RU/Prabhupada 0274 - Мы принадлежим к Брахма-сапрадайе

Revision as of 01:32, 30 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Portuguese (Brazil) Pages with Videos Category:Prabhupada 0274 - in all Languages Category:PTBR-Quotes - 1973 Category...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Итак, вы должны найти Верховную Личность, Кришну, или же Его представителя. Все остальные - негодяи и глупцы! Если вы придете к человеку, гуру, который не является представителем Кришны, значит вы пришли к негодяю. Как можно достичь просветления? Нужно найти Кришну или Его представителя. Это то, что необходимо. "Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет" (М.у., 1.2.12). Итак, кто же такой гуру? "Самит-паних шротрийам брахма-ништхам". Гуру обладает полным сознанием Кришны. "Брахма-ништхам". И "шротрийам". "Шротрийам" значит тот, кто услышал, кто получил знания путем "шротрийам патха" - слушая самого главного. "Эвам парампара-праптам имам раджаршайох видух" (Б.-г. 4.2). Нам нужно учиться у Арджуны: когда мы находимся в какой-то чрезвычайной ситуации, когда мы забываем о наших истинных обязанностях и впадаем в недоумение, тогда наш долг - идти к Кришне, как сделал Арджуна. Если вы спросите: "А где же Кришна?". Да, Кришны тут нет, но есть его представитель. Вы должны идти к нему. Таково наставление вед. "Тад - вигйананартхам са гурум эва абхигаччхет" (М.у., 1.2.12). Каждый должен найти гуру. Гуру изначально значит Кришна. "Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах" (Шб 1.1.1). "Джанмадйасйа йатах анвайат итараташ ча артхешу абхиджнах сварат". Вы должны идти к нему. Он гуру. Взять Брахму... Так как он первое живое существо в этой вселенной, то его нужно принимать как гуру. Он передал... Мы принадлежим к Брахма-сапрадайе. Всего есть четыре сампрадайи: Брахма-сампрадайа, Шри-сампрадайа, Рудра-сампрадайа и Кумара-сампрадайа. Они все "махаджаны". "Махаджано йена гатах са пантхах" (Ч.-ч., Мадхйа лила 17.186). Мы должны принять ту линию поведения, которая идет от "махаджаны".

Брахма - "махаджан". Вы можете найти изображение Брахмы с ведами в руке. Итак, Он... Он дал первое наставление вед. Но откуда он получил знание вед? Ведическое знание "апаурушейа". Оно создано не человеком, оно создано Богом. "Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам" (Шб 6.3.19). Как же Господь, Кришна, передал его Брахме? "Тене брахма хрида". Брахма. Брахма значит ведическое знание. "Шабда-брахма". "Тене". Он обрел знание вед от "хриды". "Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам" (Б.-г. 10.10). Когда Брахма был создан, он недоумевал: "Каковы же мои обязанности? Кругом сплошная тьма". Он стал медитировать, и тогда Кришна дал ему знание: "Твой долг такой-то. Делай то-то". "Тене брахма хрида йа ади-кавайе. Ади-кавайе" (Шб 1.1.1). Брахма - "ади кавайе". Итак, изначальный гуру-Кришна, Кришна рассказывает "Бхагават-гиту". Эти негодяи и глупцы, они не хотят принимать Кришну как гуру. Они лучше пойдут к другому негодяю, глупцу и еретику, грешнику, и примут его как гуру, Но разве он может быть гуру?