RU/Prabhupada 0296 - Иисус был распят, но не отказался от своих убеждений

Revision as of 13:25, 11 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0296 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture -- Seattle, October 4, 1968

В Ведах есть подтверждение существования Бога. В каждом писании, каждая великая личность, преданный, представитель Бога... Они дают информацию о Боге, как и Иисус Христос. Он был распят, но никогда не изменил своего убеждения. У нас есть подтверждение из писания, из Вед, от великих личностей, по-прежнему, если я говорю: "Бог мертв. Бога нет", что же я тогда за человек? Их можно назвать демонами. Они никогда не поверят, никогда не поверят... Противоположность демонам - "будха". "Будха" значит очень разумный, мудрый человек. В Чайтанйе Чаритамрите говорится: "кришна йе бхадже се бада чатура." Любой кто привлекается Кришной и любит Его... Поклонение означает любовь. В начале - это поклонение, но в конце - любовь. Поклонение.

"Ити матва бхаджанте мам будха." Любой кто мудр, разумен, кто знает, что Кришна - причина всех причин...

ишварах парамах кришнах
сад-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
(Бр. Смх. 5.1)

"Сарва-карана": у всего есть причина, причина и следствие. Если вы продолжите искать, что есть причина этого, что есть причина того и другого, то вы обнаружите Кришну. "Сарва-карана-каранам." Веданта говорит: "джанмадй асйа йатах" (ШБ 1.1.1). Невозможно утверждать, будто что-то появилось само по себе. Это глупость. Всё имеет источник творения. Всё. Это разумно. Не говорите, подобно современным учёным: "Возможно, что был взрыв и произошло творение." И это опять "возможно", как вы видите. Такой вид знания бесполезен. Поймите это. Если я спрошу учёных: "Что есть причина взрыва?" Они не могут ответить. Найдите причину, и вы обнаружите, что... Если не могу найти сам, то я должен следовать... "Махаджано йена гатах са пантхах" (ЧЧ Мадхйа 17.186). Мы должны следовать истинным ачарьям. Если ты христианин, то следуй за Иисусом Христом. Он говорит: "Бог существует." Тогда прими, что Бог есть. Он говорит: "Бог создал это." Он сказал: "Пусть будет творение", и случилось творение. Мы принимаем это: "Да. Бог творил." Также и здесь, в Бхагавад-гите, Бог говорит, Кришна говорит: "ахам сарвасйа прабхаво" (Б.-г. 10.8). "Я - источник." Бог - источник творения. "Сарва-карана-каранам": "Он причина всех причин" (Бр. Смх. 5.1)

Мы должны брать пример с великих личностей, мы должны изучать авторитетные книги и Веды, мы также должны следовать их примеру. И тогда сознание Кришны или сознание Бога или Божественное сознание совсем не трудно. Это очень просто. Здесь нет камней, о которые вы могли бы споткнуться на пути к пониманию Бога. Здесь есть всё. Здесь и Бхагавад-гита, и Шримад Бхагаватам. Даже вы можете принять, здесь везде есть и ваша Библия, и Коран. Без Бога невозможны любая книга или писание. Сегодня, конечно, люди выдумывают столько всего. Но в любом человеческом обществе есть концепция Бога - согласно времени, согласно обществу, но идея существует. Попытайтесь сейчас понять, "джигйаса". Поэтому Веданта-Сутра говорит: "старайтесь понять Бога, ищите, ищите." Этот поиск очень важен.