RU/Prabhupada 0483 - Невозможно думать о Кришне, не любя Его: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0483 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in USA, Seattle]]
[[Category:RU-Quotes - in USA, Seattle]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0482 - Ум - проводник привязанности|0482|RU/Prabhupada 0484 - Према - это зрелая степень бхавы|0484}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|KXcRx0Mit6M|Возможно ли думать о Кришне, не развив любви к Нему<br>- Prabhupāda 0483}}
{{youtube_right|k9RCSNVHnK4|Возможно ли думать о Кришне, не развив любви к Нему<br>- Prabhupāda 0483}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/681018LE.SEA_clip6.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/681018LE.SEA_clip6.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Думать о Кришне - это процесс сознания Кришны. "Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах". Как следует практиковать эту систему йоги, сознание Кришны? "Мад-ашрайах". "Мад-ашрайа" значит "принимать убежище того, кто связан со мной". "Мад-ашрайах". "Мад-ашрайах" значит находиться в прямом контакте с Ним. Вы попадаете в прямой контакт с Ним, как только вы подумаете о Нём, о Его форме. Но прежде чем вы примете убежище у духовного учителя, который знает о Нём, вы не сможете сконцентрироваться слишком долго, лишь на какое-то время. Для этого вы должны услышать от личности, которая знает Кришну. Тогда ваша концентрация на Кришне не оборвётся. Вы должны делать всё в соответствии с его указаниями. Ваша жизнь должна стать переплавиться через наставления духовного учителя. Тогда вы сможете в совершенстве практиковать эту йогу. В чем заключена эта система йоги? Эта система йоги описана в Бхагавад-гите, в 6-й главе, в последнем стихе. "Йогинам апи сарвешам мад-гатенантаратмана" ([[Vanisource:BG 6.47|BG 6.47]]). "Тот, кто всегда думает обо Мне" - "мад-гата" - "это йог первого класса". Об этом сказано во многих местах. "Премагйана-ччхурита". Разве можно думать о Кришне, не развив к Нему любви? Подобной Радхарани. Радхарани, Она пришла сюда. Она вышла замуж. У неё были семья и дом. Но Она приходила ради Кришны, чтобы поклоняться Ему. Мы должны навсегда поместить Кришну в свой ум, думать о Нём. В этом весь процесс, "майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах". "Под Моей защитой или Моего представителя, ты сможешь понять, "самаграм", в совершенстве и твоя жизнь станет успешной". "Асамшайам". Без малейшего сомнения. Не только из-за того, что твой духовный учитель говорит: "Кришна - Верховная Личность Бога". Нет. Если у тебя есть сомнение, вопрос, то постарайся понять. Это факт, что Он - Верховная Личность Бога. Вне сомнений. Но если у тебя есть сомнение, ты сможешь избавиться от него. "Асамшайам". Таким образом, эта система йоги, сознание Кришны, наивысшая из всех йогических практик. "Асамшайам самаграм мам йатха гйасйаси" ([[Vanisource:BG 7.1|BG 7.1]]), тогда ты поймёшь Кришну, Верховную Личность Бога в совершенстве, вне всякого сомнения. И твоя жизнь будет успешной. Благодарю. (Преданные приносят поклоны)
Итак, думать о Кришне - это и есть процесс сознания Кришны. ''Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах''. Как следует практиковать эту систему ''йоги'', сознание Кришны? ''Мад-ашрайах. Мад-ашрайа'' значит "принимать прибежище у того, кто связан со Мной". ''Мад-ашрайах. Мад-ашрайах'' значит быть в непосредственной связи с Ним. Вы устанавливаете непосредственную связь с Ним, стоит лишь подумать о Нём, представить Его форму. Но если не принять прибежище духовного учителя, знающего о Нём, то не получится долго сосредотачиваться. Лишь ненадолго. Поэтому надо слушать тех, кто знает о Кришне. Тогда сосредоточение на Кришне будет постоянным. Надо делать всё в соответствии с их указаниями.  
 
