RU/Prabhupada 0256 - В этот век Кришна пришёл в форме Своего имени

Revision as of 13:36, 26 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian (Brazil) Pages with Videos Category:Prabhupada 0256 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Q...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.8 -- London, August 8, 1973

Кршна-варнам твишакршнам
сангопангастра-паршадам
йаджнаих санкиртана-прайаир
йаджанти хи сумедхасах
(ШБ 11.5.32)(ШБ 11.5.32)

Итак, здесь, в этой комнате, кршна-варнам твишакршнам (поющие имя Кришны), Чайтанья Махапрабу. Он - воплощение Кришны, хотя цвет тела его - акршна, не темный. Кршна-варнам твиша ... Твиша означает "цвет тела". Акршна. Золотой. Сангопангастра-паршадам. Он находится в сопровождении своих приближенных, Нитьянда Прабху, Адвайта Прабху, Шривасади гаура-бхакта-вринда слава преданным Господа Чайтаньи. Это - Господь, которому люди покланяются в этот век. Кршна-варнам твишакршнам. Что представляет собой процесс поклонения? Йаджнаих санкиртана-прайаир йаджанти хи сумедхасах Это - санскиртана-йаджна в том виде, как мы исполняем ее перед Господом Чайтаньей, Нитьянандой и другими, это - совершенная практика йаджаны в этот век. Никакая другая... Поэтому это и обрело успех. Это - единственная предписанная йаджана. Другие йаджаны, Раджасуйа йаджана, это йаджана, которая... Так много йаджан... И порой в Индий практикуют так называемые йаджаны. Таким образом, они просто выманивают деньги. Вот и все. Такие йаджаны не могут быть действенными, так как нет йаджанического брахмана. Йаджанические брахманы не существуют в наше время. Йаджанические брахманы проверяли насколько правильно они произносили ведические мантры. Проверка заключалась в том, что в огонь клали животного, и это животное должно было выйти из огня с новым телом. Если проверка была пройдена успешно, то мантра исполнена правильно. Брахманы, йаджанические брахманы, умели правильно исполнять ведические мантры. Такова была проверка. Но где сыскать таких брахманов в этот век? Поэтому практика йаджаны не рекомендована. Авамедха гавламбха саннйса пала-паиткам девареа сутотпатти калау пача виварджайет (ЧЧ Ади 17.164). Таким образом, в этот век нет йаджаны. Нет йаджанического брахмана. Единственная йаджана: пойте мантру Харе Кришна и танцуйте в экстазе. Это - единственная йаджана. Так, раджйам суранам апи чадхипатйам.

( Даже если я завладею царством полубогов) (БГ 2.8). В прошлом, было так много демонов, которые завоевывали царства полубогов. Раджйам суранам апи чадхипатйамю. Как раз как Хирани Кашипу. Он распространил свою власть даже на царство Индры. Индрари-вйакулам локам мридайанти йуге йуге (ШБ 1.3.28). Индрари. Индрари означает враги Индры. Индра - Бог райских планет, и его враг означает демон. Полубоги и их враги, демоны. Как и у нас тоже много врагов. Потому что мы поем мантру Харе Кришна, против нас столько критики и столько врагов. Им не нравится. Так всегда. Число растет. Раньше нас было несколько. Теперь - много. Поэтому, индрари-вйакулам локам ( Индрари нарушают порядок на планетах). Когда эти демоны, демоническое население возрастает, тогда индрари-вйакулам локам. Люди приходят в замешательство. Индрари-вйакулам локам мридайанти йуге йуге Тогда и приходит Кришна. Эте чамша-калах пумсах кришнас ту бхагаван свайам (ШБ 1.3.28). Существует список имен имен воплощений Кришны и Бога. Но, упомянув все эти имена, Бхагавата говорит: "Все эти имена указаны здесь, Они суть частичное представление Кришны. Но имя Кришны, Кришна - здесь. Он - реален, изначальная Личность Кришнас ту бхагаван свайам сама личность Бога. И так Он приходит... Индрари-вйакулам локам Когда люди совсем сковываются под натиском демонов, Он приходит. И Он также утверждает. Это - шастра. Одна шастра говорит: Он приходит при таких условиях. И Кришна сказал: "йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата ... тадатманам сриджамй ахам (БГ 4.7) "В такое время я снисхожу в этот мир".

Итак, в Кали югу люди пребывают в таком замешательстве. Поэтому Кришна снизошел в форме своего имени, Харе Кришна. Кришна пришел не самолично, но через свое имя Но так как Кришна - абсолютен, то он не отличен от своего имени ’Бхиннатван нама-наминох (ЧЧ Мадхья 17.133) нама чинтамани Кршна-чаитанйа-раса-виграхах пӯрна суддхо нитйа-муктах Его имя обладает целостностью. Как и сам Кришна является цельным и завершенным, подобно этому имя Кришны также является цельным и завершенным . Шуддхо. Это нематериальная вещь. Пӯрна Шуддхо нитйа. Вечный. Как Кришна является вечным, так и его имя - вечно. Пӯрна шуддхо нитйа-мукто. В воспевании Харе Кришна мантре нет никакой материальной концепции. Абхиннатваннама- наминох. Нама, святое имя и сам Бог, они - абхинна, идентичны.  Таким образом, мы не можем быть счастливы. Раджйам суранам апи чадхипатйам (БГ 2.8) Даже если мы завладеем царством небожителей, асапатнам, которому не будет равных, До тех пор пока у нас будет материальная концепция жизни, мы не сможем быть счастливы. Это не возможно Это и объясняется в этой песни. Большое спасибо. Это все.