RU/Prabhupada 0271 - Имя Кришны - Ачйута. Он не подвержен падению

Revision as of 09:13, 29 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0271 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.10 -- London, August 16, 1973

Таким образом, качество такое же, но количество отличается. Так как качество то же, у нас есть все те же склонности что у Бога, у Кришны У Кришны есть склонность любить, его энергии наслаждения, Шримати Радхарани. Точно так же, потому что мы неотъемлемая часть Кришны, мы также получили эту склонность любить. Это свабхава. Но когда мы пришли в соприкосновение с материальной природой ... Кришна не приходит в контакт с материальной природой. Таким образом, имя Кришны Ачьюта. Он никогда не падает. Но мы склонны падать, под влиянием... пракритех крийаманани. В настоящее время мы — под влиянием пракрити. Пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах (BG 3.27). Как только мы падаем, будучи в тисках этой пракрити, материальной природы, что значит ... Пракрити состоит из трех качеств: благости, страсти и невежества. Это значит, мы подхватываем одно из этих качеств. Это и есть причина, каранам гуна-санга (BG 13.22). Гуна-санга. Что значит мы приобщаемся к определенным качествам. Гуна-санга асйа дживасйа, живого существа. Это и есть причина. Можно спросить: "Если живое существо так же хорошо, как и Бог, почему одно живое существо стало собакой, а другое живое существо стало богом, полубогом, Брахмой?" ответ — каранам. Причина в гуна-санга асйа. Асйа дживасйа гуна-санга. Потому что оно приобщилось, вступило в контакт, с определенной гуной. Саттва-гуна, раджа-гуна, тамо-гуна.

Эти вещи очень живо описаны в Упанишадах, как действует гуна-санга. Так же, как огонь. Есть искры. Иногда искры улетают от огня, падают. существует три условия для падшей искры. Если искра падает на сухую траву, то она может сразу же зажечь эту траву, сухую траву. Если искра падает на обычную траву, то она горит в течение некоторого времени, а затем также, потухает. Но если искра падает в воду, то немедленно потухает, огненное качество. Таким образом те, кто захвачен саттва-гуной, саттва-гуна, они разумны. Они получили знания. Как, например, брахмана. Те, кто захвачен раджа-гуной, они заняты материальной деятельностью. А те, кто захвачен тамо-гуной, ленивы и сонливы. Вот и все. Это и есть симптомы. Тамо-гуна значит, что они очень ленивы и сонливы. Раджо-гуна означает, они очень активны, но как обезьяны активны. Так же, как обезьяны, очень активны, но все — опасны. Как только ... Обезьяна, ее вы никогда не увидите неактивной. Всякий раз, когда сидит, она будет издавать, "гат гат гат гат".