RU/Prabhupada 0345 - Кришна в сердце каждого

Revision as of 10:13, 4 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 French Pages with Videos Category:Prabhupada 0345 - in all Languages Category:FR-Quotes - 1973 Category:FR-Quotes - Le...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.15.1 -- New York, November 29, 1973

Каждый из нас очень тесно связан с Кришной и Кришна находится в сердце каждого. Кришна очень добр и просто ждет, когда мы, глупцы, повернемся к нему лицом. Настолько он добр. Но мы, живые существа, настолько глупы, что поворачиваемся лицом к чему угодно, кроме как к Кришне. У нас такая позиция; мы хотим достичь счастья исходя из собственных представлений. Каждый придумывает собственную концепцию счастья; сначала то, теперь это... Но мы, глупцы, не знаем, что настоящая причина счастья, это Кришна. Этого люди не знают. "Те видух свартха-гатим привет вишнум дурашайа вы бахир-артха-манинах" (ШБ 7.5.31). Вы можете наблюдать это в своей стране, люди предпринимают так много попыток, бесчисленные небоскребы, автомобили, большие города, но там нет счастья. Потому что они не знают чего им не хватает. Мы даем этот недостающий пункт. Вот, берите Кришну и будьте счастливы. Это наше Сознание Кришны. Кришна очень тесно связан со всеми живыми существами. Как отец с сыном, или как друг, или как господин со слугой. Мы очень тесно связаны друг с другом. Но поскольку мы забыли нашу тесную связь с Кришной и пытаемся стать счастливыми в этом материальном мире, мы должны пройти через многие страдания. Таково наше положение, "Кришна бхулия джива бхога ванчха каре".

Мы, живые существа, пытаемся стать счастливыми в этом материальном мире, Поэтому мы находимся в материальном, а не в духовном мире. В духовном мире никто не может стать наслаждающимся, "бхоктой", Кроме Всевышнего, "бхоктарам йаджна-тапасам сарва ..." (БГ 5.29). Здесь нет ошибки. Там также есть живые существа, но они прекрасно знают, что истинным наслаждающимся, является Кришна. Это духовное царство. Следовательно, даже этот материальный мир, если мы поймем, что наслаждающиеся не мы, а Кришна, станет духовным. В этом всех пытается убедить Движение Сознания Кришны, мы не наслаждающиеся, наслаждающийся - это Кришна. Так же, как в нашем теле, наслаждающимся является желудок, а руки, ноги, глаза, уши, мозги и все остальное, заняты тем, чтобы искать вкусные вещи и отправлять их в желудок. Это естественно. Подобным образом, мы неотъемлемые частицы Бога, Кришны, а не наслаждающиеся.