RU/Prabhupada 0313 - Все заслуги принадлежат Кришне



Lecture on SB 3.26.42 -- Bombay, January 17, 1975

Преданный занят прославлением. Он не признаёт своих заслуг. На самом деле ни в чём наших заслуг нет. Всё является заслугой Кришны. Преданный никогда ни на что не претендует, потому, что просто не на что претендовать. Даже самые возвышенные преданные не считают своей заслугой даже свою самую возвышенную деятельность. Его возвышенная деятельность - это прославление Кришны. В этом его заслуга. А не как у материалиста, который все заслуги приписывает себе. Нет. Сва-кармана там абхйарчйа сиддхим виндати манавах (БГ 18.46). Сва-Кармана.

Можно заниматься любым служением, в любой области. Главное с помощью этой работы утверждать существование Бога, Кришны. И что бы вы ни делали, всё делается только благодаря руководству Кришны. Солнце восходит и садится в нужное время, точно по часам. И температура точно по времени года, уттарайана, дакшинайана - всё находится под неусыпным контролем и руководством Всевышнего. Майадхйакшена прикритих (БГ 9.10).

Не думайте, что солнце работает так хорошо само по себе. Не автоматически. У него есть хозяин, это Кришна. Йасйагйайа бхрамати самбхрита-кала-чакрах. Солнце - мощная планета в этой вселенной. И таких солнц много миллионов. Это солнце лишь одно из них, и оно выполняет приказы Кришны. Йач-чакшур эша савита сакала-граханам раджа самаста-сура-муртир ашеша-теджах. Ашеша-теджах - бесконечный свет, бесконечный огонь, бесконечное тепло. Ашеша. Ашеша-теджах. Ничто не сравнится с солнечным светом, солнечным теплом. В этой вселенной ничто не сравнится с ним. Ничто. Много миллионов лет свет и тепло продолжают исходить от Солнца, и их не становится меньше. Они такие же, как и миллионы лет назад. И по прошествии ещё многих миллионов лет оно будет продолжать выдавать то же количество тепла и света.

Если для материально планеты возможно оставаться прежней после отдачи бесконечного количества тепла и света, то что уж говорить о Верховной Личности, распространяющей Свои энергии, которая и подавно остаётся прежней. Его не становится меньше. Пурнасйа пурнам адайа пурнам эва авашишйате (Ишопанишад, Вступление). Если можно наблюдать материальный объект, отдающий тепло в течение многих миллионов лет, и остающийся таким же горячим, таким же светлым, то почему бы это не было возможным для Верховного Господа? Поэтому в Ишопанишадах говорится: Пурнасйа пурнам адайа пурнам эва авашишйате. Даже если забрать у Кришны все Его энергии, то он всё равно будет полон всех своих энергий. Но сейчас... Вы будете удивлены. Современные боги... Есть столько современных богов, я даже имён называть не хочу. Один такой современный бог отдал свою силу одному своему ученику, и когда пришёл в сознание, то заплакал. Ученик спросил у гуру: "Почему вы плачете?" "Всё кончено. Я отдал вам всё. Я отдал вам всё, и поэтому со мной покончено". Это противоречит принципу духовности. Это о материальном. Если у меня есть сто рупий и я отдам вам сто рупий, то мой карман опустеет. Но у Кришны всё по-другому. Кришна может сделать сотни тысяч и миллионов Кришн, но по-прежнему останется Кришной. Вот это Кришна. Неисчерпаемый потенциал. Вот, что значит: пурнасйа пурнам адайа пурнам эва авашишйате (Ишопанишад, Вступление).

Имитация Бога нам ни к чему. Настоящий Бог. Только настоящий Бог:

ишварах парамах кришнах
сат-чит-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам
(БС 5.1)

Сарва-карана-каранам, Он неисчерпаем. Он вечно неисчерпаем. Говорится:

йасйаика-нишвасита-калам атхаваламбйа
дживанти лома-виладжа джагад-анда-натхах
вишнур махан са иха йасйа кала-вишешо
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(БС 5.48)

Миллионы вселенных выходят из Его выдоха, и вновь уничтожаются Его вдохом. Таким образом появляются вселенные. Джагад-анда-натхах. Джагад-анда-натхах. Джагад-анда значит вселенная, натха - Господин вселенной, Господь Брахма. Таким образом, он живёт определённое количество времени. И какова продолжительность его жизни? Одно дыхание Маха-Вишну.