RU/Prabhupada 0242 - Очень сложно вернуть подлинную цивилизацию

Revision as of 00:47, 22 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0242 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.3 -- London, August 4, 1973

Прабхупада: Вчера мы читали когда Ману, Вайвасвату Ману пришёл к Кардама муни, он принял, "Господин, я знаю что твоё путешествие - это всего лишь, " как называется - слово исследовать?

Преданный: Осматривать.

Прабхупада: Осматривать, да. Проверять. "Твоё путешествие означает проверка как варнашрама...(действует ли) Действует ли брахманы на самом деле как брахманы, а кшатрии как кшатрии". Таково передвижение короля. Путешествие короля это не путешествие ради наслаждения, за счёт средств государства - поехать куда нибудь и вернуться. Нет. Король.. Иногда король маскируется, чтобы увидеть, где варнашрама-дхарма поддерживается, наблюдает поддерживается ли она должным образом, или кто-то просто тратит время впустую подобно хиппи. Нет, такого не должно быть. Такого не должно быть. Сейчас в вашем государстве есть инспекция, проверяющая занятость, но.. Есть не занятые. Еще много вещей практически не рассмотрены. Но это обязанность государства наблюдать за всем. Varnāśramācaravatā, всё практикуется как брахманы.. Просто ложным образом становясь брахманом, ложным образом становясь кшатрием - нет. Вы должны.. Таким образом, это была обязанность царя, обязанность государства. Сейчас всё перевёрнуто "вверх ногами". Всё не имеет практической ценности. Поэтому Чайтанья Махапрабху сказал, калау..

harer nāma harer nāma
harer nāmaiva kevalam
kalau nāsty eva nāsty eva
nāsty eva gatir anyathā
(CC Adi 17.21)

Очень сложно вернуть нас обратно к подлинной цивилизации. Поэтому для Вайшнава, как я объяснял, tri-daśa-pūr ākāśa-puṣpāyate durdāntendriya-kāla-sarpa-paṭalī. Контроль чувств, это durdānta. Durdānta означает значительный. Очень, очень сложно контролировать чувства. Поэтому процесс йоги, мистический процесс йоги - просто практиковать как контролировать чувства. Но для преданного.. Они..как например язык, если язык поглощён повторением Харе Кришна мантры и вкушением Кришна-прасада, значит всё сделано, это совершенный йог. Совершенный йог. Итак для бхакты, нет проблем с чувствами потому что бхакта знает, как вовлечь каждое чувство в служении Господу. Hṛṣīkeṇa hṛṣīkeśa-sevanam (CC Madhya 19.170). Это бхакти. Hṛṣīka означает чувства. Когда чувства вовлечены только в служении Кришне, Hṛṣīkeśa, тогда нет необходимости практиковать йогу. Автоматически они заблокированы в служении Кришне. У них нет другой деятельности. Это высшее. Поэтому Кришна говорит,

yoginām api sarveṣāṁ
mad-gatenāntarātmanā
śraddhāvān bhajate yo māṁ
sa me yuktatamo mataḥ
(BG 6.47)

"Первоклассный йог, лучший йог тот, кто думает обо Мне". Поэтому повторение Харе Кришна мантры, если мы просто повторяем и слушаем, значит первоклассные йоги. Таков процесс. Кришна говорит Арджуне: " Почему ты потакаешь этой слабости ума? Ты под Моей защитой. Я повелеваю тебе сражаться. Почему ты отказываешься? Таков смысл.

Спасибо большое.