RU/Prabhupada 0431 - Бог - лучший друг живого существа

Revision as of 13:08, 4 September 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0431 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.11 -- Edinburgh, July 16, 1972

Для счастья необходимо понять три вещи. Об этом говориться в Бхагавад-гите.

бхоктарам йагйа-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам
гйатва мам шантим риччхати
(Б.-г. 5.29)

Поймите только эти три вещи, и вы получите умиротворение. Что именно? Первое, "Бог - наслаждающийся, я не наслаждающийся". Наша ошибка в том, что каждый считает себя наслаждающимся, В действительности, мы не наслаждающиеся. Например, я неотъемлемая частица Бога... Так же, как моя рука - неотъемлемая часть моего тела. Предположим, руке достанется прекрасное фруктовое пирожное, очень вкусное. Но рука не может насладиться им. Рука берёт его и кладёт в рот. Пища попадает в желудок, из этой пищи производится энергия, которой насладится рука. Это касается не только рук, но и глаз, и ног. Подобным образом мы не можем наслаждаться напрямую. Если мы делаем всё для удовольствия Бога, то получая что-то, мы участвуем в Его удовольствиях, это является здоровой жизнью для нас. Такова философия. Мы не берем ничего. "Бхагават-прасадам". "Бхагават-прасадам". Наша философия в том, что мы готовим прекрасную пищу и предлагаем её Кришне, и после того, как Он поел, мы принимаем её. Это наша философия. Мы не принимаем ничего, что не было предложено Кришне. Поэтому мы говорим, что Бог - Верховный Наслаждающийся. Мы не наслаждающиеся, мы все подчинены. "Бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам" (Б.-г. 5.29). Бог - владелец всего. Это факт. Возьмите, огромный океан. Вы его собственник? Мы объявляем себя хозяевами земли и моря. Но в действительности, это море уже было здесь до моего рождения, а земля существовала до нас. После моей смерти, море останется здесь, как и земля. Чем же я владею? Возьмите, этот зал. Прежде, чем мы сюда вошли, он уже существовал. И когда мы выйдем из него, зал останется существовать. Когда же он успел стать нашим? Если мы утверждаем, что сидение полтора часа здесь делает нас его владельцем, то это ошибочное впечатление. Поэтому следует понять, что мы не собственники и не наслаждающиеся. "Бхоктарам йагйа..." Бог - наслаждающийся, и Бог - владелец. "Сарва-лока-махешварам", "сухридам сарва-бхутанам" (Б.-г. 5.29). Он - лучший друг каждого. Он не только друг для человеческого сообщества. Он - друг и для животного мира. Каждое живое существо - ребенок Господа. Разве мы можем иначе относиться к людям и животным? Нет. Бог, по сути, совершенный друг всех живых существ. Если мы просто поймём эти три вещи, то в этот же момент ощутим мир внутри.

бхоктарам йагйа-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам
гйатва мам шантим риччхати
(Б.-г. 5.29)

Это процесс "шанти". Невозможно установить... Если вы думаете, что "я - единственный сын Бога, а у животных нет души, поэтому их можно убивать", это не очень хорошая философия. Почему нет? В чём симптомы обладания душой? Симптомы обладания душой в той же простой формуле: пища, сон, совокупление и оборона. Животные также заняты этими четырьмя процессами, и мы заняты ими. В чём же разница между мной и животным? Ведическая литература излагает четкую концепцию, в особенности, в Бхагавад-гите как Она есть. Наша единственная просьба, станьте осознающими Бога. Это ваш шанс. Это человеческая форма жизни - единственная возможность понять, что такое Бог, что такое Я, в чём мои отношения с Богом. Мы не можем приглашать в это собрание кошек и собак, животных. Это невозможно. Мы приглашаем человеческих существ, потому что они способны понять. Это преимущество человеческого существа - понимание. "Дурлабхам манушам джанма". Оно называется "дурлабха" - очень редкая человеческая форма жизни. Если мы не стремимся в этой форме жизни понять "Что такое Бог, кто такой Я, в чём наши взаимоотношения", это равноценно самоубийству. Поскольку после этой жизни, как только я оставлю это тело, я должен буду принять другое. И мы не знаем, какое тело предстоит принять. Это не в наших руках. Вы не можете решить: "Сделайте меня царем в следующей жизни". Это невозможно. Если вы, в действительности, квалифицированы стать царем, природа даст вам тело в царском доме. Вы не решаете сами. Поэтому мы должны действовать, чтобы получить лучшее тело. Это объясняется в Бхагавад-гите.

йанти дэва-врата дэван
питрин йанти питри-вратах
бхутани йанти бхутейа
йанти мад-йагйино 'пи мам
(Б.-г. 9.25)

Если мы должны готовить себя к жизни в следущем теле, почему не приготовить себя, чтобы вернуться домой, обратно к Богу. В этом движение сознания Кришны. Мы обучаем каждого, как можно подготовиться, чтобы по оставлению этого тела, отправиться напрямую к Богу. Обратно домой, обратно к Богу. Об этом говорится в Бхагавад-гите. "тйактва дэхам пунар джанма наити мам эти каунтейа" (Б.-г. 4.9). "Тйактва дэхам", после оставления этого... (обрыв записи) ...нам придётся оставить. Может быть, мне не хочется оставлять это тело, но мне придётся. Таков закон природы. "Верный как смерть". Перед смертью мы должы приготовиться к следующему телу. Если мы не делаем этого, то убиваем себя, совершаем самоубийство. Это движение сознания Кришны призвано защитить человечество от фатальных последствий ложной телесной концепции жизни. Простой метод повторения 16 слов, и для философа, и для учёного. Если вы хотите знать обо всём с научной, философской точки зрения, у нас есть много объемных книг. Если вы не можете читать книги, то просто присоединяйтесь к нам и повторяйте мантру Харе Кришна.

Большое спасибо.