RU/Prabhupada 0461 - Глупо думать, что можно и без гуру

Revision as of 14:13, 23 February 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0461 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1977 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 7.9.7 -- Mayapur, February 27, 1977

Возможно вы знаете, в моей стране был поэт Рабиндранат Тагор. Он получил много наград от Оксфордского университета. Он никогда не ходил в школу, но получил звание доктора наук. Доктор Рабиндранат Тагор. И если вы думаете, что тоже можете получить степень доктора, не участь, то это глупость. Это особый случай. Ему тоже не надо пытаться подражать. Просто идти общепринятым путем "садхана-сиддхи". Надо следовать регулирующим принципам, как указано в "шастрах". Есть много "шастр". А "гуру" это проводник. Надо всегда... Даже "нитйа-сиддха" или "крипа-сиддха" не пренебрегают регулирующими принципами. Это очень опасно. Не надо даже пробовать. Надо следовать. "Нитйа"... Так же, как Чаитанйа Махапрабху. Чаитанйа Махапрабху это Сам Кришна, Бог, но Он принимает "гуру". Кто Его "гуру"? Он Сам "Гуру" для всех, но принял Ишвара Пури Своим "гуру". Сам Кришна, принявший Своим "гуру" Сандипани Муни, учит нас, что без "гуру", вы не будете продвигаться вперед. "Адау гурвашрайам." Самое главное это принять "гуру". "Тад-вигьянартхам са "гурум" эвабхигаччхет" (МУ 1.2.12). Не надо думать, что мы настолько продвинуты, что не нуждаемся в "гуру", что можем обойтись без него. Это глупость. Это невозможно. "Гуру" нужен. "Тад вигйанартхам." "Тад-вигйанартхам" это духовная наука. Нужен подход. "Гурум эвабхигаччхет самит-паних шротрийам брахма-ништхам. Тасмад-гурум прападйета джигьясух шрейа уттамам" (SB 11.3.21). Если вы всерьез намерены постичь трансцендентную науку, духовное знание, то надо принять "гуру". "Тасмад гурум прападйета джигьясух шрейа уттамам." Чаитанйа Махапрабху говорит: "Амара агйайа гуру хана тара еи деша" (CC Madhya 7.128). "Гуру" сами себя не делают. Нет. В ведической литературе нет таких примеров. Но в наши дни, когда так много мошенников, они сами становятся "гуру", без благословения свыше. Это не "гуру". "Гуру" должен быть назначен свыше. "Эвам парампара-праптам имам ра..." (BG 4.2). Если "парампара" обрывается, "са калена йога насто парантапа", то на этом все заканчивается. Духовная сила исчезает. Можно переодеться в "гуру", можно говорить очень умные слова, но толку не будет.

Вот и вся наука. Вот Прахалад Махарадж это наш "гуру". Он не простой человек. Не надо думать, что он простой пятилетний мальчик, ничего не знающий. Нет. Он самый лучший "нитйа-сиддха гуру", и надо молиться об его милости. И он "Ваишнав тхакур". "Ваишнава тхакур томара куккура болийа джанаха море." Это путь смирения. "О Ваишнав тхакур...". Все "ваишнавы" есть "тхакур". Они не обычные люди. Тхакур... Поэтому так обращаются: Бхактивинода Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Таким образом, ваишнав Прахлада Тхакур. Так, мы всегда должны молиться: "вайшнава тхакура, томара куккура болийа джанаха море". Есть такая песня у Бхактивинода Тхакура: Мой дорогой "ваишнав тхакур", любезно прими меня в качестве твоей собаки. "Ваишнав тхакур". Потому, что собака послушно исполняет все приказы хозяина. Надо учиться у собак верности хозяину. Вот такое наставление. Все вокруг заключает в себе уроки. Для каждого. Поэтому "маха-бхагавата" видят во всех "гуру", у всех чему-то учатся. На самом деле, у собаки можно научиться верности, даже под урозой смерти. Есть много примеров того, как собака гибла, спасая жизнь хозяина. А мы должны быть собаками для "ваишнавов". "Чхадийа ваишнава-сева, нистара пайечхе кеба".