RU/Prabhupada 0392 - Комментарии к "Нарада Муни Баджай Вина"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport to Narada Muni Bajay Vina -- Los Angeles, September 22, 1972

нама амани удита хайа
бхаката-гита-саме

Эту песню пел Бхактивинод Тхакур. Она о том, как Нарада Муни, великая душа, играет на своём струнном инструменте, под названием вина. Вина - это струнный инструмент, который Нарада Муни всегда носит с собой.

Итак, он играет на вине мелодию радхика-рамана. Ещё одно имя Кришны - Радхика-Раман. Как только он касается струн, преданные тут же ему вторят, и рождается прекрасная мелодия. Амийа дхара варише гхана. Когда они пели под звуки вины, на них проливался нектарный дождь, и все преданные с воодушевлением танцевали до полного изнеможения. Танцуя, они пьянели от напитка под названием мадхури пура. И как те, кто пьёт вино, становятся сумасшедшими, так и преданные обезумели от счастья. Кто-то плакал, кто-то танцевал, а тот, кто не мог танцевать, танцевал в своём сердце. Господь Шива тут же обнял Нараду Муни и обратился к нему дрожащим от духовного экстаза голосом. Увидев, как Господь Шива танцует с Нарадой Муни, Господь Брахма тоже пустился в пляс, и воскликнул: "Все повторяйте: Харибол, харибол!" Затем и царь райских планет, Индра, тоже присоединился и стал танцевать с большим удовольствием и петь: Хари Хари бол! В итоге, под влиянием трансцендентного звучания Святого Имени Бога вся вселенная пришла в восторг.

Бхактивинод Тхакур говорит: "Когда вся вселенная пришла в восторг, тогда моё желание исполнилось, и потому я молюсь лотосным стопам Рупы Госвами, чтобы воспевание хари-намы всегда было столь же прекрасным".