RU/Prabhupada 0272 - Преданное служение духовно

Revision as of 10:15, 29 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0272 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.10 -- London, August 16, 1973

Так, эти действия, глупые действия. Но когда кто-то в благости, он трезв. Он может понять, ценность жизни, как нужно жить, каково назначение жизни, какова цель жизни. Такая цель жизни - понять Брахман. Брахма джанатити брахманах. Поэтому хорошие качества подразумевают брахмана. Аналогично, кшатрии. Таким образом, они являются guṇa-karma-vibhāgaśaḥ. Гуна. Гуна (качество) должно быть принято во внимание. Поэтому Шри Кришна сказал: чатур варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13). Мы приняли определенные гуны. Это очень трудно. Но мы можем сразу же выйти за пределы всех гун. Немедленно. Как? Через процесс бхакти-йоги. Са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате (БГ 14.26). Если вы принимаете процесс бхакти-йоги, то вы больше не находитесь под влиянием ни одного из этих трех качеств, благости, страсти и невежества. Об этом также говорится в Бхагавад-гите: мам ча авйабхичарини бхакти-йогена севате. Любой, кто занят преданным служением Кришне, авйабхичарини, без отклонения, убежденный, полный внимания, такой человек, мам чавйабхичарини йогена, мам ча авйабхичарена йогена бхаджате мам са гунан саматитйаитан (БГ 14.26). сразу же, он становится трансцендентным ко всем этим качествам. Поэтому, преданное служение не находится в рамках этих материальных качеств. Оно трансцендентно. Бхакти трансцендентно. Поэтому, вы не можете понять Кришну или Бога без бхакти. Бхактйа мам абхиджанати (БГ 18.55). Только бхактйа мам абхиджанати. В противном случае, это не возможно. Бхактйа мам абхиджанати йаван часми таттватах. Реальность, если вы хотите понять на самом деле что такое Бог, то вы должны принять этот процесс бхакти, преданное служение. Тогда вы превзойдете материальные пределы. Поэтому в Шримад Бхагаватам, Нарада говорит, что: тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер (СБ 1.5.17). Если кто-то, из сентиментальных побуждений, отказывается, отказывается от предписанных обязанностей в соответствии с его качеством, гуной, Это называется свадхарма ... Свадхарма означает свой долг в соответствии с качеством, которое он приобрел. Это называется свадхарма. Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, они делятся гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13), по гуне и карме.

Так вот, Арджуна говорит здесь, что карпанйа-дошопагатах-свабхавах (БГ 2.7). "Я кшатрия." Он понимает, что: "я неправильно действую, что отказываюсь бороться.. Поэтому это карпанйа-доша, скупость ". Скупость значит что у меня есть некоторые средства, чтобы потратить, но если я не трачу их, я скупой, крипаната. Поэтому, крипаната, есть два типа людей, брахманы и шудры. Брахман и шудра. "Брахмана" подразумевает, что он не жмот. Он получил возможность, большую ценность в виде этой человеческой формы тела, Это как многие миллионы долларов, родиться человеком... Но он не использует их правильно. просто смотрит на свое тело: "Какой я красивый." И все. А вложить свою красоту, использовать эту ценность, человеческую форму ... Это значит быть брахманом, быть щедрым.