RU/Prabhupada 0174 - Каждое живое существо - дитя Бога

Revision as of 09:29, 9 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0174 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.8.26 -- Los Angeles, April 18, 1973

Каждое живое существо это ребенок Бога. Бог - это Всевышний Отец. Кришна говорит: "ахам биджа-прадах пита". "Я - Отец всех живых существ, дающий семя". "Сарва-йонишу каунтейа" (Б.-г. 14.4). "В какой бы форме они не жили, все живые существа остаются моими детьми". Это, собственно, факт. Мы все живые существа, мы дети Бога. Но мы забыли об этом. Поэтому мы ссоримся. В дружной семье, все знают: "отец обеспечивает нас пищей. Мы братья, почему мы должны ссориться?" Подобно этому, если мы получаем сознание Бога, мы приходим в сознание Кришны, все распри прекращаются. "Я - американец, я -индиец, я -русский, я - китаец". Все эти бессмысленные вещи прекратятся. Движение Сознания Кришны так прекрасно. Как только люди получат осознание Кришны, все ссоры, политические распри, национальные войны прекратятся автоматически. Потому что они придут к настоящему осознанию того, что все принадлежит Богу. Также как дети, ребенок в семье получает права на то, что принадлежит отцу, также, если каждый является частью и частичкой Бога, то каждый является Божьим ребенком, и тогда каждый получает право использовать имущество отца. Это право... Не так, что это право принадлежит только человеку. Согласно Бхагавад Гите, это право принадлежит всем живым существам. Не имеет значения, является ли это живое существо животным, деревом, птицей или насекомым. Это сознание Кришны. Мы не просто считаем, что мой брат хороший, и я хороший. Это неправильно. Это узкое, усеченное сознание, которое мы не принимаем и отбрасываем. Мы считаем, "пандитах сама-даршинах" (Б.-г. 5.18). Вы найдете это в Бхагавад Гите.

видйа-винайа-сампанне
брахмане гави хастини
шуни чаива шва-паке ча
пандитах сама-даршинах
(Б.-г. 5.18)

Тот, кто является "пандитом", тот, кто учён, видит каждое живое существо на одинаковой платформе. Поэтому вайшнавы так сострадательны. "Локанам хита-каринау". Они действительно могут принести благо человеческим существам. Они по-настоящему видят, чувствуют, что все эти живые существа часть и частица Бога. Так или иначе, они попали в контакт с этим материальным миром, и, в соответствии с кармой, они получили разные тела. "Пандиты", те, кто учёны, не проводят такой разницы: "Это животное, оно должно быть отправлено на бойню, и этот человек будет его есть". Нет. Тот, кто осознает Кришну по-настоящему, добр ко всем. Зачем забивать животных? Наша философия - отказ от поедания мяса. Никакого мясоедения. Этого делать нельзя. Но люди не слышат нас. "О, что за бред? Это наша пища. Почему я не должен есть?" Потому что "эдхамана-мадах" (Ш.Б. 1.8.26). Одурманенный негодяй. Он не услышит подлинных фактов.