RU/Prabhupada 0435 - Мы запутались в мирских проблемах: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0435 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
 
m (Text replacement - "(<!-- (BEGIN|END) NAVIGATION (.*?) -->\s*){2,}" to "<!-- $2 NAVIGATION $3 -->")
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in USA, Los Angeles]]
[[Category:RU-Quotes - in USA, Los Angeles]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0434 - Не слушайте обманщиков и не обманывайте других|0434|RU/Prabhupada 0436 - Оставаться радостным и заинтересованным только в сознании Кришны|0436}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|0rQn6rJCrqA|We Are Perplexed With These All Worldly Problems<br/>- Prabhupāda 0435}}
{{youtube_right|fbRpXrYGdD4|Мы запутались во всех этих земных проблемах<br/>- Prabhupāda 0435}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/681127BG.LA_clip1.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/681127BG.LA_clip1.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Преданный: "Я не могу найти способов, чтобы прогнать эту скорбь, которая иссушает мои чувства. Я не смогу избавиться от неё, даже если завоюю на земле цветущее царство, которому не будут грозить никакие враги, и обрету власть, какой обладают полубоги на небе ([[Vanisource:BG 2.8|БГ 2.8]]) Санджая продолжал: Произнеся эти слова, Арджуна, покоритель врагов, сказал Кришне: "Говинда, Я не буду сражаться" - и умолк. О потомок Бхараты, тогда Кришна, находясь между двумя армиями, улыбнулся и сказал охваченному горем Арджуне следующее. ([[Vanisource:BG 2.10|БГ 2.10]]) Благословенный Господь сказал..."  
Преданный: "Я не могу избавиться от скорби, которая иссушает мои чувства. Я не смогу избавиться от неё, даже если завоюю самое неприступное из царств и обрету власть, какой обладают полубоги на небесах" ([[RU/BG 2.8|БГ 2.8]]) Санджайа продолжал: "Сказав это, Арджуна, покоритель врагов, снова обратился к Кришне: "Говинда, я не буду сражаться" - и умолк. Тогда, о потомок Бхараты, Кришна, стоящий между двумя армиями, улыбнулся и сказал охваченному горем Арджуне следующее ([[RU/BG 2.10|БГ 2.10]]). Благословенный Господь сказал..."  


Прабхупада: "Итак, когда мы становимся серьёзными в угрожающем положении, как будто мы пропали, то Кришна улыбается. Вы видите? Иногда мы думаем... Это называется иллюзией. Такой же пример: человек во сне кричит: "Здесь тигр, здесь тигр. Он ест меня", и человек, который не спит, улыбается: "Где тигр? Где тигр?" А тот человек кричит: "Тигр, тигр, тигр". Точно так же, когда мы находимся в большом смятении или сбиты с толку... Как политики, они иногда бывают озадачены политической ситуацией и заявляют с претензией: "Это моя земля, моя страна", и другая сторона также заявляет: "Это моя земля, моя страна" - и они сражаются очень серьёзно. Кришна улыбается: "Что за вздор - эти заявления "моя страна, моя земля"? Это Моя земля, а они с претензией заявляют "моя земля" и сражаются". В действительности земля принадлежит Кришне, но эти люди находятся под властью иллюзии, утверждая: "Это моя земля, моя страна", забыв, как долго он будет принадлежать к этой стране или этой нации. Это называется иллюзией.  
Прабхупада: Итак, когда мы в беде, когда мы казалось бы совсем пропали, и нам не смешно, Кришна улыбается. Понимаете? Иногда нам кажется... Это называется иллюзией. Ещё пример. Человек видит страшный сон и кричит: "Тигр, тигр, он меня сейчас съест!" А другой рядом, который не спит, только улыбается: "Какой ещё тигр? Где?" А спящий прямо плачет: "Тигр, тигр, тигр!" Так и мы, когда мы совершенно сбиты с толку... Иногда политики бывают совершенно сбиты с толку в некоторых политических ситуациях, и заявляют воинственно: "Это моя земля, моя страна", - а другая сторона тоже заявляет: "Нет, это моя земля, моя страна", - и начинают воевать. Кришна улыбается: "Что за вздор все эти заявления о вашей стране, вашей земле? Это Моя земля, а вы присваиваете её себе и грызётесь из-за неё". На самом деле земля принадлежит Кришне, но люди находятся во власти иллюзии, утверждая: "Это моя земля, моя страна", - забывая о том, как недолго им предстоит принадлежать к этой стране или к этой нации. Это называется иллюзией. Вот, в таком мы заблуждении. Не понимая своего изначального положения, мы даём сбить себя с толку всем этим мирским проблемам, которые на самом деле несущественны. ''Джанасйа мохо йам ахам мамети'' ([[Vanisource:SB 5.5.8|ШБ 5.5.8]]). ''Моха'' значит иллюзия. Это иллюзия. Все находятся во власти иллюзии. Итак, разумный человек, понимающий, что все мирские проблемы - просто иллюзия... Все наши идеи основаны на принципе "я" и "моё". Это всё иллюзия.  


