RU/Prabhupada 0382 - Комментарии к „Дасаватара Стотра”

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport to Sri Dasavatara Stotra -- Los Angeles, February 18, 1970

Следующее воплощение - это карлик Вамана. Господь Вамана явился перед Бали Махараджем. Это была очередная Его хитрость.

Бали Махарадж завоевал все планеты вселенной, и полубогов это сильно беспокоило. Итак, Вамана Махарадж... Ваманадева пришёл к Бали Махараджу: "Я Брахман. Дай мне, пожалуйста, какое-нибудь пожертвование. Я пришёл просить милостыню". Бали Махарадж ответил: "Хорошо". Карлик-Брахман попросил три шага земли. Первым шагом он покрыл половину вселенной. Вторым шагом - оставшуюся часть. Перед третим шагом Бали Махарадж сказал: "Места больше нет. Ставь Свою ногу мне на голову. Только там ещё есть место". Ваманадев был очень доволен таким жертвоприношением Бали Махараджа. Бали Махарадж отдал Господу всё. И поэтому он для нас - один из величайших примеров и авторитетов. Всего существует 12 авторитетов, и Бали Махарадж - один из них. Потому что он пожертвовал всем, чтобы удовлетворить Господа.

Следующее воплощение - Парашурама. Парашурама двадцать один раз устраивал настоящую резню, убивал всех царей-кшатриев. Цари-кшатрии были совершенно бесчестные в те времена. И Он убивал их двадцать один раз. Они же пытались спастись бегством. Из "Махабхараты" мы знаем, что некоторым царям удалось бежать, и они поселились в Европе. Индо-Европейское начало было положено этими кшатриями. Это история. Историческая информация из "Махабхараты".

Следующее воплощение - Господь Рама. Он сражался с Раваной, у которого было десять голов.

Затем следует Баларама. Баларама - это старший брат Кришны. Он является воплощением Санкаршаны, экспансии Кришны. Его тело было белого цвета, и Он носил голубые одежды. Иногда Он сердился на реку Ямуну и Своим плугом пытался высушить ее. Здесь об этом также рассказывается. И Ямуна из страха перед Ним согласилась на предложение Баларамы.

Ещё одно воплощение - Господь Будда. Господь Будда осудил Ведические принципы. Поэтому Его считают атеистом. Любой, кто не согласен с Ведическими принципами, считается атеистом. Например, если кто-то не верит в Библию, его называют язычником. Так и тех, кто не соглашается с принципами Вед, зовут атеистами. Итак, хотя Господь Будда - это воплощение Кришны, Он все же говорил: "Я не верю в Веды". Почему? Целью было спасти бедных животных. В те времена люди приносили в жертву несчастных животных, оправдывая насилие Ведическими предписаниями. Демонически настроенные люди хотели грешить, но с разрешения и под защитой авторитетов. Как нечистоплотные адвокаты находят лазейки в Уголовном кодексе, оправдывая преступления. Так и умные демоны, используя наставления писаний, совершают всякие гадости. Такая была ситуация. Прикрываясь Ведическими жертвоприношениями, они нещадно убивали животных. И Господь искренне посочувствовал этим несчастным животным и явился в форме Господа Будды. Его философией было ненасилие. Его философия была атеистической, потому что Он говорил: "Бога нет". "Этот мир - лишь комбинация материальных элементов. Поэтому сбросьте покровы материи, и там будет пустота, в которой нет места удовольствию и боли. В этой нирване - единственная цель жизни". Такова была Его философия. Но на самом деле Его целью было остановить убийство животных. Заставить людей прекратить такую греховную деятельность. Итак, Господа Будду тоже звали язычником. Кто-то спросит, если Господь Будда считался атеистом, то почему Ваишнавы всё же молятся Ему, Господу Вишне (Будде). Почему? Потому что Ваишнавы знают, что Господь ничего не делает зря. У Него всегда есть особый план. Другие этого не знают.

Следующая аватара - Калки. Это ещё в будущем. Калки-аватара явится в конце Кали-йуги. Кали-йуга ещё не скоро закончится. Ещё 400 000 лет. В самом конце периода Кали, на его последнем этапе, через 400 000 лет явится воплощение Калки. Это предсказано в Ведической литературе так же, как и явление Господа Будды было предсказано в "Шримад-Бхагаватам". "Шримад-Бхагаватам" был составлен пять тысяч лет назад, а Господь Будда явился около 2500 лет назад. Поэтому было предсказание о приходе Господа Будды. О том, что в начале Кали-йуги придёт Господь Будда. И это предсказание сбылось. Точно так же есть предсказание о воплощении Калки, и оно тоже сбудется. Господа Калки придёт просто убивать. Никаких наставлений. Просто... В "Бхагават-гите" Господь даёт наставления в виде самой "Бхагават-гиты". Но к концу Кали-йуги люди настолько деградируют, что не будет никакой возможности давать какие бы то ни было наставления. Они не будут ничего воспринимать. И тогда единственным выходом будет убить их. А тот, кого убивает Господь, тоже обретает спасение. Такова милость Господа. Защищает Он или убивает - результат один и тот же. Итак, это случится на последнем этапе Кали-йуги. А после этого снова настанет Сатйа-йуга - время расцвета религии. Так сказано в Ведической литературе.