RU/Prabhupada 0321 - Подключение к центральной электростанции

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.15.28 -- Los Angeles, December 6, 1973

Чаитанйа Махапрабху учил проповедовать в соответствии с учением апани-ачарйев. Если сам не следуешь учению, то твои слова не имеют силы. Эвам парампара праптам (БГ 4.2). Если есть подключение к электростанции, то в доме горит свет. Если подключения нет, то в проводке нет смысла. Одной проводки недостаточно. Необходимо подключение к станции. Если этой связи нет, то пропадает смысл. Поэтому движение сознания Кришны означает, что надо всегда поддерживать связь с центральной электростанцией. И тогда везде будет свет. Абсолютно везде. А если не подключены, то света не будет. Лампочка есть, провода есть, выключатель есть. Всё необходимое имеется в наличии. Как это было у Арждуны.

Мы сами - те же Арджуны. Я - как Арджуна, сражающийся на поле битвы Курукшетры. Я - тот же великий воин, мой лук - тот же лук, и мои стрелы - те же стрелы. Но сейчас они бесполезны. Я не могу защититься потому, что связь с Кришной утеряна. Кришны больше нет. Поэтому надо вспоминать слова Кришны, которым я был обучен на поле битвы Курукшетры. Кришна и слова Кришны неотличны друг от друга. И Он и Его слова - абсолютны. Слова, сказанные Кришной пять тысяч лет назад, повторяемые сегодня, немедленно связывают нас с Ним. Вот такой механизм. Как у Арджуны. Он говорит: Эвам чинтайато джишнох Кришна пада шарорухам. Стоит ему на поле битвы лишь подумать о Кришне и Его наставлениях, как на него снисходит шанти, покой. Он немедленно обретает спокойствие. Вот как это работает.

Мы всегда находимся в вечных близких отношениях с Кришной. Это не выдумка. Поэтому если всё время осознавать связь с Кришной, то не будет никаких беспокойств. Спокойствие. Йам лабдхва чапарам лабхам манйате надхикам татах. Достижение этого состояния - высшее благо, высшая цель. Йам лабдхва ча. У вас больше не будет других желаний и целей. Вы будете уверены, что уже достигли высшей цели. Йам лабдхва чапарам лабхам манйате надхикам татах йасмин стхитах. Если удаётся оставаться в этом состоянии, то гурунапи духкхена на (БГ 6.20-23). Даже самые суровые испытания не нарушат вашего спокойствия. Покой. Умиротворение. А не то, как мы сейчас реагируем на каждую мелочь. Если действительно утвердиться в сознании Кришны, то не побеспокоят даже самые суровые испытания. В этом - совершенство сознания Кришны. Благодарю вас.