RU/Prabhupada 0314 - Меньше внимания телу, всё внимание душе

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.10 -- Los Angeles, June 23, 1975

В этот век ссор, вражды и непонимания под названием Кали-юга есть только одно средство: хари-киртанат. Движение санкиртаны - это хари-киртана. Хари-киртана. Киртана значит воспевание славы Господа, хари-киртана. Это также подтверждается в "Шримад-Бхагаватам".

калер доша-нидхе раджан
асти хй эко махан гунах
киртанад эва кришнасйа
мукта-сангах парам враджет
(ШБ 12.3.51)

Таково предписание. А ещё в "Шримад-Бхагаватам" есть утверждение о Шри Чаитанйе Махапрабху. Твишакришнам...

кришна-варнам твишакришнам
сангогопанганстра-паршадам
йагйаих санкиртана-прайаир
йаджанти хи сумедхасах
(ШБ 11.5.32)

Поэтому наша первая обязанность - поклонение Чаитанйе Махапрабху. Мы служим Божеству. Сначала мы предлагаем поклоны Чаитанйе Махапрабху и Его спутникам, затем Гуру-Гауранге, потом мы кланяемся Радха-Кришне или Джаганнатхе. Этот процесс специально для Кали-юги, йагйаих санкиртана-прайаир йаджанти хи су-медхасах, если просто проводить санкиртану, как можно чаще, перед Господом Чаитанйей, то успех вам гарантирован. Больше ничего не требуется. Вот что нужно: Йагйаих санкртанаих прайаир йаджанти хи сумедхасах.

Разумные люди схватывают этот простой метод самореализации на лету. Чем больше повторяешь, тем лучше и быстрее происходит процесс очищения сердца. Чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антйа 20.12). Вот, что рекомендованно. Чето-дарп... Сперва-наперво... Духовная жизнь не начнётся без чето-дарпана-марджанам, пока не очистится зеркало сердца. Это самый легкий процесс. Если воспевать Харе Кришна Маха-мантру в блаженстве, то первым делом очистится сердце. Тогда осознаешь своё положение, поймёшь кто ты, в чём твоя задача. Если сердце осквернено, то...

Покаяния для очищения сердца недостаточно. Просто невозможно. Поэтому... Махараджа Парикшит был очень разумен. Он сказал: Прайашчиттам ахти апартхам. Апа значит негативный, а артха - значение. Без смысла. Он сразу отвергает прайашчиттам апаратхам. "Какое в этом благо, если сердце остаётся осквернённым? Это не очищает сердце". В глубине сердца остаётся вся эта грязь. "Как бы обмануть, как бы нажиться на других, как бы насладиться вволю, как бы продать себя подороже и напиться алкоголя". Это всё там внутри. Поэтому просто пойти в церковь и покаяться не поможет. Надо полностью отдаться методу санкиртаны. Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам (ЧЧ Антйа 20.12).

Первым делом надо очистить сердце. Затем бхава-маха-давагни-нирвапанам. Если сердце чисто, то понятно, что ты делаешь в этом материальном мире. А с грязью в сердце этого не понять. Если сердце чисто, то ясно, что я - не это тело. Я душа. Что тогда я должен делать для себя? Я душа. Не тело. Я ношусь с этим телом как с писаной торбой, а сам погибаю. Вот, что происходит. Эта материальная цивилизация заботится о теле и не даёт информации о душе, живущей внутри него. Это материальная цивилизация. А наше движение сознания Кришны не уделяет так много внимания телу, но полностью сосредоточено на душе. Сознание Кришны - полная противоположность. Поэтому людям так трудно понять наше движение. Это совершенно духовное движение. Оно не материально. Поэтому иногда они ошибаются, говоря, что у нас слабое здоровье. Указывают на наши недостатки. Считают, что раз мы не едим мяса, то и чувствуем себя плохо. Но мы не беспокоимся о телесном самочувствии. Мы беспокоимся о духовной жизни. Поэтому они и не понимают. Не важно, понимают ли люди нас или нет. Просто продолжайте киртан и больше не беспокойтесь о материальной жизни. Большое вам спасибо.