RU/Prabhupada 0169 - Разве трудно увидеть Кришну?: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0169 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1976 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in France]]
[[Category:RU-Quotes - in France]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0168 - Культура, обучающая смирению и кротости|0168|RU/Prabhupada 0170 - Идите по стопам Госвами|0170}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|L4e-8r6o20g|Разве трудно увидеть Кришну? - Prabhupāda 0169}}
{{youtube_right|t5a97eHunAY|Разве трудно увидеть Кришну? - Prabhupāda 0169}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/760804BG.NMR_clip4.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/760804BG.NMR_clip4.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Йогешвара: Он говорит, как нам медитировать на Кришну, если мы еще не достаточно развиты, чтобы увидеть Его Верховную Личность непосредственно?
Йогешвара: Он спрашивает о том, как медитировать на Кришну, если мы ещё не достаточно развиты для того, чтобы видеть Его Верховную Личность непосредственно?  


Шрила Прабхупада: Вы не видите Кришну в храме? (Смех) Мы поклоняемся что-то смутному? Вы должны увидеть Кришну, как Он тому учит. На данном этапе, именно так, как Кришна учит: "расо 'хам апсу каунтейа" ([[Vanisource:BG 7.8|БГ 7.8]]). Кришна говорит: "Я есмь вкус воды". Узнайте Кришну во вкусе воды. Это продвинет вас на следующий уровень. На разных этапах Кришна говорит: "Я есмь вкус воды". Поэтому, когда вы пьете воду, почему бы вам не увидеть Кришну. "О, это вкус Кришны". "Расо 'хам апсу каунтейа прабхасми Саси-сурйайох". Когда вы видите свет солнца, свет луны. Кришна говорит: «Я есмь свет солнца, я есмь свет луны". Поэтому, как только вы видите утром солнце, вы видите Кришну. Как только вы видите в ночное время свет луны, вы видите Кришну. "Пранавах сарва-ведешу". Любая ведическая мантра "ом тад вишну пара" есть "омкара" есть Кришна. "Паурушам вишну". И любой экстраординарное достижение кого-либо есть Кришна. Вот каким образом должно видеть Кришну. Затем, постепенно, вы начнете видеть; Кришна проявит Себя, Вы станете видеть. Но нет никакой разницы между узнаванием Кришны во вкусе воды и узнаванием Кришны при личной встрече. Никакой разницы. Так что вы уже видите Кришну. И постепеннь вы будете видеть его больше и больше. Если вы немедленно хотите видеть "раса лила" Кришны, то это невозможно. Смотрите, там, где жар, там дожен быть и огонь. Там, где дым, там должен быть огонь. Даже если огня вы пока и не видите. Но нам понятно, елси есть дым, то должен быть и огонь. Значит именно так, в начале вы должны ощущать Кришну. Об этом говорится в седьмой главе. Проверьте сами
Прабхупада: Вы не видите Кришну в храме? (Смех.) Разве мы поклоняемся чему-то неопределённому? Надо видеть Кришну так, как Он говорит. На данном этапе... Именно так, как Кришна учит: ''Расо хам апсу каунтейа'' ([[RU/BG 7.8|БГ 7.8]]). Кришна говорит: "Я - вкус воды". Узнайте Кришну во вкусе воды. Это продвинет вас на следующий уровень. На разных этапах... Кришна говорит: "Я - вкус воды". Поэтому, когда пьёте воду, почему бы не вспомнить: "О, это вкус Кришны". ''Расо хам апсу каунтейа прабхасми саси-сурйайох''. Когда видите свет солнца, свет луны, вспомните как Кришна говорит: "Я - свет солнца, я - свет луны". Поэтому, видя утром свет солнца, вы видите Кришну. Видя ночью свет луны, вы видите Кришну. ''Пранавах сарва-ведешу''. Любая ведическая мантра: ''Ом тад вишну пара'', эта ''омкара'' - Кришна. ''Паурушам вишну''. И любое экстраординарное достижение кого угодно - это Кришна. Вот так надо видеть Кришну. Затем постепенно начнёте видеть. Кришна проявит Себя, и вы станете видеть. Нет никакой разницы между узнаванием Кришны во вкусе воды и узнаванием Кришны в личном общении. Никакой разницы. Так что в вашем нынешнем положении вы уже видите Кришну. И постепенно вы будете видеть его больше и больше. Если вы немедленно хотите видеть ''раса лилу'' Кришны, то ничего не выйдет. Смотрите. Там, где жар, дожен быть и огонь. Там, где дым, должен быть огонь. Даже если огня вы пока и не видите. Но нам понятно, что елси есть дым, то должен быть и огонь. Значит, в начале вы точно так же должны осознавать Кришну. Об этом говорится в седьмой главе. Проверьте сами:


