RU/Prabhupada 0191 - Жители Вриндавана управляют Кришной

Revision as of 00:24, 13 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0191 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 6.1.52 -- Detroit, August 5, 1975

Прабхупада: Милостью Кришны, милостью гуру, их обоих... Не пытайтесь принять милость лишь у одного из них. "Гуру кришна крипайа, пайа бхакти-лата-биджа". Милостью гуру возможно получить Кришну. Кришна также говорит: "Сеи томара, кришна дите паро". Обратиться к гуру, значит молить его о Кришне. "Кришна сеи томара". Поскольку Кришна - это Кришна преданных. Кришна - Хозяин, но кто может контролировать Кришну? Его преданные. Кришна - Верховный Контролирующий, но Он контролируем преданным. Это так, Кришна - это "бхакти-ватсала". Даже отец, верховный судья и... Есть история о премьер-министре Гландстоуне, к которому некто пришел на прием. Гладстоун ответил: - Подождите я занят. Этот человек ждал много часов, и ему стало интересно: "Чем занят этот джентельмен?" Он уже так долго ждал его... А тот притворялся лошадью, посадив своего ребенка на спину. Чем он был занят? Вы видите? Премьер-министр, контролирующий Британскую Империю, находился под контролем любви к ребенку. Это называется любовью.

Также и Кришна, Верховный Контролирующий.

Ишварах парамах кришнах
сач-чит-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
(Бр.Самхита 5.1).

Он - Верховный Контроллер, но он контролируем своей преданной, Шримати Радхарани. Он контролируем. Все истории, которые произошли тогда, очень сложно понять... Но Кришна, по своему желанию, согласился быть контролируемым своим преданным. Это природа Кришны. Подобно Матери Яшоде. Мать Яшода контролировала Кришну, связывая Его: "Ах, ты проказник, я свяжу тебя". У Матери Яшоды палка, и Кришна плачет. Кришна плачет. Вы изучаете эти вещи. Это сказано в Шримад Бхагаватам, молитвы Кунти, как она признается "Мой дорогой Кришна, ты есть Верховная Личность, но я хочу увидеть как Ты плачешь, увидев Мать Яшоду с палкой". Кришна настолько "бхакта-ватсала", но Он - Верховный Контролирующий". Но преданные, подобно Матери Яшоде, преданные подобные Радхарани, подобные гопи, преданные подобные пастушкам, они могут контролировать Кришну. Это жизнь во Вриндаване.

Это движение сознания Кришны для того, чтобы привести вас к этому. Глупые личности отклоняются от пути. Они не знают ценности движения сознания Кришны. Мы стремимся дать человеческому сообществу наивысшее благо, наилучшее положение. Они не хотят становиться единым с Богом, но им дается право контролировать Бога. Это движение сознания Кришны, большое спасибо всем.

Преданные: Джая!