RU/Prabhupada 0335 - Учить людей становиться первоклассными йогами

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.24 -- Hyderabad, November 28, 1972

Брахман молится Кришне: "Дорогой Господь, я стал слугой своих чувств". Здесь все - слуги своих чувств. Все хотят наслаждать свои чувства. Не наслаждаться. Они хотят служить своим чувствам. Мой язык говорит: "Так, веди меня в тот ресторан и дай мне насладиться цыплёнком под тем соусом". И я тут же иду. Не наслаждаться, а подчиняться прихоти своего языка. Так под видом так называемого наслаждения мы все служим своим чувствам. На Санскрите это называется го-даса. Го значит чувства. Таким образом, если не стать госвами, то жизнь прожита впустую.

Госвами. Не подчиняться чувствам. Ты сам ими управляешь. Если язык приказывает: "Веди меня в ресторан или дай мне сигарету", - а вы ему отвечаете: "Нет, ни сигареты, ни ресторана не будет, только Кришна-прасад", - то вы - госвами. Тогда вы - госвами. Такая характеристика, санатана. Потому что я - вечный слуга Кришны. Это называется санатана-дхарма. Это то, что мы описываем в "Аджамила-упакхйана". Этого уровня можно достичь.

Тапаса брахмачарйена шамена дамена саучена тйагена йамена нийамена (ШБ 6.1.13). Вот почему вся Ведическая литература учит контролю чувств. Йога. Йога индрийа-самйама. Это - йога. Йога - это не демонстрация какой-то трюков. Это - первоклассная магия. Если практикуешь йогу...

Я видел столько так называемых йогов, которые не могли воздержаться даже от курения. Понимаете? От курения и многих других вещей... Но они всё равно считаются йогами. Что это за йоги? Йог - это тот, кто взял под контроль свои чувства. Шамена дамена брахмачарйена. Они... В "Бхагават-гите" объясняется система йоги. Пять тысяч лет назад Арджуна услышал об этой йоге, контроле чувств. Он был грихасткой и политиком, так как принадлежал к царскому роду. Он сражался ради того, чтобы обрести царство. Арждуна честно признался: "Мой дорогой Кришна, я не могу стать йогом, это слишком трудно. Ты просишь меня сесть в уединённом, священном месте, выпрямить спину и просто смотреть на кончик моего носа, и всё такое... Но я так не могу." Он отказался. И Кришна, чтобы подбодрить Своего друга и преданного... Он понимал, что Арджуна разочаровывается. Он соглашается с тем, что для Арджуны это неприемлемо. Он ведь - политик. Как политику стать йогом?

А наши политики хвастают тем, что занимаются йогой. Какой ещё йогой? Они что, превзошли Арджуну? Это в наш то падший век? Пять тысяч лет назад условия были куда более благоприятными. А сейчас, в крайне неблагоприятных условиях, которые всё только ухудшаются, вы собрались стать йогами? Это невозможно. Крите йад дхйайато вишнум (ШБ 12.3.52).

Йога значит медитировать на Вишну. Это было возможно в Сатйа-югу. Как Вальмики. Он медитировал в течение шестидесяти тысяч лет и достиг совершенства. Кто собрался прожить до шестидесяти тысяч лет? Забудьте. Итак, Кришна, чтобы воодушевить... По сути, цель йоги... Он объяснил Арджуне:

йогинам апи сарвешам
мад-гатенантар-атмана
шраддхаван бхаджате йо мам
са ме йуктатамо матах
(БГ 6.47)

Первоклассные йоги. Кто это? Йогинам апи сарвешам мад-гатенантар-атмана. Тот, кто постоянно думает обо мне, Кришне. Итак, движение сознания Кришны учит людей тому, как стать первоклассным йогом. Думать о Кришне. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это не какой-то вздор. Это правда. Йогом стать можно. Вы можете стать Брахманом. Брахма-бхуйайа калпате.

мам ча йо вйабхичарена
бхакти-йогена севате
са гунан саматитйаитан
брахма-бхуйайа калпате
(БГ 14.26)

Итак, осознавшая себя личность, брахма-бхута (ШБ 4.30.20), брахма-бхута прасаннатма (БГ 18.54) достигла всего. Стать ахам брахмасми - это наивысшая цель жизни. Ведическая литература учит: "Не думай, что принадлежишь материи. Ты - Бахман". Кришна - Пара-брахман, а я - подчинённый брахман. Нитйа-кришна-даса. Я - брахман-слуга. Он - Брахман-господин. Но вместо понимания того, что я слуга, я думаю, что я господин. Это ещё одна иллюзия.