RU/Prabhupada 0320 - Мы учим как стать удачливым



Lecture on BG 16.6 -- South Africa, October 18, 1975

Девушка: Шрила Прабхупада, даже если... Все живые существа - неотъемлемые частички Кришны. Даже если мы не предадимся Кришне в этой жизни, когда-нибудь мы все равно предадимся Ему, каждый из нас.

Пушта Кришна: Каждый... Даже если мы не предадимся Кришне в этой жизни, всё равно все предадутся Кришне? Неужели в конце концов абсолютно все вернутся к Богу?

Прабхупада: Хм, а вы сомневаетесь? Можете быть уверенны, не каждый сделает это. Поэтому не переживайте. Совсем не обязательно, что все это сделают. Поэтому Чаитанйа Махапрабху сказал: Эи рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива (ЧЧ Мадхйа 19.151). Если человек не очень удачлив, не бхагйаван, то он не отправится домой, обратно к Богу. Он будет гнить здесь. Движение сознания Кришны означает, что мы пытаемся сделать людей бхагйаван.

Если захотеть, то можно стать бхагйаван. Мы пытаемся помочь. Мы создали много центров. Мы обучаем тому, как стать бхагйаван, удачливым, как вернуться домой, стать счастливым. Удачливые примут эти наставления и изменят свою жизнь. Наша миссия предназначена для этого. Но не став бхагйаван, никто не сможет уйти. Удачливые. Мы даём им шанс поймать удачу. В этом наша миссия. Самый неудачливый получит шанс стать удачливым. Каждого должно интересовать как из несчастного стать счастливым. Этим движением сознания Кришны мы даём шанс неудачливым. Здесь все неудачники, все негодяи. Мы даём шанс стать разумным и удачливым. Это сознание Кришны. В чём был бы смысл проповеди, если бы люди не были несчастными негодяями? Проповедь значит превратить негодяев и неудачников в разумных счастливцев. Проповедь. Но вы не сможете обрести сознания Кришны, если вы неудачливы и неразумны. Это так.