RU/Prabhupada 0222 - Не переставайте развивать это движение

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Disappearance Day, Lecture -- Los Angeles, December 9, 1968

Итак, у нас такое замечательное движение. Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах (БГ 18.66). В "Бхагават-гите" Господь говорит, что людские страдания происходят от их греховной деятельности. Невежество. Невежество - причина греховной деятельности. Например, человек не знает. Положим, иностранец вроде меня приезжает в Америку и не знает... Потому что в Индии... В вашей стране машины ездят по правой стороне, а в Индии, как и в Лондоне, я видел, машины ездят по левой стороне. Итак, предположим он не знает этого, едет по левой стороне и попадает в аварию, после чего его забирает полиция. И если он скажет: "Сэр, я не знал, что здесь машины ездят по правой стороне", - то это не послужит ему оправданием. Он всё равно будет наказан по закону.

Итак, невежество является причиной нарушения закона или греховной деятельности. И стоит совершить какой-то греховный поступок, как приходится страдать от результата. Итак, весь мир пребывает в невежестве, и из-за этого люди запутываются в действиях и их последствиях, хороших и плохих.

В материальном мире нет ничего хорошего. Здесь всё плохое. Мы натворили здесь много всего хорошего и плохого. Здесь... Из "Бхагават-гиты" известно, что это место - дункхалайам ашашватам (БГ 8.15). Это - юдоль страданий. С чего вы взяли, находясь в жалком положении, с чего вы взяли, что здесь что-то хорошо, а что-то плохо. Всё плохо. Люди, не знающие, ведущие материальную обусловленную жизнь, думают, что делают что-то хорошее или плохое, потому лишь, что не знают, что здесь всё плохо, ничего хорошего. Надо быть очень пессимистичным по поводу этого материального мира. Только тогда можно продвинуться в жизни духовной. Духкхалайам ашашватам (БГ 8.15).

Этот мир полон страданий, и если объективно анализировать, то станет очевидным его плачевное состояние. Поэтому всё дело в том, что надо положить конец нашей материальной обусловленной жизни, и в сознании Кришны мы должны пытаться подняться на духовную платформу и затем уйти в царство Бога, йад гатва на нивартанте тад дхамам парамам мама (БГ 15.6). Попав туда, никто больше не возвращается в этот несчастный мир. Такова верховная обитель Господа. Есть такое описание в "Бхагавад-гите".

Итак, движение сознания Кришны авторитетно и исключительно важно. Американские парни и девушки, примкнувшие движению, пожалуйста будьте серьезны и... Это миссия Господа Чайтаньи моего Гуру Махараджа, и мы стараемся выполнить их волю по цепи ученической преемственности. Вы пришли, чтобы помочь мне. Когда мне придётся уйти, а вы будете продолжать жить, я буду просить вас: не переставайте развивать это движение, и вы будете благословлены Господом Чаитанйей и Его Божественной милостью Бхактисиддхантой Сарасвати Госвами Прабхупадой. Большое спасибо.