RU/Prabhupada 0354 - Слепой ведет других слепых

Revision as of 00:04, 6 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0354 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 2.3.2-3 -- Los Angeles, May 20, 1972

Прадьюмна: "Комментарий: человеческое общество, по всему свету, миллионы и миллиарды мужчин и женщин, и почти все они менее разумны, поскольку у них очень мало знания о духовной душе".

Прабхупада: Это наш вызов - сказать, что миллионы и миллиарды мужчин и женщин по всему свету недостаточно разумны. Это наш вызов. Движение сознания Кришны принимают за сумасшедших, но мы бросаем им вызов: "Вы все сумасшедшие люди". Поэтому у нас есть такая маленькая книжица, "Кто безумен?" Они думают, что "эти выбритые мальчики и девочки сумасшедшие", но, в действительности, они сами сошли с ума. У них нет разума. Почему? Они не знают, что такое духовная душа. Это животное сознание. Собаки, кошки, они думают, что они это тело.

Йасатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих
йат тиртха-буддхизх салиле на кархичидж
джанешв абхигйешу са эва го-кхарах
(ШБ 10.84.13)

"Го-кхара". "Го" значит корова, "кхара" значит осёл. Личность в телесном сознании, "Я - это тело". 99,9% всего населения мира считают, что "Я - это тело". "Я - американец", "я - индиец", "я - африканец", "я - то или это"... Они дерутся как кошки и собаки. Дерутся: "Я - кошка, ты - собака. Ты -собака, я - кошка". Это всё. Мы бросаем этот вызов: "Вы все негодяи". Это очень жесткие слова, но это действительный факт. Это факт. Это революционное движение. Мы бросаем вызов всем: "Вы все стадо ослов и коров, животные, потому что у вас нет знания за пределами этого тела". Поэтому сказано... В этом комментарии, я особенно упомянул: "Поскольку у них мало знания о духовной душе, они все неразумны". Я разговаривал с очень большими профессорами. В Москве, этот джентельмен, профессор Котовский сказал, "Свамиджи, после смерти нет ничего. Всё заканчивается." И он один из крупнейших профессоров в стране. Это недостаток современной цивилизации, в том что всё общество управляется собаками и кошками. Как же возможны какой-то мир или процветание? Это невозможно. "Андха йатхандхаир упанийаманах".

Слепой человек ведет других слепцов. Если у кого-то есть глаза, чтобы видеть, он может вести сотни и тысячи людей, "Пожалуйста, идите за мной. Я буду переходить дорогу". Но если человек, который ведет, сам слеп, как же он будет вести других? "Андха йатхандхаир упанийаманах". Не может быть и сравнения с Бхагаватой. Невозмож.но Это трансцендентная наука. "Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддхах" (ШБ 7.5.31). "Иша-тантрйам", эти слепые лидеры, они связаны законами материальной природы, и они дают советы. Какие же советы они способны дать?