RU/Prabhupada 0178 - Наставления, данные Кришной, это - дхарма

Revision as of 21:47, 11 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0178 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.10.1 -- Mayapura, June 16, 1973

"Дхарма" означает данная Верховной Личностью Бога. Это дхарма. Вы не можете изобрести дхарму. Однако, сегодня, придумывается столько дхарм. Они все не являются дхармой. Дхарма означает порядок, данный Богом. Это дхарма. Кришна сказал, "сарва-дхарман паритйаджйа, мам экам шаранам враджа (Б.-г. 18.66). Мы изобрели столько дхарм: хинду дхарма, мусульманская дхарма, христианская дхарма, парсе дхарма, Буддха дхарма, такая дхарма, другая дхарма. Они все не дхармы. Это ментальные измышления, ментальные измышления. Иначе, это означало бы противоречия. Например, хинду считают, что убийство коров - это "адхарма", а мусульмане считают, что убийство коров - их "дхарма". Что же из этого верно? Является убийство коровы адхармой или дхармой?

Это ментальные измышления. Чайтанйа-чаритамрита карача говорит, "эи бхала эи манда саба манодхарма", "ментально выдуманные". Настоящая "дхарма" установлена Верховной Личностью Бога. Это "дхарма". Поэтому Кришна говорит, "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (Б.-г. 18.66): "Оставьте все свои придуманные дхармы. Это настоящая дхарма." "Шаранам враджа". "Просто предайся мне, это истинная дхарма." "Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам" (ШБ 6.3.19). Подобно этому, закон производится или дается правительством. Вы не можете устанавливать законы из вашего дома. Это не законы. Закон означает порядок, установленный правительством. Наивысшее правительство - это Верховная Личность Бога. "Ахам сарвасйа прабхаво, маттах паратарам нанйат" (Б.-г. 10.8). Нет никого более великого, чем Кришна. Поэтому порядок, данный Кришной, это дхарма. Наше движение сознания Кришны - это дхарма. Кришна говорит, "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (Б.-г. 18.66): "Оставь все, так называемые, дхармы. Ту дхарму, эту дхарму, их так много. Просто предайся мне".

Мы проповедуем этот же принцип, что подтверждено Чайтаньей Махапрабху, Шри Чайтанйа Маха... "Амара агйа гуру хана тара' эи деша, йаре декха таре каха кршна-упадеша" (ЧЧ Мадхйа 7.128). Это дхарма. Чайтанйа Махапрабху не придумывал никакой новой системы дхармы. Нет. Чайтанйа Махапрабху это сам Кришна. "Намо маха-ваданйайа кршна-према-прадайате, кршна-према-прадайа те, кршнайа кршна-чайтанйа-намне" (ЧЧ Мадхйа 19.53). Единственная разница... Он является самим Кришной. Единственная разница в том, что Кришна, как Верховная Личность Бога, напрямую наставляет: "Оставьте всю чепуху, просто предайтесь Мне." Это Кришна. Поскольку Он - Верховная Личность Бога, Он дает прямые указания. Тот же Кришна, поскольку люди неправильно понимают Его... Даже самые большие учёные говорят: "всё, что исходит от Кришны, это слишком". Но они негодяи. Они не знают. Они не могут понять, что такое Кришна. Из-за того, что люди не понимали Его, Кришна пришел как преданный, чтобы проповедовать, как предаться Кришне совершенным образом. Кришна пришел. Также как мой слуга, иногда, делает мне массаж. Я говорю, делая ему массаж головы: "Делай так". Я не слуга, но я учу его. Также, Шри Чайтанйа Махапрабху - сам Кришна, но Он совершенным образом учит как обратиться к Кришне, как служить Кришне, тот же самый принцип. Кришна говорит: "Предайся мне", а Чайтанйа Махапрабху говорит: "Предайся Кришне". Так, что в принципе, никакой разницы нет.