RU/Prabhupada 0184 - Замените привязанность к материальному звуку на привязанность к духовному



Lecture on SB 3.26.47 -- Bombay, January 22, 1975

Звук - исключительно важная вещь. Именно звуком мы привязаны к этому материальному миру. Так, в больших городах люди привязаны к вибрации голоса знаменитого киноактёра. И не только к нему. Как много всего мы слышим по радио. Мы зависим от звука. А поскольку звук этот материальный, то материя связывает нас всё крепче и крепче. Какая-нибудь актриса, киноактёр поют, и людям так нравится их пение, что артисту платят пятнадцать тысяч рупий за одно исполнение. Здесь в Бомбее таких много. Только посмотрите, как сильно привлекает нас вибрация материального звука. Если слушать Харе Кришна маха-мантру, то точно так же можно развить привязанность к её звуку и получить освобождение. Один звук - материален, а другой - духовен. Поэтому надо развивать привязанность к духовной звуковой вибрации. Тогда ваша жизнь будет успешна.

чето-дарапана марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам
шрейах-каирава-чандрика-витаранм видйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-вардханам прати-падам пурнамритасваданам
парам виджайате шри-кришна-санкиртанам
(ЧЧ Антйа 20.12)

Это движение сознания Кришны исходит из того, что у вас уже есть привязанность к звуку. Теперь просто перенесите эту привязанность на духовный звук. И ваша жизнь станет успешной. Это движение Харе Кришна учит людей трансформировать привязанность к материальному звуку в привязанность к духовному. Нароттам дас Тхакур поёт: Голокера према-дхана, хари-нама санкиртана, рати на джанмило кене морэ тай. Этот звук приходит из духовного мира, голокера према-дхана. Повторяя, слушая этот звук, мы возрождаем нашу изначальную дремлющую любовь к Господу. Вот, что всем нужно. Према пум-артхо махан.

В материальном мире мы принимаем дхармантха-кама-мокша (ШБ 4.8.41) за нечто очень важное. Пурусартха. Дхарма - это стать религиозным и благодаря этому достичь экономического процветания. Дханам дехи, рупам дехи, йасо дехи, дехи дехи. Кама. Почему дехи дехи? Кама. Чтобы исполнять наши желания, греховные желания. Дхарматха-кама. И когда у нас появится отвращение или неспособность достичь желаемого, то мы захотим мокшу, слияния с Богом. Это четыре вида материальной деятельности.

Но духовная деятельность - это према пум-артхо махан. Высшее совершенство в том, чтобы достичь любви к Богу. Према пум-артхо махан. Достичь этой цели жизни, према пум-артхо махан, особенно в этот век, в Кали-Югу очень сложно, потому что мы не способны ни чем заниматься. Это время препятствий. Поэтому калау... Это метод, харер нама харер нама харер нама тамаива кевалам (ЧЧ Ади 17.21). "Повторяя только Харе Кришна мантру". Кевалам. Калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха.

Во время Кали-Юги основная цель - это добиться освобождения из материального плена... Бхукта бхутва пралийате (БГ 8.19). Люди даже не могут понять, в чём заключается их беда. Кришна, Верховная Личность Бога сам говорит: "Ваша проблема в том..." В чём? Джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9). "В повторении рождений и смертей. Вот истинные проблемы вашего существования". Вы заняты то одной проблемой, то другой. Но все они временны. Они все происходят из законов материальной природы. Самим вам от них не избавиться. Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвасах (БГ 3.27). Пракрити заставит вас делать глупости, поскольку вы осквернены гунами материальной природы. Вы будете действовать по указке этой пракрити, материальной природы. И пока вы в подчинении у материальной природы, то будете рождаться, болеть, стареть и умирать. Это самая насущная проблема.