расо 'хам апсу каунтейа
:''расо хам апсу каунтейа''
прабхасми Саси-сурйайох
:''прабхасми шаши-сурйайох''
пранавах сарва-ведешу
:''пранавах сарва-ведешу''
:([[Vanisource:BG 7.8|БГ 7.8]])
:...
:([[RU/BG 7.8|БГ 7.8]]).


Джаятиртха: Семь восемь: "О сын Кунти, Арджуна, Я вкус воды, свет солнца и луны, слог ом в ведических мантрах; Я звук в эфире и талант в человеке".
Джаятиртха: Семь, восемь: "О сын Кунти, Арджуна, Я - вкус воды, свет солнца и луны, слог "Ом" в ведических мантрах; Я звук в эфире и талант в человеке".  


Шрила Прабхупада: Таким образом следует видеть Кришну. В чем трудность? Кто задал этот вопрос? В чем трудность того, чтобы увидеть Кришну? Разве трудно разглядеть Кришну? "Ман-мана бхава мад-бхакто". Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне". Пьете воду, распробуйте вкус и скажите: "Ах, вот Кришна". "Ман-мана бхава мад-бхакто". В чем трудность? Ничего трудного. Все очень просто. А? В чем сложность?
Прабхупада: Вот как надо видеть Кришну. Что тут непонятного? Кто задал этот вопрос? В чём трудность того, чтобы увидеть Кришну? Разве трудно увидеть Кришну? Смотри. ''Ман-мана бхава мад-бхакто''. Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне". Пьёте воду, распробуйте вкус и скажите: "Ах, вот Кришна". ''Ман-мана бхава мад-бхакто''. В чём сложность? Ничего сложного. Всё очень просто. А? В чём сложность?  


Абхиданда: Должны ли мы помнить, что Кришна есть Бог?
Абхиданда: Надо ли помнить, что Кришна - Бог?  


Шрила Прабхупада: А что вы думаете о Нем? (Все смеются) (Бенгальский язык) Один человек прочитал все Рамаяны и потом спрашивает: «Сита-деви, чей она отец? (Смех) Кому является отцом Сита-деви? (Громкий смех) Ваш вопрос так и звучит. (Смех нарастает)
Прабхупада: А вы что думаете о Нём? (Все смеются.) Один человек прочитал всю "Рамаяну" и спрашивает: «Сита-деви, чей она отец? (Смех.) Кому является отцом Сита-деви? (Громкий смех.) Ваш вопрос звучит примерно так же. (Смех нарастает.)  


Абхинанда: Потому что в прошлом году, в Майапуре, Шрила Прабхупада, вы сказали нам, что мы не должны забывать, что Кришна это Бог. Вы повторили это много раз.
Абхинанда: Потому что в прошлом году в Майапуре вы сказали, что мы не должны забывать, что Кришна - Бог. Вы повторили это много раз.  


Шрила Прабхупада: Да. Так почему же вы забываете? (Преданные смеются) В чем дело?
Прабхупада: Да. Так почему же вы забываете? (Преданные смеются.) В чём дело?  


Преданный: Если преданный уходит с пути преданного служения.
Преданный: Если преданный уходит с пути преданного служения... Попадает ли он в ад, описанный в "Бхагаватам"?


(Чаранамбуджа Йайантакриту: Переведите все это.)
Прабхупада: Преданный никогда не уходит. (Смех продолжается.)  


