RU/Prabhupada 0323 - Создавая общество лебедей, а не ворон

Revision as of 15:19, 30 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0323 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1974 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 3.25.12 -- Bombay, November 12, 1974

Возьмем эту материальную жизнь, "паварга". Если вы хотите свести ее на нет, то тогда это называется "апаварга". А "апаварга-вардханам" - это повышение интереса к освобождению. Люди настолько опустились, что не понимают смысла освобождения. Не понимают. Просто, как животные. Если животному сообщить, что существует освобождение, то как оно отреагирует? Оно не поймет. Потому что животному этого не понять. Вот и современное общество сейчас является по сути обществом животных. Они не знают смысла "апаварга" или освобождения. Они не знают. Но были времена, когда люди знали, что человеческая жизнь предназначена для "апаварга". "Апаварга", избавление от бремени нашей бессмысленной жизни. Это называется "апаварга-вардханам". Вопросы Девахути и ответы Капиладевы являются "апаварга-вардханам". В этом весь смысл. В этом наставление всех Вед. "Тасйаива хетох прайатета ковидах". Сделать все возможное, чтобы освободиться. Каждый должен сделать все возможное. А как же поддержание жизни? "Шастры" никого не не загоняют в угол. Поддерживайте свою жизнь и стремитесь к освобождению. "Шастры" учат, что освобождение придет. Оно уже здесь. Оно придет. Но у нас нет веры в то, что Бог дает.... Дает пищу зверям, птицам, деревьям, всем. Так почему же он не даст нам? Положитесь на Него и посвятите свое время освобождению. У людей нет в это веры. Их никто этому на научил. Для этого необходимо правильное общение. Общение в обществе лебедей, а не в обществе ворон. Тогда придет понимание. Смысл.

Движение сознания Кришны создает общество лебедей, не ворон. Не для ворон. Им не интересно. Вороны заинтересованы в отбросах. В мусоре. "Пунах пунаш чарвита-чарвананам" (ШБ 7.5.30). "Пунах пунаш чарвита-чарвананам". Так же, как мы выбрасываем... остатки еды после трапезы. На остатки пищи приходят вороны, приходят собаки. Это их притягивает. Здравомыслящего человека объедки не притягивают. А ворон и собак притягивают. Так и в этом мире. "Пунах пунаш чарвита-чарвананам" (ШБ 7.5.30). Пережевывают жеванное. Вот, вы пожевали кусочек сахарного тростника и бросили его на дорогу. Если кто-то принимается жевать его после вас, то он дурак. Он должен понимать, что сладкий сок уже высосан из него. Незачем продолжать жевать. Но есть глупые животные, которые продолжают жевать то, что уже было пережевано кем-то. Наше современно общество пережевывает объедки. Отец дает образование сыну для того, чтобы тот мог зарабатывать на жизнь, женит его, помогает обустроиться, но он знает, что его самого вся эта работа, брак, семейная жизнь не удовлетворили. Так зачем же сыну все это "пережевывать"? Пережевывать ту же жвачку. Мне не принес счастья этот бизнес, но почему я завещаю сыну заниматься тем же? Настоящий отец не позволит сыну пережевывать объедки. Но только настоящий отец. "Пита на са сйадж йанани на са сйат, па мочайед да ну самупета-мритйум". Настоящая забота. Отец, мужчина не должен желать отцовства, женщина не должна желать материнства, если у них нет решимости спасти своих детей от когтей духовной смерти. Вот в чем долг отца и матери.