RU/Prabhupada 0251 - Гопи - вечные спутницы Кришны

Revision as of 14:00, 24 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0251 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, все наставления Бхагавад-гиты сводятся к: Вы не должны действовать ради себя, вы просто должны действовать ради Кришны. Даже сражаться за Кришну, или даже если делаете что-то отвратительное - всё равно для Кришны.. Как например гопи. Гопи были очарованы Кришной. Кришна был юным мальчиком, очень красивым, а гопи были молодыми девушками. Это было внешне... В действительности, гопи вечные спутники Кришны. Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхи (БС 5.37) Они экспансии Кришны, расширяющаяся потенция наслаждения Кришны. Они предназначены для наслаждения Кришны. Они необычные женщины. Но на первый взгляд, чтобы научить нас как любить Кришну, рискуя всем.. Поэтому гопи, когда они были привлечены Кришной в полночь.. Кришна играл на флейте, и они привлеклись этим звуком и покинули дома. Некоторые из них были заперты. Они отказывались даже жить. Настолько они были привлечены. В наши дни такого рода поведение, если молодые девушки.. Согласно Ведической цивилизации, они не могут уходить из под опёки отца, мужа или брата. То есть они не могут уходить. Особенно в полночь. Это ведический принцип. Иначе это открытая форма проституции. Но так как это было сделано для Кришны, Господь Чайтанья Махапрабху говорил: рамйа качид упасана враджа-вадхубхих калпита "Нет более лучшего поклонения, чем это демонстрировали враджа-гопи. Враджа-вадху". Самое ужасное для молодой девушки - это покинуть своего мужа или отца, и пойти к другому молодому мужчине, согласно ведической культуре - это самое отвратительное. Но так как, в центре внимания у гопи был Кришна - это было принято как высшее проявление поклонения. Таково Сознание Кришны. Мы должны научиться, как действовать только для Кришны, как любить только Кришну. Тогда наша жизнь будет успешной. И человеческая жизнь.. Мы пали с Вайкунтхи многие миллионы и миллионы лет назад. Анади карама-пхале. Анади означает до творения. Мы живые существа, мы вечны. Даже когда творение уничтожится, спустя миллионы и триллионы лет, живые существа - не будут уничтожены. На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Они останутся. И когда всё космическое творение будет уничтожено, живые существа останутся в теле Вишну. Затем, когда проявится другое творение, живые существа воплотятся и будут реализовывать свои желания. Подлинное желание - это как вернуться домой к Богу.

И этот шанс нам дарован. И если этим шансом злоупотреблять, этой жизнью, человеческой формой жизни, то это очень и очень большой риск. Мы снова примем цикл рождений и смерти. И не только это, если мы не выполним миссию нашей жизни, тогда снова будет уничтожение творения и мы будем оставаться в теле Вишну в течение миллионов и триллионов лет. И снова родимся. Поэтому это называется анади карама-пхале. Анади означает "до творения". Это продолжается. И чтобы обучить обманутых живых существ Кришна приходит лично. Кришна очень озабочен тем, как бы забрать нас домой, назад к Богу. Потому что мы частички Кришны. Предположим, ваш сын патрулирует улицу, вы разве не будет озабочены, "Ох, там может произойти что-нибудь, и бедный ребенок может быть убит". И вы идёте туда, пытаетесь найти сына. Подобным образом действует и Кришна. Мы в этом материальном мире страдаем жизнь за жизнью. Дукхалайам ашашватам (БГ 8.15). Это место несчастий. Но иллюзия майи в том, что мы принимаем это место страданий как место для счастья. Это называется майа. Но это.. Нет счастья в материальном мире. Всё приносит страдания. Чем быстрее мы поймем, что всё здесь материальном мире приносит страдания тем быстрее мы подготовим себя, чтобы покинуть этот материальный мир и вернуться домой, назад к Богу...таково наше желание. Иначе, чтобы мы ни делали, мы просто будем в проигрыше. Потому что мы упускаем цель. На те видух свартха-гатим хи вишнум (ШБ 7.5.31) Дурасайа. Мы надеемся, снова надеемся- эти надежды никогда не будут выполнены - мы пытаемся приспособиться здесь и быть счастливыми без сознания Бога. Это никогда не будет... На те видух свартха-гатим хи вишнум дурасайа. Дурасайа означает "надежда, которая никогда не осуществится".