RU/Prabhupada 0461 - Глупо думать, что можно и без гуру

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.7 -- Mayapur, February 27, 1977

Может вы слышали, в моей стране был поэт Рабиндранат Тагор. Он получил много наград от Оксфордского университета. Он никогда не ходил в школу, но получил звание доктора наук. Доктор Рабиндранат Тагор. И если вы думаете, что тоже можете получить степень доктора, не учась, то это - глупость. Это был особый случай. Такому тоже нет смысла подражать. Надо просто идти общепринятым путём садхана-сиддхи. Следуйте регулирующим принципам, как указано в шастрах. Есть много шастр. А гуру - проводник. Надо всегда... Даже нитйа-сиддха или крипа-сиддха не пренебрегают регулирующими принципами. Это очень опасно. Не вздумайте даже пробовать. Следовать надо. Нитйа... Так же, как Чаитанйа Махапрабху. Чаитанйа Махапрабху - Сам Кришна, Бог, но Он принимает гуру. Кто Его гуру? Он Сам - Гуру для всех, но принял Ишвара Пури Своим гуру. Сам Кришна, принявший Своим гуру Сандипани Муни, учит нас, что без гуру не будет продвижения вперёд. Адау гурвашрайам. Самое главное - это принять гуру. Тад-вигьянартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12).

Не надо думать, что мы настолько продвинуты, что не нуждаемся в гуру, что можем обойтись без него. Это глупость. Это невозможно. Гуру нужен. Тад вигйанартхам. Тад-вигйанартхам - это духовная наука. Надо обращаться к гуру. Гурум эвабхигаччхет самит-паних шротрийам брахма-ништхам тасмад-гурум прападйета джигьясух шрейа уттамам (ШБ 11.3.21). Если вы всерьёз намерены постичь трансцендентную науку, духовное знание, то надо принять гуру. Тасмад гурум прападйета джигьясух шрейа уттамам. Чаитанйа Махапрабху говорит: Амара агйайа гуру хана тара еи деша (ЧЧ Мадхйа 7.128).

Гуру сами себя не назначают. Нет. В Ведической литературе нет таких примеров. Но в наши дни, когда так много мошенников, некоторые сами провозглашают себя гуру, без благословения свыше. Это не гуру. Гуру должен быть назначен свыше. Эвам парампара-праптам имам ра... (БГ 4.2). Если парампара обрывается, са калена йога насто парантапа, то на этом всё заканчивается. Духовная сила исчезает. Можно переодеться в гуру, можно говорить очень умные слова, но толку не будет. Вот и вся наука. Вот, Прахалад Махарадж - наш гуру. Он - не простой человек. Не надо думать, что он - простой пятилетний мальчик, ничего не знающий. Нет. Он самый лучший нитйа-сиддха гуру, и надо молиться о его милости. И он - Ваишнав тхакур. Ваишнава тхакур томара куккура болийа джанаха море. Это - путь смирения. "О 'Ваишнава тхакур...".

Все Ваишнавы - тхакур. Это - не обычные люди. Тхакур... Поэтому к ним так обращаются: Бхактивинод Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Вот почему Ваишнав Прахлада Тхакур. Итак, надо всё время молиться: Вайшнава тхакура томара куккура болийа джанаха море. Есть такая песня у Бхактивинода Тхакура: "Мой дорогой Ваишнава тхакур, любезно прими меня в качестве твоей собаки". Ваишнава тхакур. Потому что собака послушно исполняет все приказы хозяина. У собак надо учиться верности хозяину. Вот такое наставление. Всё вокруг заключает в себе уроки. Для каждого. Поэтому маха-бхагавата видят во всех гуру, у всех чему-то учатся. У собаки можно учиться верности. Она верна даже под угрозой смерти. Есть много примеров того, как собака гибла, спасая жизнь хозяина. А мы должны быть собаками для Ваишнавов. Чхадийа ваишнава-сева нистара пайечхе кеба.