RU/Prabhupada 0336 - Сошли с ума от любви к Богу

Revision as of 09:12, 2 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0336 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1976 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.2.5 -- Aligarh, October 9, 1976

Сейчас вы живете в этой стране, предположим в Индии, но в следующей жизни, в следующей жизни, поскольку вам придется сменить тело, вы можете родиться не в Индии.. Вы можете родиться на райской планете или в животном сообществе. Поскольку, нет никаких гарантий. Кришна говорит: "татха дехантара-праптир". Смерть означает смену тела. Но какое тело вам придется принять, будет зависеть от высшей воли. Но вы также можете повлиять на это. Как например, если вам надо пройти медицинский осмотр. Есть возможность стать военным врачом, получить место в правительственном медицинском совете. Но это решение должны быть принято медицинской комиссией, и т.д., и т.п., множество разных условий. Также, как и с вашим следующим телом, решение не за вами. Решение зависит от вышестоящих властей. "Кармана даива нетрена джантур дехопапаттайе" (ШБ 3.31.1). Мы не знаем, какой будет следующая жизнь. Мы также не сможем узнать, что в следующей жизни. Мы должны принять следующую жизнь после оставления этого тела.

Поэтому мы должны быть готовы к этому. Подготовка означает, в Бхагавад-гите, как она есть сказано "йанти дева-врата деван" (Б.-г. 9.25). Если вы готовятесь пойти на высшие планетарные системы, Чандралока, Сурйалока, Индралока, Сваргалока, Брахмалока, Джаналока, Махарлока, Таполока - их очень много, сотни. Если вы хотите попасть туда, то вы, соответственно, готовитесь к этому. "Йанти дева-врата деван питрин йанти питрин-вратах". Если вы хотите отправиться на Питрилоку, вы можете попасть туда. Если вы хотите попасть на высшую планетарную систему, Девалоку, вы можете отправиться туда. Если вы хотите остаться здесь, то вы можете остаться здесь. И если вы хотите попасть на локу, Голоку Вриндавана, "мад-йаджино 'пи йанти мам" (Б.-г. 9.25). Вы можете отправиться туда. Домой, обратно к Богу. Это возможно. Кришна говорит: "тйактва дехам пунар джанма наити мам эти" (Б.-г. 4.9) Если вы хотите, вы можете вернуться домой, обратно к Богу. Это возможно. Поэтому разумные люди должны знать: "Если я отправлюсь обратно на Девалоку, что получится в итоге? Если я отправлюсь на Питрилоку, что будет тогда? Если я останусь здесь, каков будет результат? И если я вернусь домой, обратно к Богу, что будет тогда?" Наилучшее, что может быть - вернуться домой, назад к Богу. Кришна говорит, что будет тогда. "Тйактва дехам пунар джанма наити" (Б.-г. 4.9), вы больше не будете рождаться в этом материальном мире. Это наивысшая награда. "Пунар джанма наити мам эти".

Мам упетйа ту каунтейа
духкхалайам ашашватам
напнуванти махатманах
самсиддхим парамам гатах
(Б.-г. 8.15)

Это наивысшее совершенство. Об сказано так: "са ваи пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже" (ШБ 1.2.6). Итак, если вы хотите вернуться домой, обратно к Богу: "йато бхактир адхокшадже". Вы должны принять это, что значит - бхакти. "Бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах" (Б.-г. 18.55). Кришна, или Верховный Господь, не может быть понят ни карми, ни гйани, ни йогами. Ни одного процесса не может быть достаточно, чтобы понять Кришну. Поэтому вам необходимо принять процесс, рекомендованный Кришной, "бхактйа мам абхиджанати йаван йашс часми таттватах" (Б.-г. 18.55). Поэтому не стоит погружаться в Кришна-лилы до тех пор, пока это не начнет проявляться или практиковаться преданными. Не профессионалами. Это исключено. Чайтанья Махапрабху никогда не допускал такого. Потому что суть Кришны может быть постигнута только через процесс бхакти. "Йато бхактир адхокшадже" (ШБ 1.2.6). Без бхакти это невозможно. Необходимо принять процесс бхакти тому, кто, в действительности, хочет вернуться домой, обратно к Богу. Это движение сознания Кришны.

Наше движение сознания Кришны учит людей, как продвинуться в преданном служении и как отправиться домой, обратно к Богу. И это не так сложно. Это очень легко. Если это не так легко, почему европейцы и американцы так серьезно приняли его? Ведь только десять лет назад, до создания этого движения, большинство из них не знало, кто такой Кришна. А теперь они все - преданные Кришны. Даже христианские священники изумлены. В Бостоне, один христианский священник признал, что "эти мальчики, эти наши мальчики пришедшие из христианских и иудейских групп. До нашего движения, они даже не посмотрели бы на нас, не говоря о вопросах о Боге или посещения церкви. Они просто пренебрегали этим. А теперь они словно сошли с ума от любви к Богу?" Они удивлены. "Как, как они могли так измениться...?" Они просто приняли процесс. Процесс очень важен. Просто спекулировать... Бхакти не теоретическое, оно практическое. "Йато бхактир адхокшадже". Если вы хотите принять процесс бхакти, то это не спекуляции. Вы должны, действительно, задействовать себя в процессе. "Йато бхактир адхокшадже". Этот процесс:

шраванам киртанам вишнох
смаранам пада-севанам
арчанам ванданам дасйам
сакхйам атма-ниведенам
(ШБ 7.5.23)