RU/Prabhupada 0513 - 8 400 000 различных видов тел

Revision as of 08:14, 30 August 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0513 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.25 -- London, August 28, 1973

Когда мы исследуем, почему один получил тело царя, а другой тело свиньи. Существует еще так много других тел; 8400000 различных видов. Так почему существует различие? Это различие объясняется в Бхагавад-Гите. "Каранам." "Каранам" означает причина. Зачем все эти виды.., "каранам гуна-санго 'сйа". "Асйя, дживасйа." Соприкасаясь с различными видами качеств, вы получаете соотвествующий тип тела. "Каранам гуна-санго 'сйа.

"Поэтому наши дела не должны быть связаны с материальными качествами. Даже включая благость. Материальное качество благость означает брахманические качества. "Саттва сама дамас титикша." Но преданное служение трансцендентно также по отношению к этим благостным качествам. В этом материальном мире, если человек каким-то образом родился в семье брахмана или-же он исполняет свои обязанности в точности, как строгий брахманом, он все еще обусловлен законами этой материальной природы. Что уж говорить о других, тех, кто прибывает в гунах страсти и невежества. Их позиция наиболее отвратительна. "Джагханйа-гуна-вритти-штха адхо гаччханти тамасах (BG 14.18). Те, кто прибывает в гунах невежества, "джагханйа", находятся в очень отвратительном положении. Таким образом, в настоящее время... Это "шудра". "Калау шудра-самбхавах." В этот век Кали все прибывают в гуне невежества. "Шудра." Они не знают, потому что у них нет... Тот, кто знает, что он духовная душа, а не это тело, тот брахман. А у кого нет этого знания, тот шудра, "крипана". "Этад видита прайе са брахман." Все умирют, это нормально, но тот, кто умирает зная духовную истину... Как например студенты здесь, которые пытаются понять что такое духовная жизнь, так или иначе, если человек по крайней мере понимает, что он духовная душа, то он становится брахманом. Он становится брахманом. "Этад видита." А тот, кто не понимает, тот "крипана". "Крипана" означает скупой. "Брахман" означает щедрый. Это предписания шастр.

Итак, прежде всего мы должны стать брахманами. А потом вайшнавами. Брахман просто знает, что он духовная душа, "ахам брахмасми". "Брахма джанати ити брахмана. Брахма-бхутах прасаннатма (BG 18.54). Обладая этим знанием человек становится "прасаннатма". Что означает освобожденный. Поскольку есть чувство освобождения... Если есть тяжесть в голове и ее снимают, вы чувствуете облегчение, аналогично с этим невежеством; восприятием себя, как это тело, это большая тяжесть, бремя. Так что, когда вы освободитесь от этого бремени, то вы почувствуете облегчение. "Брахма-бхутах прасаннатма (BG 18.54). Это значит, что когда человек на самом деле понимает, что он не тело, а душа, тогда ему приходится очень тяжело работать, чтобы поддерживать это тело, и так он освобождается, понимая, что нет смысла так тяжело работать из за кучи каких-то материальных вещей. Он начинает осуществлять реальную необходимость жизни - духовную жизнь. Это большое облегчение. Это большое облегчение. "Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (BG 18.54). Облегчение означает, что нет страстных желаний и нет горечи. Это "брахма-бхутах".