Преданный: Попадет ли он в ад, описанный в Бхагаватам?
Преданные: Джайа! Джайа, Шрила Прабхупада!  
 
Шрила Прабхупада: Преданный никогда не уходит. (Более смеется)
 
Преданные: Джая! Джая, Шрила Прабхупада!
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 10:15, 28 September 2018



Lecture on BG 4.24 -- August 4, 1976, New Mayapur (French farm)

Йогешвара: Он спрашивает о том, как медитировать на Кришну, если мы ещё не достаточно развиты для того, чтобы видеть Его Верховную Личность непосредственно?

Прабхупада: Вы не видите Кришну в храме? (Смех.) Разве мы поклоняемся чему-то неопределённому? Надо видеть Кришну так, как Он говорит. На данном этапе... Именно так, как Кришна учит: Расо хам апсу каунтейа (БГ 7.8). Кришна говорит: "Я - вкус воды". Узнайте Кришну во вкусе воды. Это продвинет вас на следующий уровень. На разных этапах... Кришна говорит: "Я - вкус воды". Поэтому, когда пьёте воду, почему бы не вспомнить: "О, это вкус Кришны". Расо хам апсу каунтейа прабхасми саси-сурйайох. Когда видите свет солнца, свет луны, вспомните как Кришна говорит: "Я - свет солнца, я - свет луны". Поэтому, видя утром свет солнца, вы видите Кришну. Видя ночью свет луны, вы видите Кришну. Пранавах сарва-ведешу. Любая ведическая мантра: Ом тад вишну пара, эта омкара - Кришна. Паурушам вишну. И любое экстраординарное достижение кого угодно - это Кришна. Вот так надо видеть Кришну. Затем постепенно начнёте видеть. Кришна проявит Себя, и вы станете видеть. Нет никакой разницы между узнаванием Кришны во вкусе воды и узнаванием Кришны в личном общении. Никакой разницы. Так что в вашем нынешнем положении вы уже видите Кришну. И постепенно вы будете видеть его больше и больше. Если вы немедленно хотите видеть раса лилу Кришны, то ничего не выйдет. Смотрите. Там, где жар, дожен быть и огонь. Там, где дым, должен быть огонь. Даже если огня вы пока и не видите. Но нам понятно, что елси есть дым, то должен быть и огонь. Значит, в начале вы точно так же должны осознавать Кришну. Об этом говорится в седьмой главе. Проверьте сами:

расо хам апсу каунтейа
прабхасми шаши-сурйайох
пранавах сарва-ведешу
...
(БГ 7.8).

Джаятиртха: Семь, восемь: "О сын Кунти, Арджуна, Я - вкус воды, свет солнца и луны, слог "Ом" в ведических мантрах; Я звук в эфире и талант в человеке".

Прабхупада: Вот как надо видеть Кришну. Что тут непонятного? Кто задал этот вопрос? В чём трудность того, чтобы увидеть Кришну? Разве трудно увидеть Кришну? Смотри. Ман-мана бхава мад-бхакто. Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне". Пьёте воду, распробуйте вкус и скажите: "Ах, вот Кришна". Ман-мана бхава мад-бхакто. В чём сложность? Ничего сложного. Всё очень просто. А? В чём сложность?

Абхиданда: Надо ли помнить, что Кришна - Бог?

Прабхупада: А вы что думаете о Нём? (Все смеются.) Один человек прочитал всю "Рамаяну" и спрашивает: «Сита-деви, чей она отец? (Смех.) Кому является отцом Сита-деви? (Громкий смех.) Ваш вопрос звучит примерно так же. (Смех нарастает.)

Абхинанда: Потому что в прошлом году в Майапуре вы сказали, что мы не должны забывать, что Кришна - Бог. Вы повторили это много раз.

Прабхупада: Да. Так почему же вы забываете? (Преданные смеются.) В чём дело?

Преданный: Если преданный уходит с пути преданного служения... Попадает ли он в ад, описанный в "Бхагаватам"?

Прабхупада: Преданный никогда не уходит. (Смех продолжается.)

Преданные: Джайа! Джайа, Шрила Прабхупада!