RU/Prabhupada 0189 - Будьте над гунами материальной природы

Revision as of 16:49, 10 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0189 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 6.1.46 -- San Diego, July 27, 1975

Вы не можете изменить законов природы. Борьба за существование: мы стараемся победить законы природы. Это невозможно. "Даиви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа" (Б.Г. 7.14). Это предмет для изучения. Почему все счастливы или несчастны лишь до какой-то степени? Согласно этим качествам. Здесь сказано об этом: "Как мы можем видеть в этой жизни, в ее продолжительности, всем многообразии, также, "гуна-ваичитрйат", через разнообразие гун, "гуна-ваичштрйат татханйатранумийате". "Анйатра" означает следующая жизнь или планета, что угодно следующее. Все находится под контролем. "Траигунйа-вишайа веда нистраигунйо бхаварджуна". Кришна объясняет Арджуне: "Весь материальный мир находится под контролем этих трех гун", "гуна-ваичитрйат". Поэтому ты должен стать "нистраигунйа", на которого не влияют эти три гуны". "Нистрайгунйо бхаварджуна". Так как же остановить влияние этих трех гун? Это также объясняется в Бхагавад Гите:

мам ча вйабхичарини
бхакти-йогена йах севате
са гунах саматитйаитах
брахма-бхуйайа калпате
(Б.Г. 14.26)

Если занимаешь себя в чистом преданном служении, постоянно, без малейшей остановки, тогда всегда остаешься на трансцендентном уровне, выше этих трех гун. Итак, наше движение сознания Кришны должно поддерживать преданных над тремя гунами. Гуны подобны океану, быть посреди океана - очень опасное положение. Но если кто-то поможет вам, подняться из океанской воды и удержаться в одном дюйме над ее поверхностью, то ты вне опасности. Ваша жизнь спасена.

Это то, что необходимо, это "гуна-ваичитрйат", если вы хотите спасти себя от разнообразных форм жизни, рождания, смерти, старости и болезней, и принятия всех этих форм жизни... Во время прогулки мы разговаривали о трех деревьях в Калифорнии, которым пять тысяч лет. Это еще одна форма жизни. Люди стараются прожить много лет. Это дерево живет, естественным образом, пять тысяч лет. Имеет ли такая форма жизни преимущества, стоять пять тысяч лет в лесу? Любая форма жизни в материальном мире не является хорошей, полубог ли вы или дерево, или что-то еще. Это образование. Это образование. Человек должен понимать, что любая форма жизни здесь, полубог или собака, проблемна. Даже полубоги попадают во множество опасностей, и они обращаются к Богу. Здесь вы всегда будете в опасности. "Падам падам йад випадам" (Ш.Б. 10.14.58). Бесполезно пытаться сделать этот мир безопасным. Это невозможно. Все эти виды тел, множества опасностей, бед, одна за другой, вам необходимо... Самое лучшее, что вы можете сделать - прекратить материальную деятельность. Это Ведическая цивилизация. Вся Ведическая цивилизация опирается на идею: "Остановить бесполезную деятельность, повторение рождения, смерти и старости". Кришна говорит об этом: "джанма-мритйу-джара духкха-дошанударшанам" (Б.-г. 13.9). Это знание. Каким знанием являются эти технические знание, это знание? Невозможно остановить это все. Главный вопрос - как остановить это все? Из-за своей глупости, они думают: "Этих вещей нельзя остановить. Давайте продолжим это повторение рождения и смерти и борьбу за существование в каждой жизни". Это материальная цивилизация, невежество и отсутствие знания.

Знание дано Бхагаваном Шри Кришной: "Решение здесь: Джанма карма ча ме дивйам йо джанати таттватах, тйактва дехам пунар джанма наити" (Б.Г. 4.9). Прблема в "пунар джанма", в повторении рождения, и если вы хотите остановить это, тогда постарайтесь понять Кришну. Тогда вы сможете остановиться. Как только вы поймете Кришну... Понять Кришну означает, что даже слепо принять Его - благоприятно. Кришна говорит, что Он - Верховный Господь. Поэтому примите Его. Это все. Просто имейте эту веру, что "Кришна - Верховная Личность Бога". Это достаточно продвинет вас вперед. Но это очень сложно для материалистичных людей. Поэтому Кришна говорит: "бахунам джанманам анте" (Б.Г. 7.19). "После стольки попыток во множествах рождений, "бахунам джнаманам анте гйанаван мам прападйате", "гйанаван", тот кто действительно мудр, он предается Кришне". Иначе, "на мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах" (Б.Г. 7.15): "Иначе, он остается негодяем, вовлеченным в греховную деятельность, низшим из людей, лишенным знания". "На мам прападйанте". "Он никогда не предастся Кришне".