RU/Prabhupada 0494 - Наполеон построил эти арки. Но где он сам?

Revision as of 14:02, 7 March 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0494 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1974 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.14 -- Germany, June 21, 1974

"Анйатха рупам" значит иначе, оставаться или жить иначе. "Иначе" значит: я - духовная душа. У меня есть духовное тело. Но так или иначе, в соответствии с моим желанием, я получаю, иногда, человеческое тело и иногда тело собаки. Это может быть тело кошки или тело дерева, или тело полубога. Существует 8 400 000 различных телесных форм. Итак, я сменяю их, в соответствии с моим желанием. А также согласно тому, что влияет на меня, "каранам гуна-сангах асйа". Это тонкие моменты. Таково настоящее знание о человеческом существе, а не придуманное для временного счастья. Это глупо. Подобная глупость это трата времени. Если мы изобретаем что-то для комфорта нынешнего тела, мы будем жить очень комфортно, но "Сэр, вам не позволят жить с комфортом". Вы обязательно должны помнить об этом. Предположим, человек строит прекрасный дом, очень крепкий дом. Он не обрушится ни при каких обстоятельствах. Но что же вы сделали для того, чтобы никогда не умереть, чтобы насладиться этим? "Нет, пусть будет. Позвольте мне построить этот очень крепкий дом". Итак, дом остаётся. И вы его используете на благо нации. Наполеон тоже строил эти мощные арки, но никто не может сказать, куда ушел он сам? Поэтому Бхактивинода Тхакура говорит в песне: "джада-бидйа джато майара ваибхава томара бхаджане бадха". Чем сильнее мы продвинемся в так называемом материальном прогрессе, тем больше мы позабудем свою настоящую сущность. Таков результат.

Мы должны понимать, что у нас существует особое, настоящее занятие. Его называют самоосознанием того, что "Я - не это тело". Таково самоосознание. Это объясняет Кришна в самом начале: "Ты - не это тело". Это начальное понимание, первое знание. понять то, что "я - не это тело. Я духовная душа. Для меня есть особое занятие". Это не временное занятие, как у собак или как у человеческих существ, как у тигров или деревьев, как у рыб. Вся эта деятельность. "Ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча". Это лишь забота о нуждах тела. Еда, сон, совокупление и оборона. В человеческой форме жизни у меня есть особое занятие, самоосознание, для освобождения из этого телесного плена. Это называется знанием. Без этого знания, весь наш прогресс в познании - лишь глупость, и только. "Шрава эва хи кевалам" (SB 1.2.8).