RU/Prabhupada 0325 - Выполняйте свой долг, распространяйте движение сознания Кришны

Revision as of 17:41, 30 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0325 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Class in Los Angeles -- Los Angeles, November 15, 1968

Сознание Кришны ни с чем несравнимо. Это проверка. Все эти ребята. Подойдите и спросите, что они чувствуют. Если бы они не испытывали духовного наслаждения, то как они могли бы оставить все и посвятить жизнь служению Кришне? Вот, в чем проверка. "Наишам матис тавад урукрамангхрим. Матис тавад. Матис тавад урукрамангхрим. Урукрамангхрим". "Урукрама" это еще одно имя Кришны. Оно означает... "Уру" значит очень трудно, а "крама" значит шаги. Как Кришна в Вамана-аватаре направлял свои стопы к небу. Поэтому имя ему было Урукрама. Поэтому невозможно быть сосредоточенным на лотусных стопах Кришны, если не "махийасам пада-раджа-бхишекам нишкинчананам па вринита йават". Это невозможно если не повезет прикоснуться к пыли с лотусных стоп личности, являющейся "нишкнчана", не имеющей материальных привязанностей, чья жизнь посвящена только Кришне. Если есть доступ к такой личности, то по ее милости можно обрести сознание Кришны. По другому никак. "Наишам Матис тавад урукрамангхрим" (ШБ 7.5.32). Проверка заключается в "шпришати анартхапагамо йад-артхах махийасам падо-раджо-бхишекам нишкинчананам на вринита йават". В этом проверка и это же и способ приблизиться к такой личности и перенять от нее сознание Кришны, по ее милости. И как только обретаешь сознание Кришны, сразу начинается процесс освобождения от материальной обусловленности. Сразу. Немедленно. Позже, в ходе развития, жизнь становится возвышенной. Вот еще что... Можно спросить, предположим, кто-то подался в сознание Кришны под влиянием чувств, но не утвердился в нем. Каков будет результат? Об этом говорится и в Шримад-Бхагаватам. "Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер" (ШБ 1.5.17). "Сва-дхармам".

"Сва-дхарма" означает, что каждый имеет свой собственный род занятий. Каждый. Поэтому, если кто-то отказывается от своих повседневных занятий "тйактва сва-дхармам"... Как и многие ребята, что приходят сюда. Они занимались чем-то, но вдруг все бросили и присоединились к движению сознания Кришны. Так вот, для них, как учит Бхагавата, "тйактва сва-дхармам"... "Сва" значит свой род занятий, занятость. В этом понимании "дхарма" не является религией. Профессиональная занятость. "Хйактва сва-дхармам чанарамбуджам харер". Положим, прослушав несколько лекций, кто-то решает примкнуть к движению сознания Кришны и бросает свои дела, свою работу. "Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер бхаджанн апакво тха патет тато йади" (ШБ 1.5.17). "Бхаджанн". Он начинает повторять Маха-мантру и следовать регулирующим принципам, но неожиданно все же срывается. Он падает. Не может продолжать. По какой-то причине, в силу определенных обстоятельств, он падает. Бхагавата учит: "Ну и что, даже если он и пал?" Смотрите. Пусть он и пал из-за недостатка решимости. Это не делает его неудачником. Бхагавата учит: "Ко вартха апто бхаджатам сва-дхарматах". А в чем польза упорного продолжения своих дел, работы? Ни в чем. Это глупо. Потому, что мы не знаем в чем истинный смысл жизни. Но здесь, когда кто-то приходит к нам, даже всего на пару дней попадает к нам, он получает прививку сознания Кришны так, что в следующих жизнях он снова и снова к нему возвращается. Поэтому он уже не неудачник. Одна инъекция сознания Кришны приведет его в конечном счете к совершенству в сознании Кришны, и он вне всякого сомнения вернется к Богу. Поэтому постарайтесь распространить это сознание Кришны. Это ваша "садхана", аскеза, долг. Вы встретите множество преград на своем пути. Бы будете бороться. Это жертва. Вы вытерпите столько оскорблений, беспокойств и неудобств, личного дискомфорта, принесете много жертв, но все это не будет напрасно. В любом случае это не будет напрасно. Кришна воздаст за все сторицей. Идите и распространяйте это сознание Кришны.

Большое спасибо.