RU/Prabhupada 0424 - Пользуйтесь преимуществами Ведической культуры

Revision as of 23:57, 16 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0424 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.1.1 -- New York, July 6, 1972

Санскрит - очень важный и почитаемый во всём мире язык. Особенно в Германии очень сильно любят санскрит. Многие немецкие учёные могут часами говорить на санскрите. Настолько серьёзно они изучают санскрит. Один мой духовный брат, он сейчас в Швеции, говорил так: Если индийский студент приезжал к нам из Лондона", во времена Британской империи, индийцы отправлялись в Лондон. Если ты получал там степень, то становился большим человеком. Такова была система. По пути домой они, конечно же, посещали другие европейские страны. В Германии индийских студентов проверяли, насколько они знают свою культуру. Мой духовный брат, его звали Эрнст Шульце, теперь он Садананда Свами, он рассказывал, что как только они видели, что студент ничего не знал о своей индийской культуре, то немедленно отвергали его: "Он бесполезен". Индийцы, в особенности те, кто присутствуют здесь, если вы хотите прославить свою страну, вы должны представлять эту Ведическую литературу. Невозможно превзойти страны Запада в так называемом технологическом знании. Это невозможно. Они очень сильно продвинулись. Впереди на сотню лет. Любые машины, которые вы создадите, уже были созданы сто лет назад в западных странах. С этим ничего не поделать. Но если вы, индийцы, хотите прославить свою страну, то представляйте эту Ведическую культуру сердца и души, так, как стараюсь это делать я. Почему люди принимают её? Потому что в ней есть суть. Прежде уже многие свами приезжали в эту страну, но они не смогли представить что-то настоящее. Они хотели заработать денег и уезжали. И только. Наше движение сознания Кришны не похоже на это. Мы хотим передать нечто западным странам. В этом наша цель. Мы не пришли просить, мы пришли дать. В этом моя миссия. Они приходят сюда просить: "Дайте мне риса, дайте мне дал, дайте мне пшеницу, дайте мне денег", но я пришёл сюда, чтобы дать что-то из культуры Индии. В этом разница. Вы, европейские и американские студенты, получаете все преимущества этой Ведической культуры. Поэтому я прилагаю столько усилий, прежде чем оставить это тело, возможно, я успею написать несколько книг, которыми вы сможете пользоваться и после меня. Используйте их. Используйте их. Читайте внимательно каждую шлоку, старайтесь понять значение, обсуждайте вместе. "Нитйам бхагавата-севайа". В этом наша миссия. "Нашта-прайаешв абхадрешу нитйам бхагавата-севайа" (ШБ 1.2.18). "Абхадра", у нас так много грязи в сердце. Эту грязь можно очень просто убрать сознанием Кришны. Другого метода не существует.

шриниватам сва-катхах кришна
пунйа-шравана-киртанах
хрдй антах стхо хй абхадрани
видхуноти сухрит сатам
(ШБ 1.2.17)
нашта-прайашв абхадрешу
нитйам бхагавата-севайа
бхагаватй уттама-шлоке
бхактир бхагавати наиштхики
(ШБ 1.2.18)

Таков процесс. "Шриниватам сва-катхах кришна", Кришна в вашем сердце. Кришна старается помочь вам в вашем сердце и извне. Извне, Он предстаёт в своей форме в храме. Вы получаете благо, служа Ему. Он посылает Своего представителя, духовного учителя, чтобы общаться с вами о Кришне напрямую. Он готов помогать вам изнутри как Параматма. Кришна очень добр. Он желает... Кришна приходит, как Он есть, ко всем вам, страдающим в этом материальном мире. Он говорит так: "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (БГ 18.66). Итак, "бхагавата-севайа", "нитйам бхагавата-севайа" (ШБ 1.2.18). Очищая сердце, "чето-дарпана-марджанам" (ЧЧ Антя 20.12). Таков процесс. Мы неотъемлемые частицы Бога, Кришны. И мы чисты. Мы перестали быть чистыми из-за материального осквернения. Поэтому нам нужно очиститься через процесс слушания о Кришне. И это всё.