RU/Prabhupada 0514 - Кратковременное отсутсвие боли

Revision as of 11:27, 10 February 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0514 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.25 -- London, August 28, 1973

Фактически каждый должен стать "брахма-бхутах". И кто же может таким стать? Это уже объяснено. Кришна это уже объяснил, а в каком стихе? "Йам хи на вйатхайанти эте." Вйатхайанти не причиняет боль. Материя, материальное бремя, это всегда хлопотно. Даже это тело. Оно является еще одним бременем. Мы должны нести его. Таким образом, тот, кого не тревожит телесная боль и наслаждения... В итоге наслаждения нет, есть просто боль. Здесь наслаждение означает отсутствие боли. Например у вас образовался нарыв. Как это называется? Нарыв? "Пхора"? Это всегда больно. И когда, по средствам медицинского вмешательства, боль немного облегчается, вы думаете, что настало счатье. Но нарыв остался. Как вы можете быть счастливы? Так вот, на самом деле счастья нет, но мы думаем, что нашли множество противодействий. Как, например, есть болезнь. А мы обнаружили лекарство. Мы открыли медицинские колледжи. Выпускаем множество врачей, докторов медицинских наук, хирургов. Но мы не останемся жить. Нет, мы все умрем, господа. Нарыв остается. Немного медицинского вмешательства может временно... Поэтому в этом материальном мире совсем нет счастья. И поэтому Кришна говорит: "Почему вы чувствуете себя счастливыми? В конце концов вы все умрете, что не ваше дело. Вы вечные, но все-же вы должны будете принять смерть." "Джанма мритйу джара вйадхи духкха дошанударшанам" (BG 13.9). Вот это ваша настоящая проблема.

Но эти глупцы не знают. Они думают, что смерть, это естествено и на ней все заканчивается. А поколе живы, то стараются наслаждаться. "Ринам критва гхритам пибет". Наслаждение означает... Согласно индийской системе, в которой наслаждение не является мясоедением, как в западных странах. Их наслаждение в большом употреблении гхи, чтобы стать пухлыми, толстыми. Это их наслаждение. Так Чарвака Муни рекомендовал всем есть гхи и наслаждаться жизнью. Качори, самосы, все приготовленное на гхи. Но когда нет денег, где можно достать гхи? "Ринам критва" По средствам милостыни, займа, воровства, только бы достать гхи. Так или иначе, на черном рынке, на белом рынке, любой ценой. Деньги и гхи, больше ничего. "Ринам критва гхритам пибет". Ешьте как можно больше гхи. "Ринам критва гхритам пибет йавад дживет сукхам. Дживет. Сукхам дживет." Пока вы живы, живите весело и красиво. Это теория всех европейских философов. Жить весело. Но потом философа парализует. Веселье заканчивается. Что это был за философ, которого парализовало? Они придумывают все эти теории. Не только европейские философы. В Индии тоже есть один, доктор Радхакришнан, сейчас его мозг парализован.

Они не понимают, что есть Контролирующий. У нас может быть множество теорий о счастливой жизни. Но мы не можем быть счастливы, господа, пока находимся в этом материальном теле. Это факт. "Джанма мритйу джара вйадхи духкха дошанударшанам" (BG 13.9). Поэтому интеллигентные люди должны быть... Кришна делает всех интеллигентными. Глупцов обладающих телесной концепцией жизни. Цивилизацию глупцов, не имеющую какую-либо ценность.