RU/Prabhupada 0521 - Я следую по стопам Рупы Госвами

Revision as of 15:28, 16 January 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0521 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Постарайтесь понять сознание Кришны. Просто практикуя, так или иначе, вы привязываетесь к Кришне. Так или иначе. "Йена тена пракарена", так или иначе. Так же, как если вы любите кого-то, то, так или иначе, вы пытаетесь приблизиться... Это не сложно понять. У нас есть тактика. Даже животное знает, как получить то, что ему нужно, тактически. Борьба за существование означает, что каждый пытается получить своё. Как можно больше. Применяя определенную тактику. Вот и вы пробуйте вместо того, чтобы гоняться за блуждающими огоньками материальной жизни. Пытайтесь каким-то образом, тактически завоевать сердце Кришны. Это сделает вашу жизнь успешной. Так или иначе. "Майй ас...

yena tena prakāreṇa manaḥ kṛṣṇe niveśayet
sarve vidhi-niṣedhāḥ syur etayor eva kiṅkarāḥ

В сознании Кришны так много... Это процесс, в нем так много... Я знакомлю вас с одним за другим, по чуть-чуть, но те, кто практикуют сознание Кришны в Индии, соблюдают так много правил и ограничений. Мне говорят, мол, Свамиджи очень консервативен. У него так много правил и ограничений. Но я не познакомил вас еще и с одним процентом. Одним процентом. Потому, что это невозможно, ввести все эти нормы и правила в вашей стране. Моя политика в том, чтобы следовать по стопам Рупы Госвами. Он говорит, что так или иначе, надо дать им в первую очередь привязаться к Кришне. Это моя... А что касается норм и правил, то потом они начнут им следовать. Первым делом дай им привязаться к Кришне. Вот такая "йога". Кришна объясняет: "Майй асакта-манах партха". Постарайтесь привязаться к Кришне. Да и почему бы не быть привязанным к Нему? В сознании Кришны столько прекрасных вещей. Искусство, картины, танцы, музыка, самая лучшая еда, красивые одежды, отличное здоровье, все самого высшего класса. Только глупцы не привяжутся к этим первоклассным вещам. Ко всему этому. К тому же это очень просто. Что мешает привязаться к этому процессу? Мешает тому первоклассная глупость, скажу вам откровенно. Вот и все. Если кто-то не первоклассный глупец и не принимает сознания Кришны, то пусть придет и поспорит со мной. Я докажу ему.

Так, что не будьте первоклассными глупцами. Будьте первоклассными разумными людьми. Автор Чаитанйи-чаритамриты говорит: "Кришна йеи бхадже сеи бада чатура". Тот, кто принял сознание Кришны, есть самый разумный человек. Не будьте первоклассными дураками, но будьте первоклассными разумными людьми. Это моя просьба к вам.

Спасибо. Есть вопросы?

В прошлый раз пришло много студентов, сегодня никого. Это потому, что они хотят остаться первоклассными глупцами. Вот и все. Это... Это так. Если не хватает разума, то не получается принять сознание Кришны. Они хотят продолжать быть обманутыми, надутыми, тем или иным образом. Вот и все. Простые обычные вещи, а результат огромный. Тем не менее они отказываются принять.