RU/Prabhupada 0251 - Гопи - вечные спутницы Кришны: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0251 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
 
m (Text replacement - "(<!-- (BEGIN|END) NAVIGATION (.*?) -->\s*){2,}" to "<!-- $2 NAVIGATION $3 -->")
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0250 - Действуйте ради Кришны, для Бога, а не в личных интересах|0250|RU/Prabhupada 0252 - Мы думаем, что независимы|0252}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|SqOjpXLObI4|Гопи вечные спутницы Кришны -<br />Prabhupāda 0251}}
{{youtube_right|9577Bbgv5wI|Гопи вечные спутницы Кришны -<br />Prabhupāda 0251}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/730806BG.LON_clip4.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730806BG.LON_clip4.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Итак, все наставления Бхагавад-гиты сводятся к: Вы не должны действовать ради себя, вы просто должны действовать ради Кришны. Даже сражаться за Кришну, или даже если делаете что-то отвратительное - всё равно для Кришны.. Как например гопи. Гопи были очарованы Кришной. Кришна был юным мальчиком, очень красивым, а гопи были молодыми девушками. Это было внешне... В действительности, гопи вечные спутники Кришны. Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхи (БС 5.37) Они экспансии Кришны, расширяющаяся потенция наслаждения Кришны. Они предназначены для наслаждения Кришны. Они необычные женщины. Но на первый взгляд, чтобы научить нас как любить Кришну, рискуя всем.. Поэтому гопи, когда они были привлечены Кришной в полночь.. Кришна играл на флейте, и они привлеклись этим звуком и покинули дома. Некоторые из них были заперты. Они отказывались даже жить. Настолько они были привлечены. В наши дни такого рода поведение, если молодые девушки.. Согласно Ведической цивилизации, они не могут уходить из под опёки отца, мужа или брата. То есть они не могут уходить. Особенно в полночь. Это ведический принцип. Иначе это открытая форма проституции. Но так как это было сделано для Кришны, Господь Чайтанья Махапрабху говорил: рамйа качид упасана враджа-вадхубхих калпита "Нет более лучшего поклонения, чем это демонстрировали враджа-гопи. Враджа-вадху". Самое ужасное для молодой девушки - это покинуть своего мужа или отца, и пойти к другому молодому мужчине, согласно ведической культуре - это самое отвратительное. Но так как, в центре внимания у гопи был Кришна - это было принято как высшее проявление поклонения. Таково Сознание Кришны. Мы должны научиться, как действовать только для Кришны, как любить только Кришну. Тогда наша жизнь будет успешной. И человеческая жизнь.. Мы пали с Вайкунтхи многие миллионы и миллионы лет назад. Анади карама-пхале. Анади означает до творения. Мы живые существа, мы вечны. Даже когда творение уничтожится, спустя миллионы и триллионы лет, живые существа - не будут уничтожены. На ханйате ханйамане шарире ([[Vanisource:BG 2.20|БГ 2.20]]). Они останутся. И когда всё космическое творение будет уничтожено, живые существа останутся в теле Вишну. Затем, когда проявится другое творение, живые существа воплотятся и будут реализовывать свои желания. Подлинное желание - это как вернуться домой к Богу.
Итак, все наставления "Бхагавад-гиты" сводятся к следующему: не надо действовать ради себя, делать надо всё для Кришны. Даже драться ради Кришны, или делать что-то другое отвратительное. Всё равно для Кришны.. Как ''гопи''.  


