RU/Prabhupada 0178 - Наставления, данные Кришной, это - дхарма: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0178 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in India, Mayapur]]
[[Category:RU-Quotes - in India, Mayapur]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0177 - Сознание Кришны вечно|0177|RU/Prabhupada 0179 - Надо работать ради Кришны|0179}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|POrVdoc8Yc0|Наставления, данные Кришной, это дхарма - Prabhupāda 0178}}
{{youtube_right|w0LsydFI9b8|Наставления, данные Кришной, это дхарма - Prabhupāda 0178}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/730616SB.MAY_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730616SB.MAY_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
"Дхарма" означает данная Верховной Личностью Бога. Это дхарма. Вы не можете изобрести дхарму. Однако, сегодня, придумывается столько дхарм. Они все не являются дхармой. Дхарма означает порядок, данный Богом. Это дхарма. Кришна сказал, "сарва-дхарман паритйаджйа, мам экам шаранам враджа ([[Vanisource:BG 18.66|Б.-г. 18.66]]). Мы изобрели столько дхарм: хинду дхарма, мусульманская дхарма, христианская дхарма, парсе дхарма, Буддха дхарма, такая дхарма, другая дхарма. Они все не дхармы. Это ментальные измышления, ментальные измышления. Иначе, это означало бы противоречия. Например, хинду считают, что убийство коров - это "адхарма", а мусульмане считают, что убийство коров - их "дхарма". Что же из этого верно? Является убийство коровы адхармой или дхармой?
''Дхарма'' значит, что она дана Верховной Личностью Бога. Это ''дхарма''. Её нельзя самому придумать. Сейчас напридумывали много всяких ''дхарм''. Но таковыми они не являются. ''Дхарма'' - это закон, исходящий от Бога. Вот что такое ''дхарма''. Кришна сказал: ''Сарва-дхарман паритйаджйа, мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]). Мы изобрели столько ''дхарм'': ''дхарму'' хинди, мусульманскую ''дхарму'', христианскую ''дхарму'', ''дхарму'' фарси, буддийскую ''дхарму'', такую, сякую. Но это не ''дхармы''. Это ментальные измышления. Потому что они противоречат друг другу.  


Это ментальные измышления. Чайтанйа-чаритамрита карача говорит, "эи бхала эи манда саба манодхарма", "ментально выдуманные". Настоящая "дхарма" установлена Верховной Личностью Бога. Это "дхарма". Поэтому Кришна говорит, "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" ([[Vanisource:BG 18.66|Б.-г. 18.66]]): "Оставьте все свои придуманные дхармы. Это настоящая дхарма." "Шаранам враджа". "Просто предайся мне, это истинная дхарма." "Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам" ([[Vanisource:SB 6.3.19|ШБ 6.3.19]]). Подобно этому, закон производится или дается правительством. Вы не можете устанавливать законы из вашего дома. Это не законы. Закон означает порядок, установленный правительством. Наивысшее правительство - это Верховная Личность Бога. "Ахам сарвасйа прабхаво, маттах паратарам нанйат" ([[Vanisource:BG 10.8|Б.-г. 10.8]]). Нет никого более великого, чем Кришна. Поэтому порядок, данный Кришной, это дхарма. Наше движение сознания Кришны - это дхарма. Кришна говорит, "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" ([[Vanisource:BG 18.66|Б.-г. 18.66]]): "Оставь все, так называемые, дхармы. Ту дхарму, эту дхарму, их так много. Просто предайся мне".
Например, хинду считают, что убийство коров - это ''адхарма'', а мусульмане считают, что убийство коров - их ''дхарма''. Которое из двух верно? Является убийство коровы ''адхармой'' или ''дхармой''? Это ментальные измышления. "Чаитанйа-чаритамрита карача" учит: ''Эи бхала эи манда саба манодхарма''.  Искусственно вымышленные. Настоящая ''дхарма'' установлена Верховной Личностью Бога. Только это - ''дхарма''. Поэтому Кришна говорит: ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]): "Оставь все свои выдуманные "дхармы". Вот настоящая ''дхарма''". ''Шаранам враджа''. "Просто предайся Мне. Это и есть истинная ''дхарма''." ''Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам'' ([[Vanisource:SB 6.3.19|ШБ 6.3.19]]).  


