RU/Prabhupada 0447 - Будьте осторожны с непреданными

Revision as of 00:49, 20 July 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0447 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1977 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 7.9.2 -- Mayapur, February 12, 1977

Так что, если мы изучим качества Лакшми-Нараяны, мы перестаним произносить такие слова, как Даридра-Нараяна и тому подобное. Мы никогда не должны следовать этой "пашанди".

Йас ту нарайанам девам
брахмарудради дайватаих
саматвенайва викшета
са пашанди бхавед дхрувам
(ЧЧ Мадхйа 18.116)

Пашанди означает дьявол или непреданный. "Абхакта хина кара." Будьте осторожны в общении с непреданными, у которых свои представления о Боге. На самом деле они не верят в Бога . Это "пашанди", те, кто то не верят в Бога. Они думают, что нет никакого Бога, а если и есть, то у Него не может быть головы, хвоста, рта или чего-либо подобного. А какой-же тогда Бог? Эти негодяи говорят "ниракара". "Ниракара" в принципе означает, что нет никакого Бога. Откровенно, что Бога нет. Иначе зачем говорить, что Бог есть, но у Него нет головы, хвоста, ног или рук? И что это получается? Еще один обман. Атеисты честно говорят, что не верят в Бога, что Его не существует... Это еще можно понять. А эти негодяи говорят, что Бог существует, но Oн "ниракара". Слово "Ниракара" означает, что нет никакого Бога, но иногда оно интерпритируется иначе. Но "ниракара" не означает, что у Бога нет "акары". "Ниракара" означает - не материальная "акара". "Ишварах парамах кришнах сат-чит-анандавиграхах" (Бс. 5.1). Его тело "сат-чит-ананда". В нашем материальном мире это совершенно невозможно увидеть. Наше тело - не "сат", а "асат". Тело, которое я или вы сейчас имеем, останется на протяжении этой жизни... И когда его не станет, оно исчезнет навсегда. У вас никогда больше не будет этого тела. Поэтому "асат". Но тело Кришны совсем другое. Тело Кришны всегда остается неизменным, "сат". Еще одно имя Кришны "Наракрити". Наше тело подобно телу Кришны. А не наоборот. У Кришны есть тело, "наракрити, нара-вапу". Это факт. Но Его "вапу" отлично от "асат". Наше тело - "асат". Оно не вечно. Его тело - "шач-чид-ананда". Наше тело - "асат". "Асат" и "нирананда" - противоположны. Оно не вечно. У него нет знания, "ачит" и нет блаженства. Мы всегда несчастны. Таким образом, "ниракара" значит не такое тело. Его тело совсем другое. "Анада чинмайа раса пратибхавитабхиш" (Бс 5.37). "Ананда-чинмайа". "Ангани ясйа сакалендрийа вритти-манти пасйанти панти калайатни чирам джаганти" (Бс 5.32). Его "ангани", части тела, описаны как "сакалендрийа-вритти-манти". Я вижу глазами. Задача моих глаз - видеть. Но Кришна "сакалендрийа-вритти-манти", Он не только видит, но и есть глазами. Мы не можем есть глазами. А Кришна не только видит, но и ест глазами предложенную Ему пищу. "Ангани ясйа сакалендрийа-вритти-манти". Поэтому как можно сравнивать наше тело с телом Кришны? "Аваджананти мам мудхах" (БГ 9.11). Негодяи думают, что раз у Кришны две руки и две ноги, то я тоже Кришна. Не верьте этим "пашанди". Изучайте "шастры", ищите все в авторитетных источниках и будьте счастливы.

Большое спасибо.

Преданные: "Джая Шрила Прабхупада!"