RU/Prabhupada 0297 - Жаждущему познать Абсолютную Истину нужен духовный учитель

Revision as of 13:49, 18 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0297 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture -- Seattle, October 4, 1968

В нашем процессе, "адау гурвашрайам сад-дхарма приччхат". Необходимо принять истинного духовного учителя и учиться от него, "сад-дхарма приччхат". В Шримад-Бхагаватам также сказано: "джигйасух шрейа уттамам". "Тот, кто стремится понять Абсолютную Истину, нуждается в духовном учителе". "Тасмад гурум прападйета джигйасух шрейа уттамам" (ШБ 11.3.21). "Джигйасу" означает любознательный, тот кто хочет узнать. Любознательность естественна. Как ребенок, развиваясь, спрашивает у родителей: "Папа, это что? Мама, это что? Это что такое? А это?" Так замечательно. Мальчик, ребенок, который расспрашивает очень разумен. Мы должны быть разумными и расспрашивать, "джигйаса". "Брахма-джигйаса". Это жизнь предназначена для понимания, вопрошения о Боге, "брахма-джигйаса". Такая жизнь успешна. "Атхато брахма джигйаса". После множества вопросов, после цепи пониманий, что является наивысшей точкой? Это указано в Бхагавад-гите: "бахунам джанманам анте, гйанаван мам прападйате" (БГ 7.19). После множества рождений в поиске, человек становится мудрым, знающим, что происходит потом? "Бахунам джанманам анте, гйанаван мам прападйате": "Он предается Мне", - так говорит Кришна. Почему? "Васудевам сарвам ити". Он понимает, что Васудева, Кришна - причина всех причин. "Са махатма су-дурлабхах". Но как редка великая душа, которая поймёт это. Поэтому Чайтанйа-чаритамрита говорит: "сеи бадо чатура": "Он очень разумен".

Это и есть определение разумного человека. Если мы хотим стать разумными, мы можем начать процесс обретения разумности. Но с другой стороны, если мы, действительно, разумны, почему сразу не принять это сознание Кришны и стать разумным? Без прохождения через процесс, вы принимаете... Это было дано самой милостливой инкарнацией, Господом Чайтаньей. Он предлагает "кришна-према-прадайа те" (ЧЧ Мадхйа 19.53). Он даёт вам любовь к Кришне. Рупа Госвами приносил свои поклоны Господу Чайтанье, "намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те: "О, мой дорогой Господь Чайтанья, Ты самая милостливая и щедрая из всех инкарнаций. Почему? Потому, что Ты напрямую раздаешь любовь Кришны. Любовь к Кришне которая не может быть достигнута за множество рождений, а Ты раздаешь её так легко: "Пожалуйста, берите!" "Намо маха-ваданйайа кришна-према-прадайа те кришнайа кришна-чайтанйа". Они могли понять, что "Ты - сам Кришна". Иначе, никто другой не смог бы предложить Кришна-прему, любовь к Кришне так дешево. "Ты - Кришна, у Тебя есть эта сила". У него, действительно, это было.... Кришна не смог дать "Кришна-прему", любовь к Кришне, когда Он лично пришел и учил Бхагавад-гите. Он только сказал: "сарва-дхарман паритйаджа, мам экам шаранам враджа" (БГ 18.66). Но люди не поняли Его. Поэтому Кришна пришел как преданный и предложил Кришна-прему для каждого. Поэтому наша просьба ко всем, принять это движение сознания Кришны, и вы почувствуете, что: "Я больше не хочу ничего, ничего больше. Я удовлетворен, удовлетворен полностью". Большое вам спасибо.