И этот шанс нам дарован. И если этим шансом злоупотреблять, этой жизнью, человеческой формой жизни, то это очень и очень большой риск. Мы снова примем цикл рождений и смерти. И не только это, если мы не выполним миссию нашей жизни, тогда снова будет уничтожение творения и мы будем оставаться в теле Вишну в течение миллионов и триллионов лет. И снова родимся. Поэтому это называется анади карама-пхале. Анади означает "до творения". Это продолжается. И чтобы обучить обманутых живых существ Кришна приходит лично. Кришна очень озабочен тем, как бы забрать нас домой, назад к Богу. Потому что мы частички Кришны. Предположим, ваш сын патрулирует улицу, вы разве не будет озабочены, "Ох, там может произойти что-нибудь, и бедный ребенок может быть убит". И вы идёте туда, пытаетесь найти сына. Подобным образом действует и Кришна. Мы в этом материальном мире страдаем жизнь за жизнью. Дукхалайам ашашватам ([[Vanisource:BG 8.15|БГ 8.15]]). Это место несчастий. Но иллюзия майи в том, что мы принимаем это место страданий как место для счастья. Это называется майа. Но это.. Нет счастья в материальном мире. Всё приносит страдания. Чем быстрее мы поймем, что всё здесь материальном мире приносит страдания тем быстрее мы подготовим себя, чтобы покинуть этот материальный мир и вернуться домой, назад к Богу...таково наше желание. Иначе, чтобы мы ни делали, мы просто будем в проигрыше. Потому что мы упускаем цель. На те видух свартха-гатим хи вишнум ([[Vanisource:SB 7.5.31|ШБ 7.5.31]]) Дурасайа. Мы надеемся, снова надеемся- эти надежды никогда не будут выполнены - мы пытаемся приспособиться здесь и быть счастливыми без сознания Бога. Это никогда не будет... На те видух свартха-гатим хи вишнум дурасайа. Дурасайа означает "надежда, которая никогда не осуществится".
''Гопи'' были очарованы Кришной. Кришна был юным мальчиком, очень красивым, а ''гопи'' были молодыми девушками. Это внешняя сторона... В действительности, ''гопи'' - вечные спутники Кришны. ''Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхих'' (БС 5.37). Они - экспансии Кришны, расширяющаяся энергия наслаждения Кришны. Они предназначены для наслаждения Кришны. Они - вовсе не простые женщины. Но внешне, просто чтобы научить нас, как любить Кришну без страха и упрёка... Поэтому ''гопи'', когда их влечёт к Кришне в полночь... Кришна заиграл на флейте, они услышали, их потянуло к Нему, и они убежали из дома. Некоторые из них были даже заперты. Некоторые убежали с риском лишиться привычной жизни. Так их тянуло к Нему. Если молодые девушки так вели себя... В Ведическом обществе девушки не покидают дома отца, мужа или брата. Они не уходят из дома. Особенно в полночь. Так что их побег нарушал Ведические принципы. Это было всё равно что блуд. Но раз это было сделано ради Кришны...
 
Господь Чаитанйа Махапрабху учит: ''Рамйа качид упасана враджа-вадхубхих калпита''. "Нет более лучшего поклонения, чем то, которое показали ''враджа-гопи. Враджа-вадху''". Самое ужасное для молодой девушки - это покинуть дом мужа или отца и пойти к другому молодому мужчине. В Ведической культуре это самое отвратительное, что может быть. Но раз это было ради Кришны, то и принимается как высшая форма поклонения. Это и есть сознание Кришны. Надо учиться делать всё для Кришны, любить только Его. Тогда наша жизнь увенчается успехом. А человеческая жизнь...
 
Поскольку мы пали с Ваикунтхи миллионы и миллиарды лет назад... ''Анади карама-пхале. Анади'' значит до начала творения. Мы - живые существа, мы вечны. Даже когда будет уничтожено всё творение, спустя миллионы, миллиарды лет, живые существа всё равно останутся. ''На ханйате ханйамане шарире'' ([[RU/BG 2.20|БГ 2.20]]). Они останутся. И когда всё космическое проявление будет уничтожено, живые существа останутся в теле Вишну. Затем, когда проявится другое творение, живые существа снова воплотиться, чтобы реализовывать свои желания. Подлинное желание - это вернуться домой к Богу. И этот шанс будет им дарован. Не воспользоваться этим шансом, формой человеческой жизни очень и очень непросто. Есть риск вернуться в цикл рождений и смертей. И не только это. Если не выполнить миссию человеческой жизни, то снова придёт уничтожение творения и придётся оставаться в теле Вишну в течение миллионов, миллиардов лет и затем снова родиться. Поэтому это называется ''анади карама-пхале. Анади'' значит до творения. И так всё повторяется.  
 
Чтобы обучить запутавшихся живых существ Кришна приходит лично. Кришна очень хочет вернуть нас к Себе, домой. Потому что мы - частички Кришны. Предположим, ваш сын живёт на улице. Разве вы не будете переживать о нём? "Может что угодно произойти, бедный мальчик может погибнуть". И вы идёте на улицу, пытаетесь найти сына. Так делает и Кришна. В этом материальном мире мы страдаем жизнь за жизнью. ''Духкхалайам ашашватам'' ([[RU/BG 8.15|БГ 8.15]]). Юдоль страданий. Но чары ''майи'' таковы, что мы принимаем наше плачевное положение за счастье. Это ''майа''. Но это... В этом материальном мире счастья нет.. Всё приносит страдания. Чем скорее поймёшь, что в этом материальном мире всё приносит страдания, и чем скорее приготовишься покинуть его и отправиться назад, домой к... В этом смысл. В противном случае, будешь в проигрыше. Что бы ты ни делал. Потому что от нас ускользает цель. ''На те видух свартха-гатим хи вишнум'' ([[Vanisource:SB 7.5.31|ШБ 7.5.31]]). ''Дурасайа''. Мы всё продолжаем надеяться, но нашим надеждам не суждено оправдаться. Мы пытаемся устроиться здесь и стать счастливыми без осознания Бога. Это никогда не будет... ''На те видух свартха-гатим хи вишнум дурасайа. Дурасайа'' значит надежда, которая никогда не оправдается.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 23:21, 1 October 2020



Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, все наставления "Бхагавад-гиты" сводятся к следующему: не надо действовать ради себя, делать надо всё для Кришны. Даже драться ради Кришны, или делать что-то другое отвратительное. Всё равно для Кришны.. Как гопи.

