RU/Prabhupada 0229 - Я хочу, чтобы хотя бы один ученик понял философию Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Conversation with Indian Guests -- April 12, 1975, Hyderabad

Прабхупада: Проблема в том, что мы не хотим быть прилежными учениками. Небрежно, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, но при этом я не меняюсь. Это наука. В Ведах говорится: Тад вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12). Если вы действительно намерены постичь тад вигйана, то тогда вам нужно обратиться за знанием к истинному духовному учителю, тад вигйанам гурум эвабхигаччхет. Но никто не проявляет серьёзности. Вот, в чём сложность. Все думают, что свободны, хотя ими и управляет природа. Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах (БГ 3.27).

Вы тоже так думаете, проходите, садитесь. Да, так оно и есть, пракрити. Аханкара-вимудхатма картахам ити манйате (БГ 3.27). Негодяй, ослеплённый своим ложным эго, думает так: "Это всё я. Я независим". Тех, кто так думает, в "Бхагават-гите" называют аханкара вимудхатма. Ложное эго глупое и считает: "Всё, что я думаю - правильно". Нет, не надо думать как вам вздумается. Надо думать так, как говорит Кришна. Тогда это действительно будет правильно. Иначе ваши рассуждения будут лишь чарами майи и ничем другим. Трибхир гунамайаир бхаваир мохита, на бхиджанати мам эбхйах парам авйайам. Майадхйакшена пракрити суйате са-чарачарам (БГ 9.10). Так здесь написано. Читайте внимательно "Бхагават-гиту", следуйте правилам и предписаниям, и тогда ваша жизнь будет успешной. А если рассуждать, что так правильно и эдак тоже правильно, то это ни к чему хорошему не приведёт. Вы будете сбиты с толку. Вот и всё. Это не...

Верно то, что говорит Кришна. Так надо... Иначе будете сбиты с толку. Именно так мы пытаемся проповедовать эту философию. Может быть лишь немногие, но экаш чандрас тамо ханти на читтара сахасра. Одной луны достаточно. Нет нужды в миллионах мерцающих звёзд. Такова наша проповедь. Если хотя бы один человек поймёт философию Кришны, то моя проповедь уже успешна. Вот так. Нам не нужны миллионы звёзд без света. В чем польза этих миллионов звёзд без света? Совет Чанакйи Пандита: Варам эка путра на чхавур касатан апи. Если хоть один сын чему-то научится, этого будет достаточно. На чхавур касатан апи. Зачем нужны сотни сыновей - глупцов и негодяев? Экаш чандрас тамо ханти на читтара сахасрас. Достаточно одной луны, чтобы освещать. Нет никакой нужды в миллионах звёзд.

Так и мы не нуждаемся в миллионах учеников. Я хочу, чтобы хотя бы один ученик понял философию Кришны. И это будет успехом. Вот и всё. Кришна говорит: Йататам апи сиддханам, кашчид ветти мам таттватах (БГ 7.3). Итак, во-первых, стать сиддхой очень сложно. А затем йататам апи сиддханам (БГ 7.3). Сложная задача. Философию Кришны трудно понять. А если кто-то понимает с лёгкостью, то это неправильное понимание. Если принять слова Кришны, то легко. Очень легко. В чём сложность? Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакта, мад-йаджи мам намаскуру. "Всегда думай обо Мне". Так в чём же сложность? Вы видели изображение Кришны, Божество Кришны, и если вы будете думать о Кришне, то что ж тут сложного? В конце концов, всегда нужно о чём-то думать. Так почему же вместо того, чтобы думать о чём попало, не подумать о Кришне? В чём же секрет сложности? В том, что мы не относимся к этому серьёзно. Мы думаем о чём угодно, толко не о Кришне. А Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакта. Нет ничего сложного в сознании Кришны. Ничего. Но люди не хотят этому следовать, и в этом вся проблема. Они лучше будут просто спорить. Кутака. Кришна говорит: Ман-мана мад-бхакта. Что вы на это возразите? Вы утверждаете, что не обязательно думать о Кришне и говорить о Нём. А Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакта. Это - доказательство, это не просто эфемерные размышления.

Философия очень чёткая и простая. Делай так. Всё. Будешь делать так - получишь результаты. Хотите купить что-то? Цена такая. Платите и забирайте. Что тут непонятного? Если вы серьезно настроены, то платите и берите. Так советует Шрила Рупа Госвами. Кришна-бхакти раса-бхавита-мати крийатам йади куто пи лабхйате. Если вам посчастливилось узнать о Кришне, кришна-бхакти раса бхавита мати. Мы зовём это сознанием Кришны. Если вам посчастливится где-то повстречать сознание Кришны, немедленно хватайте его. Кришна-бхакти рас-бхавита-мати, крийатам - сразу берите. Йади куто пи лабхйате - если где-то найдёте. Если покупать, то какова цена? Татра лаулйам экам мулам. На джанма-котибхих лабхйате. Если намерены купить, то ценой будет ваше рвение. И это рвение обрести его равно многим миллионам рождений. Почему вы хотите Кришну? Я как-то говорил уже, что если кто-то однажды увидит Кришну, он просто сойдёт с ума по Нему. Это такой признак.