RU/Prabhupada 0288 - Что имеют в виду, говоря о Боге?

Revision as of 13:17, 8 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0288 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture -- Seattle, September 30, 1968

Гость: возможно вы уже отвечали на этот вопрос. Я не уверен. Я не слышал. Ребенком меня учили, что если я буду любить Бога, то буду любить всех и вся. Разве Бог Кришна?

Прабхупада: Да. У вас есть какой-то другой Бог? Какой-то другой Бог, помимо Кришны?

Гость: В чем заключался вопрос? О, нет, нет...

Прабхупада: Просто попытайтесь понять, что такое Бог.

Гость: Я не знал, что Бог - это Кришна.

Прабхупада: Не знали, верно, но у всего есть свое определение. Так же, как если бы я сказал: Это часы. Такое у них определение. Часы - это круглое устройство с циферблатом и двумя стрелками, а так же множеством цифр, показывающих время. Вот такое вам определение. Любой видимый предмет или то, что вы ощущаете или пытаетесь понять, должен иметь определение. Тогда какое определение мы дадим Богу?

Гость: Да. Я думал, что Бог - это любовь.

Прабхупада: Любовь это не определение, а действие. Да, любовь. Я люблю Бога. Любовь - это моя деятельность. Но есть и определение Бога. Мы знали его, но забыли. Если коротко, то говорят, что Бог велик. Как тогда измерить Его величие? Предполагая, что кто-то велик, надо иметь понимание величия и его меру. Это разные уровни понимания. Итак, как понять, что Бог велик? Откуда и докуда, чем измерять Его величие? В Библии говориться, что Бог сказал: "Да будет так!", - и появилось творение. Разве не так? Разве это не определение? Вот вам величие. Он просто сказал: "Пусть будет творение!", - и оно появилось. Вы так можете? Предположим, вы очень хорошо плотник. Можете вы сказать "Да будет стул!" таким образом, чтобы стразу появился стул? Можете? Предположим, вы часовой мастер, создатель этих часов. Можете вы сказать "Да будут часы!" таким образом, чтобы сразу появились часы? Не можете. Поэтому имя Богу "Сатья-Санкальпа". "Сатья-Санкальпа". "Сатья-Санкальпа" означает, что стоит Ему подумать о чем-то, как оно тотчас возникает. Не только Бог, но и великие йоги так могут. Конечно не совсем так, как Бог, но могут. Это удивительно... Достигший совершенства йог может пожелать что-то и тут же материализовать. Это и есть "Сатья-Санкальпа". Есть много примеров. Это и есть величие. Возьмем, к примеру, современных ученых. Они пытаются достичь Луны на скоростных космических аппаратах. Многие ученые из Америки, России и других стран пытаются, но не могут. Их спутники возвращаются. Но только посмотрите на Божью силу! Миллионы планет плывут в пространстве, как ватные шарики. Вот это величие! Таким образом, если какой-то негодяй провозглашает себя Богом, то это бред. Бог велик. Никто не может сравнить себя с Богом. Никакого сравнения не может быть. Но мошенничество продолжается. Только псы могут заявлять, что каждый является богом. Ты - Бог, я - Бог! Сначала продемонстрируй силу Бога, а потом уж говори. Сначала заслужи, потом желай. Какая сила может быть у нас? Мы хронически зависим от всего вокруг. Так вот, Бог - велик. А мы зависим от Него. Поэтому напрашивается разумный вывод, что мы должны служить Ему. В этом вся идея. Служить - значит делать это с любовью. Или не... Как эти ребята, мои ученики, они служат мне. Что бы я ни сказал, они немедленно выполняют. Почему? Я - индус, иностранец. Всего пару лет назад мы даже еще не знали друг друга. Почему они тогда служат мне? Из любви. Служить, это значит развивать любовь. Если не развивать любовь к Богу, невозможно Ему служить. Любое служение основано на любви. Мать заботиться о беспомощном ребенке. Почему? Из любви. Так вот, наша жизнь будет прекрасной, когда мы будем испытывать бескорыстную любовь к совершенной Верховной Личности Бога. Тогда все будет в порядке. Надо только этому научиться. Это и есть сознание Кришны. В отношениях с Кришной. Это как я люблю своих учеников, а мои ученики любят меня. Почему? Что нас связывает? Кришна.