Ваша жизнь должна обрести другую форму, благодаря наставлениям духовного учителя. Так вы сможете в совершенстве практиковать эту ''йогу''. В чем заключена эта система ''йоги''? Она описана в шестой главе "Бхагавад-гиты", в последнем стихе. ''Йогинам апи сарвешам мад-гатенантаратмана'' ([[RU/BG 6.47|БГ 6.47]]). "Тот, кто всегда думает обо Мне, ''мад-гата'' - это первоклассный йог". Так сказано во многих писаниях. ''Премагйана-ччхурита''. И разве можно думать о Кришне, не развив к Нему любви? Как у Радхарани.  
 
Радхарани пришла... Она вышла замуж. У неё были семья и дом. Но Она приходила ради Кришны, чтобы поклоняться Ему. Мы должны навсегда поместить Кришну в свой ум, думать о Нём. В этом весь процесс, ''майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах''. "Под Моей защитой или Моего представителя, ты сможешь хорошо понять, ''самаграм'', и твоя жизнь станет успешной". ''Асамшайам''. Без сомнения. Не только потому, что твой духовный учитель говорит: "Кришна - Верховная Личность Бога". Нет. Если у тебя есть сомнения, то спрашивай, пытайся понять. Это неопровержимый факт, что Он - Верховная Личность Бога. Но если у тебя есть сомнения, то ты сможешь избавиться от них. ''Асамшайам''. Таким образом, эта система ''йоги'', сознание Кришны - наивысшая из всех йогических практик. ''Асамшайам самаграм мам йатха гйасйаси'' ([[RU/BG 7.1|БГ 7.1]]), тогда ты поймёшь Кришну, Верховную Личность Бога в совершенстве, вне всякого сомнения. И твоя жизнь будет успешной. Благодарю. (Преданные приносят поклоны.)  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 05:07, 12 July 2019



Lecture -- Seattle, October 18, 1968

Итак, думать о Кришне - это и есть процесс сознания Кришны. Майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах. Как следует практиковать эту систему йоги, сознание Кришны? Мад-ашрайах. Мад-ашрайа значит "принимать прибежище у того, кто связан со Мной". Мад-ашрайах. Мад-ашрайах значит быть в непосредственной связи с Ним. Вы устанавливаете непосредственную связь с Ним, стоит лишь подумать о Нём, представить Его форму. Но если не принять прибежище духовного учителя, знающего о Нём, то не получится долго сосредотачиваться. Лишь ненадолго. Поэтому надо слушать тех, кто знает о Кришне. Тогда сосредоточение на Кришне будет постоянным. Надо делать всё в соответствии с их указаниями.

Ваша жизнь должна обрести другую форму, благодаря наставлениям духовного учителя. Так вы сможете в совершенстве практиковать эту йогу. В чем заключена эта система йоги? Она описана в шестой главе "Бхагавад-гиты", в последнем стихе. Йогинам апи сарвешам мад-гатенантаратмана (БГ 6.47). "Тот, кто всегда думает обо Мне, мад-гата - это первоклассный йог". Так сказано во многих писаниях. Премагйана-ччхурита. И разве можно думать о Кришне, не развив к Нему любви? Как у Радхарани.

Радхарани пришла... Она вышла замуж. У неё были семья и дом. Но Она приходила ради Кришны, чтобы поклоняться Ему. Мы должны навсегда поместить Кришну в свой ум, думать о Нём. В этом весь процесс, майй асакта-манах партха йогам йунджан мад-ашрайах. "Под Моей защитой или Моего представителя, ты сможешь хорошо понять, самаграм, и твоя жизнь станет успешной". Асамшайам. Без сомнения. Не только потому, что твой духовный учитель говорит: "Кришна - Верховная Личность Бога". Нет. Если у тебя есть сомнения, то спрашивай, пытайся понять. Это неопровержимый факт, что Он - Верховная Личность Бога. Но если у тебя есть сомнения, то ты сможешь избавиться от них. Асамшайам. Таким образом, эта система йоги, сознание Кришны - наивысшая из всех йогических практик. Асамшайам самаграм мам йатха гйасйаси (БГ 7.1), тогда ты поймёшь Кришну, Верховную Личность Бога в совершенстве, вне всякого сомнения. И твоя жизнь будет успешной. Благодарю. (Преданные приносят поклоны.)