайа? "Мой дорогой господин, как идут дела с Вашими попытками победить смерть? Получается? Есть какие-то трудности?"

Ведическая цивилизация даёт ответы на вопрос о том, как остановить череду смертей, рождений, старости и болезней. Но в наше время нет такой информации, да и никто не интересуется. Даже большие ученые, профессора не знают, что ждёт нас после смерти. Они даже не верят в жизнь после смерти. Таким образом, это цивилизация слепых. Мы, как можем, пытаемся объяснить им, что цель жизни, особенно человеческой, вовсе не в удовлетворении таких потребностей тела, как еда, сон, совокупление и оборона. В "Бхагавад-гите" говорится: Манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе (БГ 7.3). Из многих миллионов едва ли один стремится достичь успеха в жизни. Сиддхайе, сиддхи. Как победить череду рождений, смертей, старости и болезней? С помощью сиддхи. И манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе.

Современный цивилизованный человек настолько ограничен, что не знает, что такое сиддхи. Он думает, что если есть небольшой капитал, дом и автомобиль, то это - сиддхи. Это не сиддхи. Какое-то время у вас может быть хороший дом, машина, хорошая семья. Но в любой момент всё это может закончиться, и вы должны будете принять другое тело. Этого люди не знают и даже не заботятся о том, чтобы узнать. Видите, как они тупоголовы, хотя и кичатся своим образованием, развитием цивилизации. Но, мы протестуем. Мы протестуем. Даже не я протестую, а Кришна протестует.

на мам душкритино мудхах
прападйанте нарадхамах
майайапахрита-гйана
асурам бхавам ашритах
(БГ 7.15)

Эти негодяи, низшие из людей, всегда занятые греховной деятельностью, не принимают сознание Кришны. Нет. Они же магистры и кандидаты наук. Кришна говорит: майайапахрита-гйанах. Очевидно, они очень образованы, но их истинное знание украдено майей. Асурам бхавам ашритах. Эта атеистическая цивилизация очень опасна. Люди страдают из-за этого. Им не хватает серьезности. Поэтому Кришна называет таких людей мудхах, негодяи. На мам душкритино мудхах. Вот мы и пытаемся, как можем, вывести этих мудх, цивилизацию негодяев, на свет духовной жизни. Это наша скромная попытка. Как уже было сказано: Манушйанам сахасрешу (БГ 7.3). Сейчас есть один шанс из миллионов - обрести это. Манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе. Мы не намерены останавливаться.

Это как в колледже, в мои студенческие годы господин Ашутош Мукхерджи организовал последипломный курс в университете. Студентов было всего один или два, но всё же класс не упраздняли, несмотря ни на что, хотя это и стоило многих тысяч рупий. Так, и движение сознания Кришны должно продолжаться, невзирая на глупых людей, которые не понимают или не хотят присоединяться. Мы должны продолжать нашу пропаганду. Спасибо большое.