Мы проповедуем этот же принцип, что подтверждено Чайтаньей Махапрабху, Шри Чайтанйа Маха... "Амара агйа гуру хана тара' эи деша, йаре декха таре каха кршна-упадеша" ([[Vanisource:CC Madhya 7.128|ЧЧ Мадхйа 7.128]]). Это дхарма. Чайтанйа Махапрабху не придумывал никакой новой системы дхармы. Нет. Чайтанйа Махапрабху это сам Кришна. "Намо маха-ваданйайа кршна-према-прадайате, кршна-према-прадайа те, кршнайа кршна-чайтанйа-намне" ([[Vanisource:CC Madhya 19.53|ЧЧ Мадхйа 19.53]]). Единственная разница... Он является самим Кришной. Единственная разница в том, что Кришна, как Верховная Личность Бога, напрямую наставляет: "Оставьте всю чепуху, просто предайтесь Мне." Это Кришна. Поскольку Он - Верховная Личность Бога, Он дает прямые указания. Тот же Кришна, поскольку люди неправильно понимают Его... Даже самые большие учёные говорят: "всё, что исходит от Кришны, это слишком". Но они негодяи. Они не знают. Они не могут понять, что такое Кришна. Из-за того, что люди не понимали Его, Кришна пришел как преданный, чтобы проповедовать, как предаться Кришне совершенным образом. Кришна пришел. Также как мой слуга, иногда, делает мне массаж. Я говорю, делая ему массаж головы: "Делай так". Я не слуга, но я учу его. Также, Шри Чайтанйа Махапрабху - сам Кришна, но Он совершенным образом учит как обратиться к Кришне, как служить Кришне, тот же самый принцип. Кришна говорит: "Предайся мне", а Чайтанйа Махапрабху говорит: "Предайся Кришне". Так, что в принципе, никакой разницы нет.
Это как законы государства. Законы создаются или даются правительством. Законы не делаются у кого-то на дому. Это не законы. Закон - это порядок, установленный правительством. Наивысшее правительство - это Верховная Личность Бога. ''Ахам сарвасйа прабхаво ([[RU/BG 10.8|BG 10.8]]), маттах паратарам нанйат'' ([[RU/BG 7.7|БГ 7.7]]). Нет никого более великого, чем Кришна. Поэтому порядок, установленный Кришной, это - ''дхарма''. Наше движение сознания Кришны - это ''дхарма''. Кришна говорит: ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]): "Оставь все так называемые ''дхармы''. Одну, другую, третью, все. Просто предайся мне". Мы проповедуем тот же принцип, подтверждённый Чаитанйей Махапрабху. Шри Чаитанйа Маха... ''Амара агйайа гуру хана тара эи деша, йаре декха таре каха кршна-упадеша'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.53|ЧЧ Мадхйа 19.53]]). Это и есть ''дхарма''. Чаитанйа Махапрабху не придумывал никакой новой системы ''дхармы''. Нет. Чаитанйа Махапрабху - это сам Кришна. ''Намо маха-ваданйайа кршна-према-прадайате, кршнайа кршна-чаитанйа-намне'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.53|ЧЧ Мадхйа 19.53]]). Единственная разница... Он - Сам Кришна. Единственная разница в том, что Кришна, будучи Верховной Личностью Бога, напрямую наставляет: "Оставь всю чепуху, просто предайся Мне". Это Кришна. Поскольку Он - Верховная Личность Бога, то даёт прямые указания. Тот же Кришна, поскольку люди неправильно понимали Его... Даже великие мудрецы считают, что это уж слишком, что Кришна  так приказывает. Но это потому, что они - негодяи. Они просто не знают. Им не дано понять кто такой Кришна. Из-за того, что люди не понимают Его, Кришна приходит как преданный, чтобы научить предаваться Ему как следует. Кришна пришёл.  
 