Поэтому таково наше положение. Без понимания нашего реального положения нас сбивают с толку и озадачивают все эти мировые проблемы, которые все являются не настоящими. Джанасйа мохо 'йаМ ахаМ мамети ([[Vanisource:SB 5.5.8|ШБ 5.5.8]]). Моха - моха означает иллюзия. Это иллюзия. Итак каждый находится под властью иллюзии. Поэтому человек, который обладает разумом, если он может понять, что это мировое положение есть иллюзия... что все идеи, которые он выдумал, основаны на принципе "Я" и "моё", - это всё иллюзия. Поэтому человек, который достаточно разумен, чтобы выбраться из иллюзии, предаётся духовному учителю. Это иллюстрируется Арджуной. Когда он так озадачен и сбит с толку... Он разговаривал с Кришной как с другом, но он увидел: "Эта дружеская беседа не разрешит мою проблему" И он выбрал Кришну, потому что он знал значение Кришны. По крайней мере, он должен был знать. Он был другом. И он знал, что Кришну признают... "Несмотря на то, что Он действует как мой друг, но великие авторитеты признают Кришну как Верховную Личность Бога". Это было известно Арджуне. Поэтому он сказал: "Я так озадачен и в замешательстве, что я не могу понять. Даже если допустить то, что я одержу победу в этой битве, я всё равно не буду счастлив. Да что говорить о победах на этой планете, даже если я стану царём всех других планет или я стану полубогом на высшей планетной системе, всё равно моё страдание не будет облегчено".
Итак, человек, достаточно разумный для того, чтобы хотеть избавиться от этой иллюзии, предаётся духовному учителю. Как Арджуна. Будучи совершенно сбитым с толку... Он разговаривал с Кришной как с другом, но понимал, что эта дружеская беседа не решает проблемы. И он принял Кришну учителем, потому что знал о Его величии. По крайней мере, он должен был знать. Он был Его другом и знал, что Кришну признают... "Несмотря на то, что Он действует как мой друг, великие авторитеты признают Кришну Верховной Личностью Бога". Это было известно Арджуне. Поэтому он сказал: "Я в таком замешательстве, что ничего не могу понять. Даже если я одержу победу в этой битве, то всё равно не буду счастлив. Даже если я стану царём всех других планет, помимо этой, или если стану полубогом на высших планетах, всё равно я буду ужасно страдать".  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 23:06, 1 October 2020



Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

Преданный: "Я не могу избавиться от скорби, которая иссушает мои чувства. Я не смогу избавиться от неё, даже если завоюю самое неприступное из царств и обрету власть, какой обладают полубоги на небесах" (БГ 2.8) Санджайа продолжал: "Сказав это, Арджуна, покоритель врагов, снова обратился к Кришне: "Говинда, я не буду сражаться" - и умолк. Тогда, о потомок Бхараты, Кришна, стоящий между двумя армиями, улыбнулся и сказал охваченному горем Арджуне следующее (БГ 2.10). Благословенный Господь сказал..."

Прабхупада: Итак, когда мы в беде, когда мы казалось бы совсем пропали, и нам не смешно, Кришна улыбается. Понимаете? Иногда нам кажется... Это называется иллюзией. Ещё пример. Человек видит страшный сон и кричит: "Тигр, тигр, он меня сейчас съест!" А другой рядом, который не спит, только улыбается: "Какой ещё тигр? Где?" А спящий прямо плачет: "Тигр, тигр, тигр!" Так и мы, когда мы совершенно сбиты с толку... Иногда политики бывают совершенно сбиты с толку в некоторых политических ситуациях, и заявляют воинственно: "Это моя земля, моя страна", - а другая сторона тоже заявляет: "Нет, это моя земля, моя страна", - и начинают воевать. Кришна улыбается: "Что за вздор все эти заявления о вашей стране, вашей земле? Это Моя земля, а вы присваиваете её себе и грызётесь из-за неё". На самом деле земля принадлежит Кришне, но люди находятся во власти иллюзии, утверждая: "Это моя земля, моя страна", - забывая о том, как недолго им предстоит принадлежать к этой стране или к этой нации. Это называется иллюзией. Вот, в таком мы заблуждении. Не понимая своего изначального положения, мы даём сбить себя с толку всем этим мирским проблемам, которые на самом деле несущественны. Джанасйа мохо йам ахам мамети (ШБ 5.5.8). Моха значит иллюзия. Это иллюзия. Все находятся во власти иллюзии. Итак, разумный человек, понимающий, что все мирские проблемы - просто иллюзия... Все наши идеи основаны на принципе "я" и "моё". Это всё иллюзия.

Итак, человек, достаточно разумный для того, чтобы хотеть избавиться от этой иллюзии, предаётся духовному учителю. Как Арджуна. Будучи совершенно сбитым с толку... Он разговаривал с Кришной как с другом, но понимал, что эта дружеская беседа не решает проблемы. И он принял Кришну учителем, потому что знал о Его величии. По крайней мере, он должен был знать. Он был Его другом и знал, что Кришну признают... "Несмотря на то, что Он действует как мой друг, великие авторитеты признают Кришну Верховной Личностью Бога". Это было известно Арджуне. Поэтому он сказал: "Я в таком замешательстве, что ничего не могу понять. Даже если я одержу победу в этой битве, то всё равно не буду счастлив. Даже если я стану царём всех других планет, помимо этой, или если стану полубогом на высших планетах, всё равно я буду ужасно страдать".