RU/Prabhupada 0522 - Если повторять мантру искренне, то всё прояснится

Revision as of 15:38, 16 January 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0522 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 7.1 -- Los Angeles, December 2, 1968

Прабхупада: Да.

Вишнуджана: Есть много историй о том, как Господь Чаитанйа делает из негодяев преданных. Только благодаря Его присутствию, они начинали воспевать Харе Кришна. Как получить Его милость, чтобы суметь помочь людям вокруг нас начать повторять Харе Кришна?


Прабхупада: Если повторять "мантру" искренне, то все станет ясно. Потому, что это процесс очищения. Даже если у вас есть какие-то глупые идеи, глупые друзья, то это не имеет значения. Если вы просто повторяете... Все вы знаете на практике, что этот процесс воспевания есть единственный метод, благодаря которому люди развиваются. Это метод воспевания и слушания. Слушайте лекции по Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам и пытайтесь понять, а еще воспевайте и следуйте правилам и предписаниям. О правилах и ограничениях позже. Прежде всего пытайтесь слушать и воспевать. "Шринаватам сва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах. Пунйа-шравана-киртанах" (SB 1.2.17). Тот, кто слышит Харе Кришна, становится благочестивым, просто слушая. Он очищается. На каком-то этапе он примет и остальное. Но люди не верят. Мол, что это еще за такое Харе Кришна пение? Понимаете? Подайте им какую-нибдуь мистификацию, "кундалини-йогу" и все эти гамбурги, и они будут в восторге. Понимаете? Они хотят быть обманутыми. Вот мошенники к ним и приходят. Вот вам "мантра", с вас тридцать пять долларов. В течение шести месяцев вы станете Богом, у вас станет четыре руки.

Таким образом, мы хотим быть обманутыми. Обман это один из элементов обусловленной жизни. Есть четыре недостатка обусловленной жизни. Первый состоит в том, что мы совершаем ошибки, второй в том, что мы принимаем что-то за то, чем оно не является. Не трудно понять, как совершаются ошибки. Все знают, как мы совершаем ошибки. Даже великие люди совершают их. Есть много примеров того, как политики ошибаются. Незначительные промахи, большие ужасные ошибки. Говорят, человеку свойственно ошибаться. Также нам свойственно принимать что-то ложное за чистую монету. Как это? Это как каждый в этой обусловленной жизни думает, что я - это моё тело. Но это не так. Я не есть это тело. Это называется иллюзия, "прамада". Лучший пример, это когда веревку принимают за змею. Предположим, вы идете в темноте и принимаете лежащую на земле веревку за змею. Это лучший пример иллюзии. Принимать что-то за то, чем оно не является.

У обусловленной жизни есть такой недостаток. А совершение ошибок это еще один недостаток. Третий недостаток в том, что мы обманываем и хотим быть обманутыми. Мы очень преуспеваем в этом. Мы все время думаем, как бы кого-нибудь надуть. И, естественно, мы ожидаем, что другие только и думают, как надуть нас. Таким образом, вся обусловленная жизнь это взаимотношения обманщиков и обманутых. Вот и все. Вот такое несовершенство. А четверный недостаток в том, что наши чувства несовершенны. Поэтому и всё знание, что мы получаем, это несовершенное знание. Человек может размышлять, делать предположения, но делает он это своим умом. Больше нечем. А ум его несовершенен. Как бы он не предполагал, его ум будет производить глупость и только. Потому, что ум его несовершенен. Сколько не прибавляй нулей к нулю, единицы из них не сложится. Нет. Это все еще ноль. Так вот, этот процесс предположения, попыток понять Всевышнего, это всего лишь ноль. Поэтому со всеми этими недостатками нашей обусловленной жизни невозможно придти к реальной жизни. Поэтому мы должны принять знание от таких личностей, как Кришна, и Его истинные представители. Только у них есть истинное знание. Только так можно обрести совершенство.