Гопи были очарованы Кришной. Кришна был юным мальчиком, очень красивым, а гопи были молодыми девушками. Это внешняя сторона... В действительности, гопи - вечные спутники Кришны. Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхих (БС 5.37). Они - экспансии Кришны, расширяющаяся энергия наслаждения Кришны. Они предназначены для наслаждения Кришны. Они - вовсе не простые женщины. Но внешне, просто чтобы научить нас, как любить Кришну без страха и упрёка... Поэтому гопи, когда их влечёт к Кришне в полночь... Кришна заиграл на флейте, они услышали, их потянуло к Нему, и они убежали из дома. Некоторые из них были даже заперты. Некоторые убежали с риском лишиться привычной жизни. Так их тянуло к Нему. Если молодые девушки так вели себя... В Ведическом обществе девушки не покидают дома отца, мужа или брата. Они не уходят из дома. Особенно в полночь. Так что их побег нарушал Ведические принципы. Это было всё равно что блуд. Но раз это было сделано ради Кришны...

Господь Чаитанйа Махапрабху учит: Рамйа качид упасана враджа-вадхубхих калпита. "Нет более лучшего поклонения, чем то, которое показали враджа-гопи. Враджа-вадху". Самое ужасное для молодой девушки - это покинуть дом мужа или отца и пойти к другому молодому мужчине. В Ведической культуре это самое отвратительное, что может быть. Но раз это было ради Кришны, то и принимается как высшая форма поклонения. Это и есть сознание Кришны. Надо учиться делать всё для Кришны, любить только Его. Тогда наша жизнь увенчается успехом. А человеческая жизнь...

Поскольку мы пали с Ваикунтхи миллионы и миллиарды лет назад... Анади карама-пхале. Анади значит до начала творения. Мы - живые существа, мы вечны. Даже когда будет уничтожено всё творение, спустя миллионы, миллиарды лет, живые существа всё равно останутся. На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Они останутся. И когда всё космическое проявление будет уничтожено, живые существа останутся в теле Вишну. Затем, когда проявится другое творение, живые существа снова воплотиться, чтобы реализовывать свои желания. Подлинное желание - это вернуться домой к Богу. И этот шанс будет им дарован. Не воспользоваться этим шансом, формой человеческой жизни очень и очень непросто. Есть риск вернуться в цикл рождений и смертей. И не только это. Если не выполнить миссию человеческой жизни, то снова придёт уничтожение творения и придётся оставаться в теле Вишну в течение миллионов, миллиардов лет и затем снова родиться. Поэтому это называется анади карама-пхале. Анади значит до творения. И так всё повторяется.

Чтобы обучить запутавшихся живых существ Кришна приходит лично. Кришна очень хочет вернуть нас к Себе, домой. Потому что мы - частички Кришны. Предположим, ваш сын живёт на улице. Разве вы не будете переживать о нём? "Может что угодно произойти, бедный мальчик может погибнуть". И вы идёте на улицу, пытаетесь найти сына. Так делает и Кришна. В этом материальном мире мы страдаем жизнь за жизнью. Духкхалайам ашашватам (БГ 8.15). Юдоль страданий. Но чары майи таковы, что мы принимаем наше плачевное положение за счастье. Это майа. Но это... В этом материальном мире счастья нет.. Всё приносит страдания. Чем скорее поймёшь, что в этом материальном мире всё приносит страдания, и чем скорее приготовишься покинуть его и отправиться назад, домой к... В этом смысл. В противном случае, будешь в проигрыше. Что бы ты ни делал. Потому что от нас ускользает цель. На те видух свартха-гатим хи вишнум (ШБ 7.5.31). Дурасайа. Мы всё продолжаем надеяться, но нашим надеждам не суждено оправдаться. Мы пытаемся устроиться здесь и стать счастливыми без осознания Бога. Это никогда не будет... На те видух свартха-гатим хи вишнум дурасайа. Дурасайа значит надежда, которая никогда не оправдается.