Это как мой слуга иногда делает мне массаж. Я показываю ему как делать, массируя его голову. Я не слуга, но я учу его. Так и Шри Чаитанйа Махапрабху - сам Кришна, но Он совершенным образом учит как обращаться к Кришне, как служить Ему. Тот же принцип. Кришна говорит: "Предайся мне", а Чаитанйа Махапрабху говорит: "Предайся Кришне". Так, что в принципе никакой разницы нет.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 10:17, 28 September 2018



Lecture on SB 1.10.1 -- Mayapura, June 16, 1973

Дхарма значит, что она дана Верховной Личностью Бога. Это дхарма. Её нельзя самому придумать. Сейчас напридумывали много всяких дхарм. Но таковыми они не являются. Дхарма - это закон, исходящий от Бога. Вот что такое дхарма. Кришна сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа, мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Мы изобрели столько дхарм: дхарму хинди, мусульманскую дхарму, христианскую дхарму, дхарму фарси, буддийскую дхарму, такую, сякую. Но это не дхармы. Это ментальные измышления. Потому что они противоречат друг другу.

Например, хинду считают, что убийство коров - это адхарма, а мусульмане считают, что убийство коров - их дхарма. Которое из двух верно? Является убийство коровы адхармой или дхармой? Это ментальные измышления. "Чаитанйа-чаритамрита карача" учит: Эи бхала эи манда саба манодхарма. Искусственно вымышленные. Настоящая дхарма установлена Верховной Личностью Бога. Только это - дхарма. Поэтому Кришна говорит: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66): "Оставь все свои выдуманные "дхармы". Вот настоящая дхарма". Шаранам враджа. "Просто предайся Мне. Это и есть истинная дхарма." Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19).

Это как законы государства. Законы создаются или даются правительством. Законы не делаются у кого-то на дому. Это не законы. Закон - это порядок, установленный правительством. Наивысшее правительство - это Верховная Личность Бога. Ахам сарвасйа прабхаво (BG 10.8), маттах паратарам нанйат (БГ 7.7). Нет никого более великого, чем Кришна. Поэтому порядок, установленный Кришной, это - дхарма. Наше движение сознания Кришны - это дхарма. Кришна говорит: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66): "Оставь все так называемые дхармы. Одну, другую, третью, все. Просто предайся мне". Мы проповедуем тот же принцип, подтверждённый Чаитанйей Махапрабху. Шри Чаитанйа Маха... Амара агйайа гуру хана тара эи деша, йаре декха таре каха кршна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 19.53). Это и есть дхарма. Чаитанйа Махапрабху не придумывал никакой новой системы дхармы. Нет. Чаитанйа Махапрабху - это сам Кришна. Намо маха-ваданйайа кршна-према-прадайате, кршнайа кршна-чаитанйа-намне (ЧЧ Мадхйа 19.53). Единственная разница... Он - Сам Кришна. Единственная разница в том, что Кришна, будучи Верховной Личностью Бога, напрямую наставляет: "Оставь всю чепуху, просто предайся Мне". Это Кришна. Поскольку Он - Верховная Личность Бога, то даёт прямые указания. Тот же Кришна, поскольку люди неправильно понимали Его... Даже великие мудрецы считают, что это уж слишком, что Кришна так приказывает. Но это потому, что они - негодяи. Они просто не знают. Им не дано понять кто такой Кришна. Из-за того, что люди не понимают Его, Кришна приходит как преданный, чтобы научить предаваться Ему как следует. Кришна пришёл.

Это как мой слуга иногда делает мне массаж. Я показываю ему как делать, массируя его голову. Я не слуга, но я учу его. Так и Шри Чаитанйа Махапрабху - сам Кришна, но Он совершенным образом учит как обращаться к Кришне, как служить Ему. Тот же принцип. Кришна говорит: "Предайся мне", а Чаитанйа Махапрабху говорит: "Предайся Кришне". Так, что в принципе никакой разницы нет.