RU/Prabhupada 0169 - Разве трудно увидеть Кришну?

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 4.24 -- August 4, 1976, New Mayapur (French farm)

Йогешвара: Он спрашивает о том, как медитировать на Кришну, если мы ещё не достаточно развиты для того, чтобы видеть Его Верховную Личность непосредственно?

Прабхупада: Вы не видите Кришну в храме? (Смех.) Разве мы поклоняемся чему-то неопределённому? Надо видеть Кришну так, как Он говорит. На данном этапе... Именно так, как Кришна учит: Расо хам апсу каунтейа (БГ 7.8). Кришна говорит: "Я - вкус воды". Узнайте Кришну во вкусе воды. Это продвинет вас на следующий уровень. На разных этапах... Кришна говорит: "Я - вкус воды". Поэтому, когда пьёте воду, почему бы не вспомнить: "О, это вкус Кришны". Расо хам апсу каунтейа прабхасми саси-сурйайох. Когда видите свет солнца, свет луны, вспомните как Кришна говорит: "Я - свет солнца, я - свет луны". Поэтому, видя утром свет солнца, вы видите Кришну. Видя ночью свет луны, вы видите Кришну. Пранавах сарва-ведешу. Любая ведическая мантра: Ом тад вишну пара, эта омкара - Кришна. Паурушам вишну. И любое экстраординарное достижение кого угодно - это Кришна. Вот так надо видеть Кришну. Затем постепенно начнёте видеть. Кришна проявит Себя, и вы станете видеть. Нет никакой разницы между узнаванием Кришны во вкусе воды и узнаванием Кришны в личном общении. Никакой разницы. Так что в вашем нынешнем положении вы уже видите Кришну. И постепенно вы будете видеть его больше и больше. Если вы немедленно хотите видеть раса лилу Кришны, то ничего не выйдет. Смотрите. Там, где жар, дожен быть и огонь. Там, где дым, должен быть огонь. Даже если огня вы пока и не видите. Но нам понятно, что елси есть дым, то должен быть и огонь. Значит, в начале вы точно так же должны осознавать Кришну. Об этом говорится в седьмой главе. Проверьте сами:

расо хам апсу каунтейа
прабхасми шаши-сурйайох
пранавах сарва-ведешу
...
(БГ 7.8).

Джаятиртха: Семь, восемь: "О сын Кунти, Арджуна, Я - вкус воды, свет солнца и луны, слог "Ом" в ведических мантрах; Я звук в эфире и талант в человеке".

Прабхупада: Вот как надо видеть Кришну. Что тут непонятного? Кто задал этот вопрос? В чём трудность того, чтобы увидеть Кришну? Разве трудно увидеть Кришну? Смотри. Ман-мана бхава мад-бхакто. Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне". Пьёте воду, распробуйте вкус и скажите: "Ах, вот Кришна". Ман-мана бхава мад-бхакто. В чём сложность? Ничего сложного. Всё очень просто. А? В чём сложность?

Абхиданда: Надо ли помнить, что Кришна - Бог?

Прабхупада: А вы что думаете о Нём? (Все смеются.) Один человек прочитал всю "Рамаяну" и спрашивает: «Сита-деви, чей она отец? (Смех.) Кому является отцом Сита-деви? (Громкий смех.) Ваш вопрос звучит примерно так же. (Смех нарастает.)

Абхинанда: Потому что в прошлом году в Майапуре вы сказали, что мы не должны забывать, что Кришна - Бог. Вы повторили это много раз.

Прабхупада: Да. Так почему же вы забываете? (Преданные смеются.) В чём дело?

Преданный: Если преданный уходит с пути преданного служения... Попадает ли он в ад, описанный в "Бхагаватам"?

Прабхупада: Преданный никогда не уходит. (Смех продолжается.)

Преданные: Джайа! Джайа, Шрила Прабхупада!