RU/Prabhupada 0484 - Према - это зрелая степень бхавы

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture -- Seattle, October 18, 1968

Прабхупада: Есть вопросы?

Джая-гопала: В чём разница между бхавой и премой?

Прабхупада: Према - это зрелая степень бхавы. Как спелый манго из зелёного. Спелый манго появится из зелёного, но вкус у спелого манго лучше, чем у неспелого. Прежде чем достичь любви к Богу, надо пройти через разные стадии. Так же как манго, который проходит через разные состояния, пока, однажды, не станет ярко жёлтым, полностью созревшим, с прекрасным вкусом. Тот самый манго. Манго не изменился, но изменилась степень его зрелости. Итак...

В нашем примере сначала был цветок на манговом дереве, затем появляется плод. Он постепенно растёт. Затем наливается, становится зелёным. Потом постепенно желтеет, и так далее, пока полностью не созреет. Всё так происходит. В материальном мире происходят шесть процессов, последний из которых - уничтожение. Пример этого манго, как и любой другой материальный пример, показывает стадии роста, развития. Но материальные примеры несовершенны. Тот же манго съедают, стоит ему созреть. Это нормально. Иначе он перезреет и испортится. Упадёт и сгниёт. Таков удел материального. Но духовная природа иная. Там нет конца. Если вам однажды посчастливится придти к стадии зрелой любви, то она будет продолжаться вечно, и ваша жизнь окажется успешной. Према пум-артхо махан.

В материальном мире есть много видов совершенства. Кто-то считает, что это совершенство жизни. Материалисты думают, что если услаждать чувства изощрённо, то это и есть совершенство жизни. У них такая точка зрения. И если они разочаровываются, то ищут чего-то получше. Если их не направить, то что-то лучшее они будут выбирать из тех же секса и интоксикаций. И только. Обыкновенная безответственность, и только. Потому, что никто их не наставляет. Они ищут лучшего, но без помощи свыше, возвращаются к тому же сексу или сексу и интоксикациям. Лишь бы забыться. Проблемы бизнесмена в бесконечных беспокойствах. Он пытается забыться с помощью алкоголя, но это искуственный способ. Собственно, это и не помогает. Надолго он сможет забыть? Поспит и... Как долго вы спите? Проснётся, опять всё опять то же самое. Это не помогает. Но если вы придёте к любви к Богу, то естественно позабудете обо всей бессмыслице. Естественным образом. Парам дриштва нивартате (БГ 2.59). Если обнаружите нечто более сладкое, более приятное, то вы отбросите всю бессмыслицу, в которой нет никакого вкуса. Таково сознание Кришны. Оно приведёт вас к стандарту, который сделает так, что вы забудете о ерунде. Это настоящая жизнь.

Брахма-бхутах прасаннатма (БГ 18.54). Когда вы придёте в это состояние, симптомом будет ваша радость, которая всегда с вами. Тому есть много примеров... Если вы выберете в пользу отношений с Кришной, то даже в этом материальном мире вы почувствуете любовь Бога, даже в этом материальном мире. По сути материальный мир значит полное забытие Бога, Кришны. Это и есть материальный мир. И всё же, если вы находитесь в полном сознании Кришны, то обнаружите только духовный мир даже здесь. Сознание. Всё вокруг - это сознание. Ещё один пример. Царь и жучок сидят на одном троне, но жучок знает: "Мне нужно только немного крови". Всё. Царь знает: "Я должен править, я - повелитель страны". Они сидят на одном месте, но сознание разное. Если и вы измените ваше сознание на сознание Кришны, то, где бы вы ни были, будете на Ваикунтхе.