RU/Prabhupada 0206 - В Ведическом обществе и речи не идёт о деньгах

Revision as of 23:30, 14 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0206 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - M...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Morning Walk -- October 16, 1975, Johannesburg

Прабхупада: Поймите, что "все - негодяи", а потом обучайте их. Это необходимо. Поймите, что каждый - негодяй. Нет может быть и речи об этом: "Это разумный человек, а это негодяй..." Нет. В первую очередь, знайте, что они все негодяи, а потом обучайте их. Это необходимо. Это необходимо сейчас. В настоящий момент, весь мир полон негодяев. И если они примут сознание Кришны, то выбирайте среди них. Также как я обучаю вас. Вас обучили быть брахманами. Итак, тот кто готов быть обучаем как брахман, уже относится к брахманам. Если кто-то воспитан как кшатрия, относитесь к нему так. Таким образом, "чатур-ванйам майа сриш...

Харикеша: а если кшатрия займет всех как шудр и потом будет выбирать из них.

Прабхупада: Хм?

Харикеша: Он бы мог поначалу выбирать...

Прабхупада: Нет, нет, нет. Вы должны выбирать... Вы видите всю массу людей как шудр. А потом...

Харикеша: Выбираем из низ.

Прабхупада: Выбираем. Все остальные, не брахманы, не кшатрии и не вайшьи - шудры. И все, очень легко. Если из кого-то нельзя подготовить инженера, он останется обычным человеком. Не нужно применять силу. Это способ организации общества. Никакого принуждения. Шудры тоже необходимы.

Пушта Кришна: В современном обществе, становятся инженерами или получают образование из-за денег. Что является мотивом в Ведической культуре?

Прабхупада: В деньгах нет необходимости. Брахмана учит всех бесплатно. Нет и вопроса о деньгах. Любой может получить образование брахмана, кшатрии, или вайшьи. Вайшье не требуется образование. Кшатриям требуется немного. Брахманы должны обучаться. Но все это бесплатно. Найдите брахмана-гуру и он даст вам бесплатное образование. И все. Таким было общество. Но сегодня, если... В наше время, для тех, кто хочет получить образование, потребуются деньги. Но в Ведическом обществе не было и речи о деньгах. Бесплатное образование.

Харикеша: Значит, мотивом было счастье в обществе?

Прабхупада: Да, именно так... Каждый желает этого: "Где же счастье?" Счастье будет таким. Когда люди умиротворены, довольны своим положением, это приносит счастье, Не воображая себе: "Если у меня будет небоскреб, я буду счастлив", а потом просто прыгая с него, совершая самоубийство. Вот, что происходит.

Человек думает: "Если у меня будет небоскреб, то я стану счастливым", когда он переполняется раздражением, он спрыгивает. Вот, что происходит. Такое счастье. Это означает, что все - негодяи. Они не знают, что такое счастье. Поэтому каждому необходимо руководство Кришны. Это сознание Кришны. Сейчас мы говорили о высоком проценте самоубийств здесь.

Пушта Кришна: Да.

Прабхупада: Почему? Это страна, имеющая золотые рудники, почему они...? Вы также говорили, что здесь очень сложно стать бедным.

Пушта Кришна: Да. Вы должны еще хорошо постараться, чтобы стать бедным здесь.

Прабхупада: Да. Еще существует и суицид. Почему? Каждый человек богат, почему же он совершает самоубийство? Хм. Можете ответить на это?

Преданный: Им нехватает центрального счастья?

Прабхупада: Да. Нет никакого счастья.