RU/Prabhupada 0237 - Мы общаемся с Кришной, повторяя Его имя

Revision as of 13:55, 21 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0237 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.3 -- London, August 4, 1973

Прадьюмна: (перевод) О сын Притхи, не поддавайся этому унизительному малодушию. Не пристало тебе. Откажись от этой слабости сердца и воспрянь, о, покоритель врагов.

Шрила Прабхупада: Итак, Бхагаван, Кришна воодушевляет "кшудрам хридайа даурбалйам". Для кшатрия говорить: "Нет, нет, я не могу убивать своих родственников. Я складываю свое оружие", - это слабость, трусость. Что на тебя нашло? "Кшудрам хридайа-даурбалйам". Сострадание, уводящее от долга кшатрия, на самом деле просто слабость сердца. В нем нет никакого смысла. "Клаибйам ма сма гамах партха наитат твайй упападйате". Осообенно ты. Ты - мой друг. Что скажут люди? Так вот, оставь эту слабость сердца и вставай, мужайся. Просто посмотрите, как Кришна воодушевляет Арджуну сражаться. Люди очень невежественны и им кажется, что Кришна подстрекает Арджуну. Арджуна кажется им джентльменом, пацифистом, а Кришна подстрекателем, толкающим на войну. Это называется "джада-даршана". "Джада-даршана" означает материальный взгляд на жизнь. Поэтому в шастрах говорится: "атах шри-кришна-намади бхавед грахйам индрийаих" (CC Мадхья 17.136). "Шри-кришна-намади". Мы соприкасаемся с Кришной, повторяя его имя, Харе Кришна. Это начало нашей связи с Кришной. "Намади". Так вот, в шастрах говорится: "атах шри-кришна-намади". "Ади" означает начало.

Так у нас нет никакой связи с Кришной. Но если мы повторяем Харе Кришна маха-мантру, то немедленно обретаем шанс начать общение с Кришной. И надо продолжать практиковать. Сознание Кришны не приходит сразу. Не сразу... Конечно, если кто-то уже духовно развит, то может и сразу. "Шри-кришна-намади". "Нама" означает имя. Итак, Кришна - это не только имя. "Ади" - это начало, но начало формы, вида деятельности. Так же, как "шраванам киртанам" (SB 7.5.23). "Шраванам киртанам" прославляет Кришну и повествует о Нем... Так что у него есть Его форма. Итак, "нама" значит имя, а затем "рупа" означает форму. "Нама, рупа...". "Лила" означает игры. "Гуна" означает качество, окружение, соратники, все это... "Атах шри-кришна-намади на бхавед" (CC Мадхья 17.136). "Бхавед грахйам индрийаих". Просто органами чувств не постичь... Ни имени Кришны ни... Мы слышим нашими ушами имя Кришны, но если наши уши загрязнены... Конечно, в процессе слушания, они будут очищаться. Но мы должны помочь этому процессу. Помощь заключается в том, чтобы избегать оскорблений, десяти видов оскорблений. Так мы сможем облегчить процесс очищения. Это как, когда я хочу зажечь огонь, я обеспечиваю процесс воспламенения тем, что сначала высушиваю дрова. Тогда мне будет легче зажечь огонь. И простое повторение поможет, только займет больше времени. Но если избегать оскорблений, то очиститься можно очень быстро. Эффект будет лучше.