RU/Prabhupada 0169 - Разве трудно увидеть Кришну?

Revision as of 13:05, 11 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0169 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1976 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 4.24 -- August 4, 1976, New Mayapur (French farm)

Йогешвара: Он говорит, как нам медитировать на Кришну, если мы еще не достаточно развиты, чтобы увидеть Его Верховную Личность непосредственно?

Шрила Прабхупада: Вы не видите Кришну в храме? (Смех) Мы поклоняемся что-то смутному? Вы должны увидеть Кришну, как Он тому учит. На данном этапе, именно так, как Кришна учит: "расо 'хам апсу каунтейа" (БГ 7.8). Кришна говорит: "Я есмь вкус воды". Узнайте Кришну во вкусе воды. Это продвинет вас на следующий уровень. На разных этапах Кришна говорит: "Я есмь вкус воды". Поэтому, когда вы пьете воду, почему бы вам не увидеть Кришну. "О, это вкус Кришны". "Расо 'хам апсу каунтейа прабхасми Саси-сурйайох". Когда вы видите свет солнца, свет луны. Кришна говорит: «Я есмь свет солнца, я есмь свет луны". Поэтому, как только вы видите утром солнце, вы видите Кришну. Как только вы видите в ночное время свет луны, вы видите Кришну. "Пранавах сарва-ведешу". Любая ведическая мантра "ом тад вишну пара" есть "омкара" есть Кришна. "Паурушам вишну". И любой экстраординарное достижение кого-либо есть Кришна. Вот каким образом должно видеть Кришну. Затем, постепенно, вы начнете видеть; Кришна проявит Себя, Вы станете видеть. Но нет никакой разницы между узнаванием Кришны во вкусе воды и узнаванием Кришны при личной встрече. Никакой разницы. Так что вы уже видите Кришну. И постепеннь вы будете видеть его больше и больше. Если вы немедленно хотите видеть "раса лила" Кришны, то это невозможно. Смотрите, там, где жар, там дожен быть и огонь. Там, где дым, там должен быть огонь. Даже если огня вы пока и не видите. Но нам понятно, елси есть дым, то должен быть и огонь. Значит именно так, в начале вы должны ощущать Кришну. Об этом говорится в седьмой главе. Проверьте сами

расо 'хам апсу каунтейа прабхасми Саси-сурйайох пранавах сарва-ведешу

(БГ 7.8)

Джаятиртха: Семь восемь: "О сын Кунти, Арджуна, Я вкус воды, свет солнца и луны, слог ом в ведических мантрах; Я звук в эфире и талант в человеке".

Шрила Прабхупада: Таким образом следует видеть Кришну. В чем трудность? Кто задал этот вопрос? В чем трудность того, чтобы увидеть Кришну? Разве трудно разглядеть Кришну? "Ман-мана бхава мад-бхакто". Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне". Пьете воду, распробуйте вкус и скажите: "Ах, вот Кришна". "Ман-мана бхава мад-бхакто". В чем трудность? Ничего трудного. Все очень просто. А? В чем сложность?

Абхиданда: Должны ли мы помнить, что Кришна есть Бог?

Шрила Прабхупада: А что вы думаете о Нем? (Все смеются) (Бенгальский язык) Один человек прочитал все Рамаяны и потом спрашивает: «Сита-деви, чей она отец? (Смех) Кому является отцом Сита-деви? (Громкий смех) Ваш вопрос так и звучит. (Смех нарастает)

Абхинанда: Потому что в прошлом году, в Майапуре, Шрила Прабхупада, вы сказали нам, что мы не должны забывать, что Кришна это Бог. Вы повторили это много раз.

Шрила Прабхупада: Да. Так почему же вы забываете? (Преданные смеются) В чем дело?

Преданный: Если преданный уходит с пути преданного служения.

(Чаранамбуджа Йайантакриту: Переведите все это.)

Преданный: Попадет ли он в ад, описанный в Бхагаватам?

Шрила Прабхупада: Преданный никогда не уходит. (Более смеется)

Преданные: Джая! Джая, Шрила Прабхупада!