RU/Prabhupada 0183 - Откройте глаза и взгляните на солнце

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.37 -- San Francisco, July 19, 1975

Бог заявляет: "Я здесь. Я пришёл". Паритранайа садхунам винашайа ча дускритам (БГ. 4.8). "Я явился перед тобой, чтобы дать тебе облегчение". Паритранайа садхунам. "Ты пытаешься постичь меня, и вот я здесь. Я пришёл. Почему ты думаешь, что Бог не имеет формы? Вот Я, в своей форме Кришны. Смотри, у Меня в руках Моя флейта. Я очень люблю коров. Я люблю коров и святых, и Брахму, каждого в равной степени, потому что они все мои сыновья в разных телах."

Кришна играет. Кришна говорит. И всё же до этих негодяев не доходит. В чём же тогда ошибка Кришны? Ошибка в нас самих. Андха. Это как сова. Сова никогда не откроет глаз ради того, чтобы увидеть солнечный свет. Видели сов? Знаете о них? Днём их глаза закрыты. Как не тверди: "О госпожа Сова, откройте пожалуйста глаза и взгляните на Солнце", - ответ будет один: "Нет, нет никакого Солнца. Никакого Солнца не вижу." (Смех.) Цивилизация сов.

Надо сражаться с этими совами. Вам надо быть очень сильными, особенно саннйаси. Надо бороться с совами. Надо открыть им глаза даже если они не хотят, используя технику. (Смех.) Именно так. Движение сознания Кришны - это борьба с совами. Цель такова: Йуйам ваи дхарма-раджасйа йади нирдеса-каринах. Нирдеса-каринах (ШБ 6.1.38). Быть слугой - значит не иметь другого выбора, как исполнять приказы господина. Поэтому нирдеса-каринах. Без споров, без возражений. Что бы ни было приказано, всё исполняется. Так вот, если кто-то заявляет, что явился... Он ожидает, что... Я полагаю...

Здесь также упоминаются Вишнудуты: Васудевокта-каринах. Они тоже служат. Укта значит, что они выполнят любой приказ Васудевы. Так и Ямадуты, слуги Ямараджа. К ним тоже обращаются как к нирдеса-каринах: "Будучи слугой Яамараджа, выполняешь его приказы, зная что такое дхарма, а что - адхарма". Они - на самом деле истинные слуги Ямараджа. В этом нет сомнения. Здесь, сразу отвечая на вопрос, они описывают себя так: Ямадута учух веда-пранихито дхармах. На вопрос о том, что такое дхарма, - сразу дают ответ. Они знают, что такое дхарма. Веда-пранихито дхармах. Дхарма значит то, что объяснено в Ведах. Невозможно самому создать дхарму. Только Веды, изначальное знание. Веда значит знание. Веда-шастра.

С самого начала творения Веда была дана Брахме. Веда... Поэтому она называется апаурушея. Не сделанная кем-то здесь. Это объясняется в "Шримад-Бхагаватам": Тене брахма хрида ади-кавайе. Брахма значит Веда. Другое имя Вед - Брахма. Духовное знание или полное знание, Брахма. Тене брахма ади-кавайе хрида. Веду надо изучать с духовным учителем. Говорится, что Брахма - первое живое существо, постигнувшее Веды. Как он их постиг? Где был Учитель? Никого ведь не было. Как он постиг Веды? Учителем был Кришна, который находится в сердце каждого. Ишвара сарва-бхутанам хрид-деше арджуна тистхати (БГ 18.61). Итак, Он наставляет из сердца. Будучи очень добрым, Кришна учит как чаитйа-гуру, из сердца. А ещё Он посылает своих представителей. Чаитйа-гуру и гуру. Обоими путями пытается наставить. Кришна очень добр. Так вот, Веды не являются творением рук человека. Веда, апаурусейа. Апаурусейа значит не сделан кем-то отсюда... Не надо принимать Веды за обычные книги, полные ментальных измышлений. Нет. Это - совершенное знание. Это - совершенное знание. И его надо принять как оно есть, без малейших искажений, трактовок.

Итак, рассказанное Богом. Поэтому "Бхагавад-гита" - тоже Веда. Она была поведана Богом. Поэтому никаких добавлений, изменений. Просто принять как есть. Тогда получите верное знание.